Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇮🇹 Italie 👥 47,8 k
Coût de la vie à Mantoue
Pour une personne seule, le coût de la vie à Mantoue est estimé à 1 770 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 30 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mantoue, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 770 $ par mois avec le loyer, ou 916 $ pour les dépenses courantes seules.
1 770 $ /mois
Un couple dépense environ 2 666 $ par mois avec le loyer, ou 1 646 $ pour les dépenses courantes seules.
2 666 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 563 $ par mois avec le loyer, ou 2 377 $ hors logement.
3 563 $ /mois
📊
Globalement, Mantoue se situe 25–30 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont dans la moyenne.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
654 $584 €
529 $472 €
827 $738 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 536 $1 371 €
941 $840 €
2 215 $1 976 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
986 $879 €
796 $710 €
1 251 $1 116 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 724 $4 215 €
2 223 $1 984 €
11,1 k $9 918 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 467 $2 201 €
1 570 $1 401 €
3 364 $3 001 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 960 $1 749 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.03
2
4.9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Mantoue1 770 $
Mantoue3 563 $
🏠Logement et vie quotidienne
654 $ 37%
🛒Courses et marchés
351 $ 19.9%
🧾Charges et services
235 $ 13.3%
🍽Restaurants
207 $ 11.7%
👕👟Vêtements et chaussures
156 $ 8.8%
🚌Transports
83 $ 4.7%
🎉Sport et loisirs
83 $ 4.7%
🏠Logement et vie quotidienne
986 $ 27.7%
🛒Courses et marchés
840 $ 23.6%
🧾Charges et services
244 $ 6.8%
🍽Restaurants
777 $ 21.8%
👕👟Vêtements et chaussures
346 $ 9.7%
🚌Transports
170 $ 4.8%
🎉Sport et loisirs
199 $ 5.6%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 823 $, contre 654 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 42 % du salaire moyen (1 960 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 960 $. Avec des coûts mensuels autour de 1 770 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 2 655 $.
🛒Les courses coûtent environ 351 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 73 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 61 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Mantoue est plus chère que 58 % des villes dans le monde et que 54 % dans sa région (Europe).
Le coût de la vie à Mantoue : questions fréquentes
Comment Mantoue se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Mantoue offre un bon équilibre entre prix raisonnables et qualité. Si vous comparez la vie quotidienne aux prix, beaucoup d’essentiels paraissent abordables par rapport aux grandes villes italiennes, surtout lorsque vous choisissez les marchés locaux, les quartiers au rythme plus lent et les transports publics plutôt que le transport privé. La ville récompense un budget intentionnel : trajets courts, centres faciles à parcourir à pied et possibilités de cuisiner selon les saisons avec les fermes voisines. Le coût de la vie à Mantoue est souvent favorable aux longs séjours, aux freelances et aux petites équipes qui veulent de la richesse culturelle sans les tarifs plus élevés des grandes métropoles. Conseil : ciblez les quartiers proches du centro storico pour accéder facilement aux services et garder un rythme quotidien maîtrisable.
À quoi ressemble le quotidien à Mantoue pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les tâches pratiques ?
La recherche de logement à Mantoue favorise souvent les bâtiments historiques pleins de charme, avec escaliers en pierre et cours ensoleillées, où les loyers varient selon l’étage et la lumière. Les options alimentaires vont des marchés de producteurs aux étals saisonniers et aux trattorias familiales qui honorent les ingrédients locaux. Pour les déplacements, la marche et le vélo sont naturels dans le centre compact, avec des trains et bus reliant les autres villes lombardes. Les démarches sont simples quand vous reliez les marchés aux jours de courses et gardez une routine hebdomadaire. Le coût de la vie à Mantoue peut bouger selon le quartier et la saison ; explorez donc plusieurs secteurs avant de vous engager. Conseil : choisissez vos horaires de marché pour les produits les plus frais et une affluence plus douce.
Comment aborder le budget, les changements saisonniers et le choix du quartier pour maintenir une bonne qualité de vie à Mantoue ?
La qualité de vie à Mantoue mêle culture, rues agréables à parcourir et budget pratique. Commencez par une méthode simple : séparez coûts fixes et dépenses discrétionnaires, puis créez une réserve flexible pour explorer les lacs, les itinéraires à vélo et les promenades au bord de l’eau. Les rythmes saisonniers influencent restaurants, événements et affluence, ce qui permet d’améliorer les sorties selon le calendrier : les journées sèches et ensoleillées invitent aux marchés extérieurs, tandis que les périodes plus fraîches favorisent cafés cosy et musées. Pour le quartier, passez quelques jours dans chaque zone : Centro storico pour la proximité, Borgo Trento pour des matins plus calmes et le secteur de Porto pour les vues sur l’eau. Conseil : utilisez les espaces de coworking locaux ou les groupes sociaux de la ville pour jauger l’ambiance et le sentiment de sécurité.
Quel est le coût moyen de la vie à Mantoue ?
Une personne seule à Mantoue dépense généralement 1 770 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 916 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Mantoue en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Mantoue devrait prévoir environ 1 770 $ par mois avec le loyer, ou 916 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Mantoue ?
Il faut viser au moins 2 655 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Mantoue. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Mantoue ?
En centre-ville à Mantoue, un appartement d’une chambre coûte environ 823 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 654 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Mantoue ?
Les courses à Mantoue ne sont pas bon marché – prévoyez environ 351 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Mantoue ?
Se déplacer dans Mantoue en transports en commun coûte environ 61 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Mantoue ?
2 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 1 770 $ à Mantoue, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Mantoue est-elle abordable ?
Mantoue n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 770 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Mantoue vs autres destinations : coût de la vie comparé