Pour une personne seule, le coût de la vie à Longmont, CO est estimé à 2 932 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 39 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Longmont, CO, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 932 $ par mois loyer inclus, ou 1 173 $ hors logement.
2 932 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 127 $ avec le loyer, ou 2 043 $ hors logement.
4 127 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 321 $ loyer inclus, ou 2 912 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 321 $ /mois
📊
Longmont, CO se place 87–117 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 45 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 559 $1 559 $
1 424 $1 424 $
1 732 $1 732 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 840 $2 840 $
2 728 $2 728 $
3 175 $3 175 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 209 $2 209 $
2 080 $2 080 $
3 483 $3 483 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 808 $3 808 $
3 808 $3 808 $
3 808 $3 808 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 974 $2 974 $
2 587 $2 587 $
3 749 $3 749 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 491 $4 491 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.67
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Longmont, CO2 932 $
Longmont, CO5 321 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 53.2%
🛒Courses et marchés
442 $ 15.1%
🧾Charges et services
346 $ 11.8%
🍽Restaurants
330 $ 11.3%
👕👟Vêtements et chaussures
136 $ 4.6%
🎉Sport et loisirs
60 $ 2%
🚌Transports
60 $ * 2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
2,2 k $ 41.5%
🛒Courses et marchés
1 k $ 19.1%
🧾Charges et services
416 $ 7.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 20.2%
👕👟Vêtements et chaussures
303 $ 5.7%
🎉Sport et loisirs
184 $ 3.5%
🚌Transports
119 $ * 2.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 861 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 559 $ hors du centre. À 41 % du salaire moyen (4 491 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 4 491 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 932 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 442 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 81 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 50 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Œufs est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
⭐Pain blanc est plus cher que 90 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Longmont, CO : questions fréquentes
Comment Longmont se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière et d’intérêt pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Longmont offre un équilibre pratique entre budget et mode de vie pour les voyageurs, les personnes en travail à distance et les expatriés qui veulent profiter du plein air sans les prix plus élevés de Boulder. Vous y trouverez des services fiables, une scène locale accueillante et un nombre croissant d’espaces de coworking qui gardent les dépenses raisonnables. Le coût de la vie à Longmont, CO, aux États-Unis paraît généralement modéré par rapport aux grandes métropoles et aux villes de montagne, avec des logements allant des locations compactes aux maisons familiales dans des quartiers agréables à parcourir à pied. Parmi les atouts pratiques : marchés de producteurs, brasseries et centre-ville compact qui simplifie les courses. Conseil : organisez votre semaine autour d’un mélange de temps dehors et de sessions de travail à l’intérieur pour mieux tenir votre budget.
À quoi ressemble une journée type à Longmont pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
À Longmont, vous pouvez mettre en place une routine quotidienne adaptée à un mode de vie flexible. Pour le logement, le quartier historique Longmont convient si vous cherchez des rues agréables à pied et une vie nocturne, tandis que les quartiers plus calmes à l’est offrent davantage de confort pour une location de longue durée ; Niwot, tout proche, a une ambiance de village si vous souhaitez plus d’espace. Côté alimentation, l’offre va des marchés de producteurs aux supermarchés fiables et aux adresses décontractées. Pour les transports, le vélo est courant et le plan des rues facilite les trajets courts ; l’autopartage et les VTC occasionnels dépannent pour aller à Boulder ou dans les villes voisines. En observant le coût de la vie à Longmont, CO, aux États-Unis, vous verrez que les dépenses courantes restent compatibles avec un budget équilibré, surtout si vous cuisinez chez vous et choisissez vos journées de coworking. Conseil : créez une routine qui limite les déplacements aux heures de pointe.
Comment améliorer votre qualité de vie à Longmont, avec une méthode de budget, des pistes d’économies, les saisons et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Longmont combine accès à la nature et ambiance chaleureuse de petite ville. Une méthode de budget simple fonctionne bien : suivez les dépenses essentielles, le temps libre et les activités saisonnières pour éviter les dépenses inutiles. En été, les sorties dans les parcs et le long des contreforts peuvent rester peu coûteuses ; en hiver, les loisirs intérieurs et les événements communautaires prennent le relais. Le choix du quartier compte : le quartier historique Longmont donne un accès rapide aux cafés et à la vie culturelle, tandis que les rues de l’est favorisent des routines plus stables et des services adaptés aux familles. Parmi les astuces pratiques : tester des abonnements mensuels aux centres de loisirs, partager des espaces de coworking de façon flexible et acheter des produits de saison aux marchés de producteurs. Conseil : visitez les quartiers à différents moments pour sentir l’ambiance avant de vous engager.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Longmont, CO ?
Au total, Longmont, CO revient à environ 2 932 $ par mois avec le loyer, ou 1 173 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Longmont, CO en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Longmont, CO se situe autour de 2 932 $ loyer inclus, ou environ 1 173 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Comment le salaire moyen à Longmont, CO se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 4 491 $ nets, la plupart des habitants installés à Longmont, CO peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 932 $. Ceux qui gagnent 4 399 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Longmont, CO ?
L’endroit où vous vivez à Longmont, CO change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 861 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 559 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 559 $ à 1 861 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Longmont, CO ?
Un abonnement mensuel aux transports à Longmont, CO coûte environ 50 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Longmont, CO ?
Les courses d’une personne seule à Longmont, CO coûtent environ 442 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Longmont, CO ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 932 $ à Longmont, CO, donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Pourquoi les retraités choisissent-ils de s’installer à Longmont, CO ?
Les retraités s’épanouissent à Longmont, CO – le coût de la vie moyen tourne autour de 2 932 $ par mois, les soins de santé sont abordables et accessibles, et l’ambiance générale favorise une retraite épanouissante et peu stressante.
Longmont, CO vs autres destinations : coût de la vie comparé