Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇮🇹 Italie 👥 70,7 k
Coût de la vie à Carpi
Pour une personne seule, le coût de la vie à Carpi est estimé à 1 704 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 31 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Carpi, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 704 $ par mois loyer inclus, ou 952 $ hors logement.
1 704 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 619 $ avec le loyer, ou 1 695 $ hors logement.
2 619 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 534 $ loyer inclus, ou 2 437 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 534 $ /mois
📊
Carpi se place environ 26 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 5 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
560 $498 €
494 $440 €
658 $586 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 175 $1 046 €
967 $862 €
1 565 $1 394 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
905 $806 €
735 $655 €
1 057 $941 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 939 $2 618 €
2 246 $2 001 €
3 370 $3 002 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 054 $1 830 €
1 558 $1 388 €
2 249 $2 004 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 513 $1 347 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.29
2.8
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Carpi1 704 $
Carpi3 534 $
🏠Logement et vie quotidienne
560 $ 32.8%
🛒Courses et marchés
344 $ 20.2%
🍽Restaurants
285 $ 16.7%
🧾Charges et services
232 $ 13.6%
👕👟Vêtements et chaussures
147 $ 8.6%
🎉Sport et loisirs
76 $ 4.5%
🚌Transports
61 $ 3.6%
🏠Logement et vie quotidienne
905 $ 25.6%
🛒Courses et marchés
815 $ 23.1%
🍽Restaurants
944 $ 26.7%
🧾Charges et services
243 $ 6.9%
👕👟Vêtements et chaussures
327 $ 9.3%
🎉Sport et loisirs
176 $ 5%
🚌Transports
125 $ 3.5%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 726 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 560 $ hors du centre. À 48 % du salaire moyen (1 513 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 513 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 704 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 344 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 73 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 41 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Carpi est plus chère que 56 % des villes dans le monde, mais moins chère que 52 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Carpi offre-t-elle un bon rapport qualité-prix, et comment se compare-t-elle aux grandes villes italiennes ?
Carpi offre un mélange équilibré de charme de petite ville et de coûts pratiques : vous pouvez profiter de rues agréables à pied, de marchés locaux et de restaurants sans payer le supplément des grandes villes. Le logement est souvent plus abordable qu’à Bologne ou Milan, tandis que des services comme la santé et les transports restent fiables. Dans l’ensemble, beaucoup de voyageurs, d’expatriés et de nomades numériques trouvent leur compte dans le rythme calme, les produits saisonniers et les excursions faciles vers Modène et Reggio d’Émilie. Le coût de la vie à Carpi, en Italie, paraît maîtrisable si vous ancrez votre budget dans les marchés hebdomadaires et les hébergements partagés. Conseil : organisez votre semaine autour des marchés locaux pour réduire le coût des repas et éviter les achats impulsifs.
À quoi faut-il s’attendre pour chercher un logement, manger et se déplacer à Carpi ?
Le paysage du logement à Carpi mêle charme historique et espace pratique. Dans le centro storico, vous trouverez des appartements compacts dans des bâtiments traditionnels, tandis que les quartiers plus récents offrent de plus grandes surfaces et un stationnement plus simple. Cherchez un logement à distance de marche de la place principale pour la commodité, ou à court trajet en bus de la gare pour mieux voyager. Les options de repas incluent marchés hebdomadaires, boulangeries et trattorie familiales qui aident à bien manger avec un budget raisonnable. Les déplacements sont simples : les rues compactes invitent à marcher, et les bus publics comme les trains proches relient Modène et Reggio d’Émilie. Le coût de la vie à Carpi fluctue selon le quartier et le mode de vie, donc gardez un budget flexible. Conseil : fixez un plafond mensuel pour les repas à l’extérieur et le partage des charges.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et le budget à Carpi, notamment les saisons et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Carpi vient d’un rythme équilibré : marche facile, bonne cuisine et accès à la nature. Utilisez une méthode de budget simple : besoins fixes, comme loyer, charges et courses, dépenses flexibles, comme restaurants et transport, puis petite marge pour les surprises. Les saisons modifient l’utilisation d’énergie et les prix des produits, donc vos menus peuvent changer avec elles. Le choix du quartier compte : le centre historique est vivant mais parfois plus animé, tandis que les zones résidentielles proches offrent des rues plus calmes et du stationnement. Pour les nomades numériques, le Wi-Fi fiable dans les cafés et les liaisons ferroviaires proches facilitent les journées de travail. Les marchés locaux et les feste saisonnières enrichissent aussi la routine. Conseil : essayez deux ou trois quartiers pendant 90 jours pour évaluer confort et trajets.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Carpi en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Carpi se situe autour de 1 704 $ loyer inclus, ou environ 952 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le coût de la vie à Carpi est-il raisonnable ?
À environ 1 704 $ par mois tout compris, Carpi offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Carpi ?
Gagner 2 556 $ par mois à Carpi signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Carpi ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Carpi vont de 560 $ à 726 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Carpi ?
Un abonnement mensuel aux transports à Carpi coûte environ 41 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Carpi ?
À environ 344 $ par mois, les coûts alimentaires à Carpi se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Carpi ?
3 000 $ va loin à Carpi – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 704 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Carpi ?
Les travailleurs à distance choisissent Carpi pour de bonnes raisons : Internet rapide, vie nocturne animée, air pur, le tout pour environ 1 704 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Que faut-il pour épargner à Carpi ?
Les dépenses mensuelles à Carpi tournent autour de 1 704 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 556 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Carpi vs autres destinations : coût de la vie comparé