Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 85,1 k

Coût de la vie à Newton (Massachusetts)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Newton (Massachusetts) est estimé à 1 640 $ par mois, loyer et charges compris – soit 40 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent moins d’un tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Newton (Massachusetts)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Newton (Massachusetts), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 640 $ par mois avec le loyer, ou 1 402 $ pour les dépenses courantes seules.

1 640 $ /mois

Un couple dépense environ 5 429 $ par mois avec le loyer, ou 2 465 $ pour les dépenses courantes seules.

5 429 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 9 218 $ par mois avec le loyer, ou 3 528 $ hors logement.

9 218 $ /mois

Globalement, Newton (Massachusetts) se situe 21–224 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 19 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.

Devise
Vivez-vous à Newton (Massachusetts) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
29,97 $ 29,97 $
19,98 $ 19,98 $
44,95 $ 44,95 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
121 $ 121 $
83,9 $ 83,9 $
152 $ 152 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,16 $ 12,16 $
12,16 $ 12,16 $
15,21 $ 15,21 $
Cappuccino
6,05 $ 6,05 $
4,78 $ 4,78 $
6,84 $ 6,84 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,06 $ 3,06 $
2,06 $ 2,06 $
4,11 $ 4,11 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,33 $ 2,33 $
2,02 $ 2,02 $
3,02 $ 3,02 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,24 $ 8,24 $
5,15 $ 5,15 $
12,36 $ 12,36 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,89 $ 7,89 $
6,91 $ 6,91 $
11,84 $ 11,84 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,09 $ 1,09 $
0,77 $ 0,77 $
1,28 $ 1,28 $
Pain blanc (500 g)
4,77 $ 4,77 $
3,38 $ 3,38 $
8,99 $ 8,99 $
Riz (blanc) (1 kg)
7,24 $ 7,24 $
2,25 $ 2,25 $
13,56 $ 13,56 $
Œufs
4,28 $ 4,28 $
3,69 $ 3,69 $
5,91 $ 5,91 $
Fromage local (1 kg)
19,46 $ 19,46 $
14,50 $ 14,50 $
24,69 $ 24,69 $
Filets de poulet (1 kg)
11,02 $ 11,02 $
6,62 $ 6,62 $
15,50 $ 15,50 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,00 $ 16,00 $
15,19 $ 15,19 $
26,08 $ 26,08 $
Pommes (1 kg)
5,28 $ 5,28 $
2,26 $ 2,26 $
7,93 $ 7,93 $
Bananes (1 kg)
1,73 $ 1,73 $
1,13 $ 1,13 $
2,91 $ 2,91 $
Oranges (1 kg)
5,61 $ 5,61 $
2,84 $ 2,84 $
9,07 $ 9,07 $
Tomate (1 kg)
6,59 $ 6,59 $
2,14 $ 2,14 $
11,75 $ 11,75 $
Pomme de terre (1 kg)
4,36 $ 4,36 $
2,03 $ 2,03 $
8,67 $ 8,67 $
Oignon (1 kg)
3,80 $ 3,80 $
2,72 $ 2,72 $
4,34 $ 4,34 $
Laitue (1 tête)
2,92 $ 2,92 $
1,96 $ 1,96 $
4,91 $ 4,91 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,57 $ 2,57 $
1,25 $ 1,25 $
3,02 $ 3,02 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,35 $ 12,35 $
11,15 $ 11,15 $
20,26 $ 20,26 $
Vin (Bouteille)
14,84 $ 14,84 $
10,88 $ 10,88 $
25,09 $ 25,09 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,88 $ 1,88 $
1,70 $ 1,70 $
4,23 $ 4,23 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,52 $ 2,52 $
1,96 $ 1,96 $
8,81 $ 8,81 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,45 $ 2,45 $
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
91,2 $ 91,2 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,64 $ 2,64 $
2,64 $ 2,64 $
4,07 $ 4,07 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,72 $ 1,72 $
1,72 $ 1,72 $
2,13 $ 2,13 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
27,46 $ 27,46 $
27,46 $ 27,46 $
31,38 $ 31,38 $
Essence (1 litre)
1,14 $ 1,14 $
0,81 $ 0,81 $
1,17 $ 1,17 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,4 k $ 27,4 k $
27,4 k $ 27,4 k $
36,8 k $ 36,8 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,6 k $ 26,6 k $
26,1 k $ 26,1 k $
26,9 k $ 26,9 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
238 $ 238 $
151 $ 151 $
538 $ 538 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
57,0 $ 57,0 $
40,68 $ 40,68 $
90,5 $ 90,5 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
76,4 $ 76,4 $
49,10 $ 49,10 $
98,2 $ 98,2 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
66,3 $ 66,3 $
20,39 $ 20,39 $
112 $ 112 $
Billet de cinéma
16,12 $ 16,12 $
13,10 $ 13,10 $
18,14 $ 18,14 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 591 $ 2 591 $
1 941 $ 1 941 $
3 387 $ 3 387 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
27,6 k $ 27,6 k $
11,9 k $ 11,9 k $
56,3 k $ 56,3 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
74,4 $ 74,4 $
35,24 $ 35,24 $
90,6 $ 90,6 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
50,6 $ 50,6 $
30,10 $ 30,10 $
151 $ 151 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
111 $ 111 $
78,6 $ 78,6 $
147 $ 147 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
132 $ 132 $
79,2 $ 79,2 $
297 $ 297 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 822 $ 1 822 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
6 530 $ 6 530 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
5 452 $ 5 452 $
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 593 $ 5 593 $
4 909 $ 4 909 $
6 898 $ 6 898 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
5 036 $ 5 036 $
5 004 $ 5 004 $
6 159 $ 6 159 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
7 756 $ 7 756 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.69
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Newton (Massachusetts) 1 640 $
Courses et marchés
466 $
Restaurants
427 $
Charges et services
371 $
Vêtements et chaussures
165 $
Transports
112 $
Sport et loisirs
99 $
Logement et vie quotidienne
- *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Le salaire net moyen est de 7 756 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 640 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 461 $.

Les courses coûtent environ 466 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 121 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 91 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Appartement 3 chambres, hors du centre-ville fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 6,953 villes)

Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Famille avec loyer est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:03 2:03 PM
🌤 Météo
👥 Population
85 146
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Newton (Massachusetts)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Newton (Massachusetts) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Newton (Massachusetts) : questions fréquentes
Comment Newton, MA se compare-t-elle en accessibilité globale et en intérêt pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Du point de vue du coût de la vie à Newton, MA, aux États-Unis, vous remarquerez que les dépenses augmentent avec l’espace, la qualité des écoles et la proximité de Boston, mais cela s’accompagne d’un réel intérêt pour les familles, les travailleurs à distance ou toute personne cherchant des quartiers calmes sans perdre l’accès à la ville. Le principal obstacle budgétaire reste le logement, avec des options allant des maisons individuelles classiques aux appartements récents, et des prix qui reflètent l’emplacement et l’agencement. Les charges, courses et services sont aussi plus élevés que dans de nombreuses régions du pays, mais vous gagnez en sécurité, en espaces verts et en services locaux fiables. Conseil : pour évaluer l’équilibre, comparez temps de trajet, ambiance de quartier et besoins quotidiens avec votre budget.
À quoi ressemble le quotidien à Newton, notamment pour la recherche de logement, les options alimentaires, les déplacements, les espaces de coworking et les démarches pratiques ?
Lorsque vous organisez le quotidien, la recherche de logement, l’alimentation, les déplacements, le coworking et les démarches pratiques influencent le budget. Pour saisir le coût de la vie à Newton, MA, aux États-Unis, retenez que le logement domine généralement les dépenses, avec un mélange de maisons indépendantes, maisons de ville et immeubles d’appartements dans des quartiers variés. Supermarchés, marchés de producteurs et restaurants divers couvrent plusieurs budgets et goûts. Les déplacements combinent voiture, liaisons publiques vers Boston, rues agréables à pied dans beaucoup de quartiers et itinéraires adaptés au vélo. Espaces de coworking, cafés et bureaux satellites sont courants pour le travail à distance. Avant de signer, testez différents trajets à plusieurs moments de la journée et tenez compte des services proches pour réduire les déplacements quotidiens. Conseil : tirez parti des baux plus courts ou des formules flexibles pour vous adapter aux saisons.
Comment améliorer la qualité de vie à Newton grâce au budget, à l’attention portée aux saisons et au choix du quartier ?
La qualité de vie dépend d’un budget intelligent, du bon quartier et de routines adaptées aux saisons. Un cadre souple aide à répartir logement, courses et loisirs sans déraper. Utilisez la facilité des trajets à pied, la proximité des parcs et l’accès aux transports pour choisir un lieu qui correspond à vos rythmes quotidiens. Les saisons influencent l’énergie consommée et les projets dehors ; anticipez donc le chauffage pendant les mois froids et une activité plus légère durant les périodes estivales chargées. Explorez les communes voisines pour réduire certains coûts sans perdre les atouts des écoles et services de Newton. Conseil : mettez en place une routine de révision du quartier, en vérifiant nouveaux cafés, jours de marché et changements de transport avant de renouveler un bail.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Newton (Massachusetts) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Newton (Massachusetts) devrait prévoir environ 1 640 $ par mois avec le loyer, ou 1 402 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Le coût de la vie à Newton (Massachusetts) est-il raisonnable ?
Newton (Massachusetts) se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 640 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Newton (Massachusetts) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Newton (Massachusetts) gagne environ 7 756 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Combien coûte une école maternelle par mois à Newton (Massachusetts) ?
Un jardin d’enfants privé à Newton (Massachusetts) coûte environ 2 591 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Newton (Massachusetts) ?
Comptez environ 66 $ par mois pour une salle de sport à Newton (Massachusetts). Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Newton (Massachusetts) ?
3 000 $ par mois à Newton (Massachusetts) ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 640 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
À quoi ressemble la vie d’expatrié à Newton (Massachusetts) ?
Newton (Massachusetts) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, air pur facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 1 640 $ logement inclus.
Newton (Massachusetts) est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Newton (Massachusetts) n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 640 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Newton (Massachusetts) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?