Dernière mise à jour : oct. 2026 Japon 324,6 k

Coût de la vie à Maebashi

Pour une personne seule, le coût de la vie à Maebashi est estimé à 2 696 $ par mois, loyer et charges compris – soit 105 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus des deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Maebashi

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Maebashi, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 696 $ par mois avec le loyer, ou 764 $ pour les dépenses courantes seules.

2 696 $ /mois

Un couple dépense environ 2 569 $ par mois avec le loyer, ou 1 303 $ pour les dépenses courantes seules.

2 569 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 2 441 $ par mois avec le loyer, ou 1 842 $ hors logement.

2 441 $ /mois

Globalement, Maebashi se situe environ 99 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 157 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.

Devise
Vivez-vous à Maebashi ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
8,79 $ 1 391 ¥
3,91 $ 618 ¥
13,02 $ 2 062 ¥
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,55 $ 4 996 ¥
28,40 $ 4 497 ¥
75,7 $ 12,0 k ¥
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,00 $ 792 ¥
5,00 $ 792 ¥
5,94 $ 941 ¥
Cappuccino
2,50 $ 396 ¥
1,26 $ 199 ¥
3,14 $ 496 ¥
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,24 $ 197 ¥
0,74 $ 117 ¥
1,85 $ 292 ¥
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,94 $ 149 ¥
0,64 $ 102 ¥
1,30 $ 205 ¥
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,73 $ 433 ¥
1,60 $ 254 ¥
4,50 $ 713 ¥
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,23 $ 511 ¥
1,93 $ 306 ¥
4,51 $ 714 ¥
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,24 $ 196 ¥
1,24 $ 196 ¥
1,56 $ 248 ¥
Pain blanc (500 g)
1,48 $ 235 ¥
0,93 $ 147 ¥
3,47 $ 550 ¥
Riz (blanc) (1 kg)
1,30 $ 206 ¥
1,30 $ 206 ¥
4,96 $ 785 ¥
Œufs
1,68 $ 266 ¥
1,54 $ 244 ¥
2,54 $ 402 ¥
Fromage local (1 kg)
15,78 $ 2 499 ¥
12,63 $ 2 000 ¥
18,94 $ 2 999 ¥
Filets de poulet (1 kg)
4,65 $ 737 ¥
4,40 $ 696 ¥
10,99 $ 1 740 ¥
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,22 $ 2 727 ¥
9,99 $ 1 581 ¥
63,2 $ 10,0 k ¥
Pommes (1 kg)
4,96 $ 785 ¥
2,50 $ 396 ¥
6,25 $ 990 ¥
Bananes (1 kg)
3,09 $ 490 ¥
1,95 $ 309 ¥
3,91 $ 619 ¥
Oranges (1 kg)
5,00 $ 792 ¥
2,52 $ 399 ¥
6,31 $ 999 ¥
Tomate (1 kg)
8,04 $ 1 273 ¥
2,60 $ 412 ¥
13,04 $ 2 065 ¥
Pomme de terre (1 kg)
2,78 $ 440 ¥
1,54 $ 244 ¥
4,32 $ 684 ¥
Oignon (1 kg)
4,24 $ 672 ¥
1,91 $ 303 ¥
6,37 $ 1 008 ¥
Laitue (1 tête)
1,17 $ 186 ¥
0,63 $ 99,3 ¥
2,56 $ 405 ¥
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,48 $ 76,6 ¥
0,48 $ 76,6 ¥
3,26 $ 517 ¥
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,94 $ 625 ¥
3,94 $ 625 ¥
6,99 $ 1 108 ¥
Vin (Bouteille)
9,38 $ 1 485 ¥
6,25 $ 989 ¥
21,87 $ 3 463 ¥
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,64 $ 418 ¥
1,30 $ 206 ¥
3,25 $ 515 ¥
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,11 $ 334 ¥
0,99 $ 157 ¥
2,82 $ 447 ¥
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,56 $ 406 ¥
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
17,79 $ 2 816 ¥
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,11 $ 493 ¥
3,11 $ 493 ¥
4,10 $ 650 ¥
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,68 $ 425 ¥
2,68 $ 425 ¥
4,11 $ 651 ¥
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,85 $ 4 252 ¥
26,85 $ 4 252 ¥
31,70 $ 5 019 ¥
Essence (1 litre)
1,10 $ 174 ¥
1,00 $ 158 ¥
1,16 $ 184 ¥
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,5 k $ 3,4 M ¥
21,5 k $ 3,4 M ¥
23,7 k $ 3,8 M ¥
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
15,3 k $ 2,4 M ¥
15,1 k $ 2,4 M ¥
20,4 k $ 3,2 M ¥
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
118 $ 18,7 k ¥
64,6 $ 10,2 k ¥
194 $ 30,7 k ¥
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
23,75 $ 3 760 ¥
12,84 $ 2 034 ¥
26,19 $ 4 147 ¥
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
30,85 $ 4 885 ¥
26,31 $ 4 166 ¥
34,45 $ 5 455 ¥
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
48,29 $ 7 647 ¥
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
31,18 $ 4 938 ¥
-
Billet de cinéma
12,71 $ 2 012 ¥
11,43 $ 1 811 ¥
15,88 $ 2 514 ¥
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
710 $ 112,4 k ¥
566 $ 89,7 k ¥
1 139 $ 180,4 k ¥
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
22,4 k $ 3,5 M ¥
13,7 k $ 2,2 M ¥
28,8 k $ 4,6 M ¥
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
69,6 $ 11,0 k ¥
19,06 $ 3 018 ¥
95,3 $ 15,1 k ¥
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,69 $ 5 651 ¥
18,89 $ 2 992 ¥
63,0 $ 9 972 ¥
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
60,1 $ 9 514 ¥
25,03 $ 3 964 ¥
93,9 $ 14,9 k ¥
Chaussures de ville en cuir pour homme
98,5 $ 15,6 k ¥
94,3 $ 14,9 k ¥
107 $ 16,9 k ¥
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
384 $ 60,8 k ¥
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 814 $ 287,2 k ¥
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
566 $ 89,5 k ¥
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
481 $ 76,2 k ¥
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 704 $ 269,9 k ¥
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
2.02
1
2.45

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Maebashi 2 696 $
Logement et vie quotidienne
1,8 k $
Courses et marchés
328 $
Charges et services
173 $
Restaurants
144 $
Vêtements et chaussures
119 $
Sport et loisirs
74 $
Transports
45 $

Répartition des coûts

Le salaire net moyen est de 1 704 $ – sous les coûts mensuels de 2 696 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.

Les courses coûtent environ 328 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 32 $ – globalement dans la moyenne asiatique.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 17,79 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).

Points clés des coûts

Maebashi affiche le 4e appartement 1 chambre, hors du centre-ville le plus cher dans sa région (Asia)

Célibataire avec loyer est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Asia)

Taxi est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
04:18 4:18 AM
🌤 Météo
👥 Population
324 644
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en JPY – convertisseur : Japanese Yen

Japanese Yen – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 158 JPY (1 000 JPY = 6,32 USD). 1 EUR = 178 JPY (1 000 JPY = 5,62 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Maebashi

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Maebashi (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Maebashi : questions fréquentes
Comment Maebashi se compare-t-elle en matière d’abordabilité pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Maebashi offre un bon équilibre entre prix raisonnables et accès pratique, que les voyageurs, expatriés et nomades numériques remarquent souvent. En la comparant aux mégapoles japonaises, vous verrez qu’un budget quotidien va plus loin sans sacrifier sécurité, propreté ou commodité. Le coût de la vie à Maebashi paraît modéré grâce à des logements abordables dans les zones centrales, des transports publics fiables et un large choix de restaurants et commerces qui ne sont pas gonflés par le tourisme. Les festivals saisonniers et marchés locaux ajoutent du caractère sans faire exploser le budget. Dans l’ensemble, Maebashi offre des coûts prévisibles avec une marge d’épargne si vous choisissez les services locaux plutôt que les lieux touristiques. Conseil : tracez un plan hebdomadaire qui aligne les besoins de travail avec des routines locales moins chères.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Maebashi, avec recherche de logement, repas, transports et coworking ?
Pour chercher un logement, commencez par les districts centraux près de la gare de Maebashi ou par les secteurs résidentiels calmes le long des lignes de bus. Attendez-vous à des espaces qui équilibrent taille, lumière et accès aux parcs. Pour les besoins quotidiens, les marchés locaux et petites adresses offrent un bon rapport qualité-prix, tandis que les grands centres commerciaux élargissent les options. Les transports reposent sur trains et bus, avec la marche pratique dans le centre. Si vous travaillez à distance, cherchez des espaces de coworking ou des cafés avec Wi-Fi fiable. Le coût de la vie à Maebashi est facile à lire quand vous comparez loyer, charges et courses avec vos heures de travail et vos tâches quotidiennes. Conseil : repérez quelques quartiers lors de visites le week-end pour sentir l’ambiance.
Quels facteurs influencent la qualité de vie, le budget et les changements de saison à Maebashi ?
La qualité de vie à Maebashi dépend de l’équilibre entre quartiers calmes, accès facile à la nature et budget réfléchi. Attendez-vous à un rythme de semaine paisible, avec rues propres, services fiables et cadence plus lente que dans les villes côtières. Utilisez une méthode de budget simple : suivez logement, alimentation, transports et loisirs dans des postes séparés ; ajustez selon les voyages et événements saisonniers. Les saisons influencent les courses, les vêtements et les activités en plein air, avec festivals d’été et terrasses d’hiver qui déplacent vos routines. Le quartier compte : les zones centrales favorisent la marche et les sorties, tandis que les bords de rivière ou les collines offrent sérénité et vues. Conseil : choisissez une base bien reliée par les transports et prévoyez les explorations du week-end.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Maebashi ?
Le loyer à Maebashi absorbe environ 23 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Combien coûte la vie à Maebashi par mois ?
Prévoyez environ 2 696 $ par mois à Maebashi si vous louez un logement, ou autour de 764 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Maebashi ?
Il faut viser au moins 4 044 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Maebashi. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Maebashi ?
Les courses à Maebashi coûtent environ 328 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Maebashi ?
Les transports en commun à Maebashi coûtent environ 17,79 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ par mois suffit-il pour Maebashi ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 696 $ à Maebashi, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Quelle est la qualité de vie à Maebashi ?
La qualité de vie à Maebashi est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, vie nocturne animée, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 2 696 $.

Maebashi vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?