Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇩 Indonésie 👥 857,9 k
Coût de la vie à Malang
Pour une personne seule, le coût de la vie à Malang est estimé à 468 $ par mois, loyer et charges compris – soit 26 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent moins d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Malang, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 468 $ par mois avec le loyer, ou 345 $ pour les dépenses courantes seules.
468 $ /mois
Un couple dépense environ 717 $ par mois avec le loyer, ou 564 $ pour les dépenses courantes seules.
717 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 966 $ par mois avec le loyer, ou 783 $ hors logement.
966 $ /mois
📊
Globalement, Malang se situe environ 66 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (55 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
91,7 $1,7 M Rp
44,43 $806,7 k Rp
139 $2,5 M Rp
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
196 $3,6 M Rp
112 $2,0 M Rp
280 $5,1 M Rp
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
152 $2,8 M Rp
83,0 $1,5 M Rp
221 $4,0 M Rp
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
195 $3,5 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4
4
8.5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Malang468 $
Malang966 $
🛒Courses et marchés
166 $ 35.6%
🏠Logement et vie quotidienne
92 $ 19.6%
👕👟Vêtements et chaussures
74 $ 15.8%
🍽Restaurants
55 $ 11.8%
🧾Charges et services
52 $ 11.2%
🎉Sport et loisirs
18 $ 3.9%
🚌Transports
10 $ 2.2%
🛒Courses et marchés
373 $ 38.6%
🏠Logement et vie quotidienne
152 $ 15.8%
👕👟Vêtements et chaussures
164 $ 17%
🍽Restaurants
159 $ 16.5%
🧾Charges et services
55 $ 5.7%
🎉Sport et loisirs
41 $ 4.2%
🚌Transports
22 $ 2.3%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 140 $, contre 92 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 71 % du salaire moyen (195 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 195 $ – sous les coûts mensuels de 468 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 166 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 11 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 5,41 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Repas au restaurant économique est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est moins cher que 96 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Menu fast-food est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
L'islam est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Malang : questions fréquentes
Comment Malang se positionne-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques attentifs au budget ?
Malang offre un rythme accueillant et un bon rapport qualité-prix pour les essentiels du quotidien, les services et les espaces de travail. Le coût de la vie à Malang paraît généralement accessible par rapport aux grands pôles : vous gagnez de l’espace, avec de nombreux cafés au Wi-Fi fiable sans prix excessifs. Vous pouvez trouver des appartements plus anciens et agréables à parcourir à pied près des zones universitaires, ou des logements sur les hauteurs avec un air plus frais, souvent à des loyers plus doux que dans les secteurs touristiques. Les transports sont pratiques, que vous utilisiez scooters, bus ou VTC. Les repas vont de la cuisine de rue savoureuse aux restaurants simples qui ne vident pas le budget. Conseil : testez quelques quartiers à différents jours pour mesurer leur valeur selon votre routine.
À quoi ressemble le quotidien à Malang pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les options de coworking ?
La vie quotidienne à Malang mêle le rythme des marchés traditionnels à assez de cafés et d’espaces de coworking pour favoriser le travail à distance. Pour chercher un logement, regardez les districts proches des universités afin de trouver des options abordables et bien connectées, puis élargissez vers les hauteurs si vous voulez plus de fraîcheur et des rues plus calmes. Les repas vont des stands de rue animés aux restaurants simples aux ingrédients fiables. Les transports sont pratiques : les scooters sont courants, la marche est agréable dans le centre-ville, et les VTC couvrent les trajets plus longs. Le coût de la vie à Malang se voit surtout dans les charges et les courses plutôt que dans les dépenses de luxe, ce qui facilite la gestion du budget. Conseil : signez pour des séjours courts pendant que vous testez les quartiers et les temps de trajet.
Quels conseils aident à améliorer qualité de vie, budget et adéquation du quartier à Malang ?
La qualité de vie à Malang repose sur une planification simple du budget et un vrai repérage des quartiers. Donnez la priorité à un Wi-Fi solide, à des itinéraires sûrs à pied et à l’accès aux marchés de produits frais ; cherchez aussi l’équilibre entre espaces de travail payants et cafés plus informels. Les saisons apportent de l’air plus frais dans les collines et une période pluvieuse ; préparez vos vêtements en conséquence et choisissez un logement avec lumière naturelle et bonne circulation de l’air. Pour trouver votre meilleur point d’ancrage, passez plusieurs jours dans quelques zones, comme le centre, les rues proches des campus et les quartiers en hauteur, puis notez l’accès aux courses, aux parcs et aux transports. Conseil : comparez plusieurs conditions de location, charges comprises, pour garder des dépenses mensuelles prévisibles.
Combien coûte la vie à Malang en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Malang devrait prévoir environ 468 $ par mois avec le loyer, ou 345 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Qu’est-ce qui rend Malang économique pour y vivre ?
Malang est abordable parce que le loyer comme les dépenses quotidiennes sont vraiment bas. Les coûts mensuels totaux avec le logement ne sont que de 468 $, ce qui en fait une ville clairement économique pour les habitants comme pour les visiteurs de longue durée.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Malang ?
Après impôts, un travailleur moyen à Malang gagne environ 195 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Malang ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Malang – les appartements d’une chambre vont de 92 $ à 140 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Faire les courses est-il abordable à Malang ?
Les courses à Malang sont bon marché – une personne seule dépense environ 166 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Malang ?
Les transports en commun à Malang coûtent environ 5,41 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Malang ?
1 000 $ par mois à Malang ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 468 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Qu’est-ce qui rend Malang attractive pour les travailleurs à distance ?
Malang attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : faible criminalité, air pur, infrastructure pour nomades numériques. Les coûts mensuels tournent autour de 468 $ tout compris.
Malang est-elle une ville bon marché où vivre ?
Malang est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 468 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Malang vs autres destinations : coût de la vie comparé