Pour une personne seule, le coût de la vie à La Mecque est estimé à 1 094 $ par mois, loyer et charges compris – soit 15 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Mecque, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 094 $ par mois loyer inclus, ou 619 $ hors logement.
1 094 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 615 $ avec le loyer, ou 1 038 $ hors logement.
1 615 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 136 $ loyer inclus, ou 1 457 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 136 $ /mois
📊
La Mecque se place 19–25 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (4 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
410 $1 539 SAR
162 $607 SAR
477 $1 792 SAR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
897 $3 365 SAR
485 $1 820 SAR
1 261 $4 733 SAR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
614 $2 304 SAR
582 $2 183 SAR
667 $2 503 SAR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 211 $19,6 k SAR
1 092 $4 099 SAR
6 809 $25,6 k SAR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 210 $4 540 SAR
669 $2 513 SAR
3 067 $11,5 k SAR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 094 $4 108 SAR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.25
3.75
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
La Mecque1 094 $
La Mecque2 136 $
🏠Logement et vie quotidienne
410 $ 37.5%
🛒Courses et marchés
192 $ 17.6%
🧾Charges et services
163 $ 14.9%
🎉Sport et loisirs
104 $ 9.5%
🍽Restaurants
91 $ 8.3%
👕👟Vêtements et chaussures
73 $ 6.7%
🚌Transports
60 $ 5.5%
🏠Logement et vie quotidienne
614 $ 28.7%
🛒Courses et marchés
472 $ 22.1%
🧾Charges et services
197 $ 9.2%
🎉Sport et loisirs
251 $ 11.8%
🍽Restaurants
317 $ 14.8%
👕👟Vêtements et chaussures
163 $ 7.6%
🚌Transports
122 $ 5.7%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 606 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 410 $ hors du centre. À 55 % du salaire moyen (1 094 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 094 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 094 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 1 641 $.
🛒Comptez environ 192 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 27 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 46 $ par mois – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Internet est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Asia)
Taux de pollen réduits pour les personnes allergiques (par ex. graminées, arbres comme le bouleau ou le chêne, et plantes comme l’ambroisie ou l’armoise)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Meilleures villes pour nomades numériques en Arabie saoudite 🇸🇦
Le coût de la vie à La Mecque : questions fréquentes
Comment La Mecque se positionne-t-elle en matière d’abordabilité globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
La Mecque offre un rapport qualité-prix variable selon votre style de vie. Les marchés locaux et la restauration de rue apportent des solutions abordables au quotidien, tandis que les produits importés et certains services sont plus onéreux. Pour maîtriser votre budget logement, privilégiez les séjours de courte durée ou la colocation, surtout dans les quartiers résidentiels récents avec commodités modernes, en dehors des quartiers historiques les plus chers. La demande augmente fortement autour du Hajj et du Ramadan, avec une hausse temporaire des prix : planifiez et réservez en avance si possible. Vous trouverez de bonnes opportunités si vous équilibrez emplacement, déplacements quotidiens et habitudes. Coût de la vie à La Mecque, Arabie saoudite. Astuce : comparez les quartiers et commencez votre recherche de logement quelques semaines avant l’arrivée.
À quoi ressemble le quotidien à La Mecque pour le logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
Le quotidien mêle praticité et rythme religieux ou culturel. Le logement va d’appartements traditionnels à des résidences modernes près des quartiers d’affaires ; les loyers varient selon la localisation et les services. Côté alimentation, vous trouverez des restaurants de rue abordables, des cafés informels et une offre internationale, ainsi que des supermarchés pour les courses hebdomadaires. Pour vous déplacer : taxis, applications de VTC (chauffeurs privés), et de plus en plus de pistes cyclables dans certains quartiers. Le coût de la vie à La Mecque varie selon les districts : comparez les emplacements avant de vous engager. Astuce : préparez une liste d’achats hebdomadaire pour limiter les achats impulsifs.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et le budget à La Mecque, et comment choisir le quartier le mieux adapté ?
La qualité de vie dépend de l’adéquation du quartier, des saisons et du cadre budgétaire. Durant les périodes de pèlerinage, attendez-vous à des rues plus animées et une demande de services accrue ; en dehors, le rythme redevient plus calme et prévisible. Fixez-vous un plafond de loyer clair et prévoyez une marge pour les charges, l’alimentation et les transports. Privilégiez les quartiers offrant un accès facile aux courses, à la santé et à des espaces de coworking, tout en veillant à des trajets confortables. Essayez quelques jours dans différents secteurs pour ressentir l’ambiance. Profitez des marchés locaux pour les produits frais et adoptez des routines souples pour la restauration et les loisirs afin de maintenir vos dépenses à votre rythme. Astuce : suivez vos dépenses pendant un mois et ajustez votre plan avant de prolonger votre bail.
Combien coûte la vie à La Mecque par mois ?
Prévoyez environ 1 094 $ par mois à La Mecque si vous louez un logement, ou autour de 619 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à La Mecque en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à La Mecque se situe autour de 1 094 $ loyer inclus, ou environ 619 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à La Mecque ?
Gagner 1 641 $ par mois à La Mecque signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à La Mecque ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à La Mecque vont de 410 $ à 606 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à La Mecque ?
Un abonnement mensuel aux transports à La Mecque coûte environ 46 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à La Mecque ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 760 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à La Mecque. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à La Mecque ?
1 500 $ va loin à La Mecque – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 094 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
La Mecque est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
La Mecque attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, culture café), pour environ 1 094 $ par mois tout compris.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à La Mecque ?
Les dépenses mensuelles à La Mecque tournent autour de 1 094 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 641 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
La Mecque vs autres destinations : coût de la vie comparé