Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇪🇸 Espagne 👥 469,2 k
Coût de la vie à Murcie
Pour une personne seule, le coût de la vie à Murcie est estimé à 1 499 $ par mois, loyer et charges compris – soit 17 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent presque la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Murcie, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 499 $ par mois loyer inclus, ou 814 $ hors logement.
1 499 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 300 $ avec le loyer, ou 1 430 $ hors logement.
2 300 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 102 $ loyer inclus, ou 2 047 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 102 $ /mois
📊
Murcie se place environ 11 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 17 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
554 $493 €
456 $406 €
741 $660 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 222 $1 089 €
1 105 $984 €
1 326 $1 181 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
925 $824 €
907 $808 €
967 $862 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 132 $2 790 €
2 621 $2 335 €
3 360 $2 993 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 523 $1 357 €
1 394 $1 241 €
1 672 $1 490 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 024 $1 803 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.18
2.1
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Murcie1 499 $
Murcie3 102 $
🏠Logement et vie quotidienne
554 $ 37%
🛒Courses et marchés
276 $ 18.4%
🍽Restaurants
242 $ 16.2%
🧾Charges et services
174 $ 11.6%
👕👟Vêtements et chaussures
149 $ 10%
🎉Sport et loisirs
56 $ 3.7%
🚌Transports
48 $ 3.2%
🏠Logement et vie quotidienne
925 $ 29.8%
🛒Courses et marchés
652 $ 21%
🍽Restaurants
774 $ 25%
🧾Charges et services
189 $ 6.1%
👕👟Vêtements et chaussures
332 $ 10.7%
🎉Sport et loisirs
132 $ 4.3%
🚌Transports
99 $ 3.2%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 808 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 554 $ hors du centre. À 40 % du salaire moyen (2 024 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 2 024 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 499 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 2 248 $.
🛒Comptez environ 276 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 56 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 33 $ par mois – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Murcie est moins chère que 51 % des villes dans le monde et que 66 % dans sa région (Europe).
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Murcie se situe-t-elle en matière de rapport qualité-prix pour les voyageurs, expatriés ou nomades numériques ?
Murcie offre un mélange équilibré de vie quotidienne abordable et de rythme détendu, surtout par rapport aux grands pôles espagnols comme Madrid ou Barcelone. Dans de nombreux quartiers, les repas, les courses et les services laissent une marge confortable pour épargner tout en maintenant une bonne qualité. Le centre-ville est compact et agréable à parcourir à pied, avec marchés et cafés à proximité. Pour le logement, les longs séjours dans des appartements anciens rénovés ou des logements modernes en zones résidentielles plus aérées peuvent offrir un bon rapport qualité-prix, avec des conditions de location souvent plus souples que dans les destinations côtières très demandées. Le tourisme saisonnier anime les étés, mais l’ensemble reste plus calme. Le coût de la vie à Murcie varie selon le quartier et le mode de vie, mais les dépenses courantes restent maîtrisables. Conseil : planifiez un budget hebdomadaire autour des essentiels récurrents pour repérer où votre budget est le mieux employé.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Murcie pour la recherche de logement, les repas, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne tourne autour d’un climat ensoleillé et d’une ville compacte où les essentiels sont proches. Pour le logement, cherchez autour du campus universitaire et des quartiers voisins afin de trouver des baux abordables ; envisagez des bâtiments anciens avec du caractère ou des appartements modernes bien reliés aux transports. Les options de repas vont des marchés animés aux bars à tapas simples et aux courses à prix raisonnables. Pour se déplacer, les bus couvrent les grands axes et le vélo gagne du terrain ; la marche est pratique dans la vieille ville. Les coworkings se concentrent près de l’université et des quartiers d’affaires, avec des pass de courte durée. Au fil des courses, vous remarquerez que les produits de saison peuvent changer de prix, mais que la qualité reste élevée. Le coût de la vie à Murcie reste souvent modéré et prévisible. Conseil : tracez une routine hebdomadaire pour éviter les dépenses impulsives de dernière minute.
Comment adapter votre séjour à Murcie pour la qualité de vie, le budget, les saisons et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Murcie augmente quand les routines s’accordent avec le cadre. Utilisez une méthode de budget simple : réservez des montants pour le logement, les courses, les transports et les loisirs, puis ajustez chaque semaine selon vos projets. En été, prévoyez les activités dehors tôt le matin ou sur les places ombragées, et budgétez les besoins de climatisation ; pendant les mois plus doux, vous pouvez profiter de longues promenades et des marchés sans chaleur excessive. Le quartier compte : Centro et La Merced offrent un accès rapide aux services et à la vie nocturne, tandis que les banlieues près des parcs ou des universités conviennent aux familles et aux travailleurs à distance qui recherchent des rues plus calmes. Privilégiez les longs séjours dans des quartiers avec de bonnes lignes de bus et un esprit de communauté. Conseil : testez deux ou trois quartiers à différents moments pour évaluer le confort durable.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Murcie ?
Au total, Murcie revient à environ 1 499 $ par mois avec le loyer, ou 814 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Murcie en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Murcie se situe autour de 1 499 $ loyer inclus, ou environ 814 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Comment le salaire moyen à Murcie se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 2 024 $ nets, la plupart des habitants installés à Murcie peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 499 $. Ceux qui gagnent 2 248 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Murcie ?
L’endroit où vous vivez à Murcie change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 808 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 554 $. Dans l’ensemble, le marché va de 554 $ à 808 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Murcie ?
Un abonnement mensuel aux transports à Murcie coûte environ 33 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Murcie ?
À environ 276 $ par mois, les coûts alimentaires à Murcie se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Murcie ?
2 000 $ va loin à Murcie – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 499 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Murcie ?
Murcie attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, excellente cuisine locale), pour environ 1 499 $ par mois tout compris.
Que faut-il pour épargner à Murcie ?
Les dépenses mensuelles à Murcie tournent autour de 1 499 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 248 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Murcie vs autres destinations : coût de la vie comparé