Pour une personne seule, le coût de la vie à McAllen, TX est estimé à 1 937 $ par mois, loyer et charges compris – soit 29 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent presque la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à McAllen, TX, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 937 $ par mois loyer inclus, ou 1 024 $ hors logement.
1 937 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 918 $ avec le loyer, ou 1 759 $ hors logement.
2 918 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 900 $ loyer inclus, ou 2 494 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 900 $ /mois
📊
McAllen, TX se place 37–42 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 4 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
751 $751 $
611 $611 $
867 $867 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 402 $1 402 $
1 348 $1 348 $
1 520 $1 520 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 244 $1 244 $
1 062 $1 062 $
1 446 $1 446 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 889 $1 889 $
1 711 $1 711 $
2 151 $2 151 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 620 $1 620 $
1 513 $1 513 $
1 749 $1 749 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 638 $3 638 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.48
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
McAllen, TX1 937 $
McAllen, TX3 900 $
🏠Logement et vie quotidienne
751 $ 38.8%
🛒Courses et marchés
364 $ 18.8%
🍽Restaurants
277 $ 14.3%
🧾Charges et services
267 $ 13.8%
👕👟Vêtements et chaussures
132 $ 6.8%
🎉Sport et loisirs
73 $ 3.8%
🚌Transports
72 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 31.9%
🛒Courses et marchés
830 $ 21.3%
🍽Restaurants
934 $ 24%
🧾Charges et services
305 $ 7.8%
👕👟Vêtements et chaussures
293 $ 7.5%
🎉Sport et loisirs
146 $ * 3.8%
🚌Transports
147 $ 3.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 825 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 751 $ hors du centre. À 23 % du salaire moyen (3 638 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 638 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 937 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 364 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 74 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 60 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 54 $.
Points clés des coûts
⭐Taxi est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Essence est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
⭐Menu fast-food est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)
Le coût de la vie à McAllen, TX : questions fréquentes
McAllen offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport à d’autres villes américaines ?
McAllen apparaît souvent comme un choix judicieux pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui souhaitent bénéficier de plus d’espace sans payer les prix des grandes villes. Par rapport à de nombreuses métropoles américaines, vous y trouverez des options de logement plus abordables, des coûts quotidiens raisonnables et un rythme de vie plus calme, idéal pour des séjours prolongés. Le climat et la proximité de la frontière apportent une richesse culturelle, tandis que les services comme les supermarchés, les services de santé et les espaces de coworking se sont développés pour répondre à une demande croissante. L’essentiel est de trouver l’équilibre entre la taille du logement, l’accessibilité du quartier et la saisonnalité. Le coût de la vie à McAllen donne un cadre concret pour anticiper votre budget quotidien et vos projets à long terme. Conseil : planifiez votre semaine en fonction des commodités par quartier – courses alimentaires, salles de sport et cafés – afin d’éviter les dépenses inutiles.
À quoi ressemble la vie quotidienne à McAllen en matière de recherche de logement, d’options alimentaires, de transports et d’espaces de coworking ?
La vie quotidienne à McAllen associe praticité et charme de ville frontalière. Pour le logement, vous trouverez un choix d’appartements compacts et de maisons individuelles dans des quartiers où il est possible de se déplacer à pied. Les loyers et les baux sont généralement plus flexibles que dans les grandes villes. L’alimentation propose aussi bien des marchés que des restaurants inspirés de la cuisine latino-américaine, ainsi qu’une restauration décontractée en plein essor, le tout avec un accent sur les produits frais. Les déplacements privilégient la voiture, mais des bus de quartier et des pistes cyclables existent dans les secteurs centraux, facilitant les courses si vous choisissez de vivre près du centre-ville ou du quartier médical. L’offre de coworking est accessible, avec de petits hubs adaptés aux projets de courte durée. Le coût de la vie à McAllen influe sur vos choix de charges et services et sur la taille de votre logement. Conseil : commencez votre recherche de logement en fonction de la proximité des commerces, des transports en commun et de la sécurité, puis testez quelques journées en coworking avant de vous engager.
Quels cadres budgétaires pratiques, aspects de saisonnalité et choix de quartiers permettent d’optimiser la qualité de vie à McAllen ?
Adopter une approche orientée budget facilite l’adaptation aux variations saisonnières des activités et des prix. Utilisez une méthodologie simple : distinguez les dépenses essentielles (logement, charges et services, alimentation) des dépenses flexibles (loisirs, restaurants), puis fixez une limite mensuelle. À McAllen, certains quartiers offrent un meilleur rapport qualité-prix selon vos priorités : quartiers centraux classiques pour la marche, secteurs récents pour le coworking ou périphéries calmes pour les familles. Les rythmes saisonniers influencent la consommation d’énergie et la programmation des événements ; privilégiez les activités de plein air pendant les périodes douces et organisez vos déplacements pendant les heures creuses. Rendez-vous sur les marchés locaux pour vos courses hebdomadaires et partagez vos trajets lorsque possible pour économiser sur le carburant. Conseil : mettez en place un plan d’essai de deux semaines pour le logement, les transports et les courses afin de déterminer la solution qui vous convient le mieux.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à McAllen, TX ?
Au total, McAllen, TX revient à environ 1 937 $ par mois avec le loyer, ou 1 024 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à McAllen, TX en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à McAllen, TX se situe autour de 1 937 $ loyer inclus, ou environ 1 024 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Comment le salaire moyen à McAllen, TX se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 3 638 $ nets, la plupart des habitants installés à McAllen, TX peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 937 $. Ceux qui gagnent 2 905 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à McAllen, TX ?
L’endroit où vous vivez à McAllen, TX change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 825 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 751 $. Dans l’ensemble, le marché va de 751 $ à 825 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à McAllen, TX ?
Un abonnement mensuel aux transports à McAllen, TX coûte environ 60 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à McAllen, TX ?
Les courses d’une personne seule à McAllen, TX coûtent environ 364 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à McAllen, TX ?
3 000 $ va loin à McAllen, TX – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 937 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à McAllen, TX ?
McAllen, TX offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, et à environ 1 937 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à McAllen, TX ?
Les dépenses mensuelles à McAllen, TX tournent autour de 1 937 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 905 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
McAllen, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé