Pour une personne seule, le coût de la vie à Levanto est estimé à 1 760 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Levanto, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 760 $ par mois loyer inclus, ou 1 007 $ hors logement.
1 760 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 725 $ avec le loyer, ou 1 803 $ hors logement.
2 725 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 691 $ loyer inclus, ou 2 599 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 691 $ /mois
📊
Levanto se place environ 30 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 2 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
567 $504 €
500 $445 €
667 $593 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 165 $1 037 €
960 $854 €
1 553 $1 382 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
906 $806 €
736 $655 €
1 058 $942 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 980 $2 652 €
2 277 $2 027 €
3 416 $3 040 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 011 $1 789 €
1 525 $1 357 €
2 202 $1 960 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.93
3.2
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Levanto1 760 $
Levanto3 691 $
🏠Logement et vie quotidienne
567 $ 32.2%
🛒Courses et marchés
367 $ 20.9%
🍽Restaurants
279 $ 15.8%
🧾Charges et services
222 $ 12.6%
👕👟Vêtements et chaussures
174 $ 9.9%
🎉Sport et loisirs
75 $ 4.3%
🚌Transports
75 $ 4.3%
🏠Logement et vie quotidienne
906 $ 24.6%
🛒Courses et marchés
881 $ 23.9%
🍽Restaurants
958 $ 26%
🧾Charges et services
231 $ 6.3%
👕👟Vêtements et chaussures
387 $ 10.5%
🎉Sport et loisirs
174 $ 4.7%
🚌Transports
153 $ 4.2%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 367 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 79 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 42 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Taxi est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Levanto est plus chère que 58 % des villes dans le monde et que 53 % dans sa région (Europe).
Le coût de la vie à Levanto : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière de Levanto se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve son compte ?
Levanto offre un mélange équilibré de charme et de praticité que les voyageurs et les travailleurs à distance apprécient. En général, la ville paraît plus accessible que les bourgs plus fréquentés des Cinque Terre tout en gardant l’accès à la mer et un centre accueillant, facile à parcourir à pied. Attendez-vous à des loyers modérés pour les séjours courts ou moyens, avec des variations saisonnières qui font monter les prix en été et les abaissent pendant les mois intermédiaires. Les restaurants et les courses restent plutôt raisonnables pour une ville côtière, et vous trouverez des marchés avec produits frais et fruits de mer. Voyez le coût de la vie à Levanto comme un profil équilibré de petite ville italienne, avec des essentiels abordables et quelques pics saisonniers. Conseil : envisagez les saisons intermédiaires pour préserver votre budget et profiter de rues plus calmes.
À quoi ressemble le quotidien ici, de la recherche de logement aux courses, aux transports et aux démarches ?
Le coût de la vie à Levanto varie selon la saison, mais la ville compacte simplifie les tâches quotidiennes. Lorsque vous cherchez un logement, commencez par les agences locales et ciblez les appartements 1 chambre près de la gare ou du port pour faciliter les transports et l’accès à la plage. Les courses se font aux marchés et dans les petites épiceries fines, avec des produits de saison et des fruits de mer qui offrent un bon rapport qualité-prix si vous cuisinez chez vous. Pour vous déplacer, un train fiable relie La Spezia et d’autres villes ligures, tandis que le vélo et la marche restent agréables la plupart des jours. Conseil : essayez les séjours en saison intermédiaire pour équilibrer accès aux services et rues plus tranquilles.
Quels éléments de qualité de vie aident à établir un budget et à choisir un quartier adapté à votre mode de vie ?
La qualité de vie ici mêle air marin, sentiment de sécurité dans une ville compacte et accès facile aux activités de plein air. Pour choisir un quartier, pesez la proximité de la vieille ville, de la plage ou de la ligne de train face au rythme que vous souhaitez. Une approche budgétaire pratique garde les coûts fixes clairs, liste les besoins variables du quotidien et réserve une petite marge aux changements saisonniers, sans avoir besoin de prix exacts. Adoptez les saisons intermédiaires pour profiter de foules plus légères et d’une météo encore agréable, et utilisez les marchés locaux pour les ingrédients frais. Les amateurs d’extérieur apprécieront les promenades le long de la côte et les sauts faciles vers les sentiers voisins. Conseil : établissez un plan mensuel simple qui sépare essentiels, démarches et petits plaisirs.
Levanto est-elle une ville chère pour y vivre ?
La vie quotidienne à Levanto est modérément chère, autour de 1 760 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Quel est le coût moyen de la vie à Levanto ?
Une personne seule à Levanto dépense généralement 1 760 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 007 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Levanto ?
Gagner 2 639 $ par mois à Levanto signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Levanto ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Levanto vont de 567 $ à 740 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Levanto ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Levanto coûte autour de 55 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
La nourriture est-elle chère à Levanto ?
Levanto n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 367 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Levanto ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 760 $ à Levanto, donc 2 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Levanto est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent Levanto pour de bonnes raisons : faible criminalité, mode de vie côtier, accès à la plage, le tout pour environ 1 760 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Levanto ?
Les dépenses mensuelles à Levanto tournent autour de 1 760 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 639 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Levanto vs autres destinations : coût de la vie comparé