Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇨🇭 Suisse 👥 10,9 k
Coût de la vie à Lancy
Pour une personne seule, le coût de la vie à Lancy est estimé à 3 462 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 54 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lancy, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 462 $ par mois loyer inclus, ou 1 644 $ hors logement.
3 462 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 269 $ avec le loyer, ou 2 921 $ hors logement.
5 269 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 7 075 $ loyer inclus, ou 4 198 $ pour les seules dépenses du quotidien.
7 075 $ /mois
📊
Lancy se place 149–156 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 93 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 544 $1 263 CHF
1 188 $972 CHF
1 782 $1 458 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 929 $2 396 CHF
2 407 $1 969 CHF
3 130 $2 560 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 603 $2 129 CHF
2 136 $1 747 CHF
2 929 $2 396 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
14,9 k $12,2 k CHF
10,2 k $8 303 CHF
18,6 k $15,2 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
12,1 k $9 898 CHF
8 715 $7 128 CHF
15,2 k $12,5 k CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.98
1.8
3.7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Lancy3 462 $
Lancy7 075 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 44.6%
🛒Courses et marchés
574 $ 16.6%
🍽Restaurants
453 $ 13.1%
🧾Charges et services
357 $ 10.3%
👕👟Vêtements et chaussures
246 $ 7.1%
🚌Transports
153 $ 4.4%
🎉Sport et loisirs
135 $ 3.9%
🏠Logement et vie quotidienne
2,6 k $ 36.8%
🛒Courses et marchés
1,4 k $ 19.4%
🍽Restaurants
1,5 k $ 21.7%
🧾Charges et services
385 $ 5.4%
👕👟Vêtements et chaussures
546 $ 7.7%
🚌Transports
314 $ 4.4%
🎉Sport et loisirs
324 $ 4.6%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 574 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 124 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 107 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Filets de poulet est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Œufs est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement à une salle de sport est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Lancy est-elle globalement abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle à Genève toute proche ?
Comparée à Genève même et aux autres pôles suisses, Lancy offre un équilibre entre proximité des grands services et rythme de vie plus calme. Le coût de la vie à Lancy reflète la base élevée de la Suisse, avec le logement comme principal moteur du budget pour les longs séjours. Vous trouverez un mélange d’appartements, souvent avec un accès plus facile aux parcs et aux courses du quotidien qu’au centre de Genève. Pour les courts séjours, les logements meublés simplifient l’installation ; les longs séjours profitent des contacts locaux et des routines de quartier. Conseil : prévoyez un essai de deux semaines pour comparer les coûts quotidiens à votre emploi du temps professionnel et social.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Lancy pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne à Lancy mêle efficacité suisse et rythme plus calme que dans le centre de Genève. Attendez-vous à des transports publics fiables, des trajets à pied simples et des rues adaptées au vélo pour rejoindre bureaux, marchés et chemins au bord du lac. Pour le logement, privilégiez l’isolation du bâtiment, l’accès par ascenseur et la proximité des lignes de tram. Pour les repas, vous profiterez de petits commerces locaux, de boulangeries et d’épiceries internationales à courte distance. Le coût de la vie à Lancy varie selon le secteur et le type de bail ; comparez donc plusieurs options avant de vous engager. Conseil : établissez un budget hebdomadaire de courses et comparez les cartes de transport pour améliorer le rapport qualité-prix.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et le budget à Lancy, et comment évaluer le bon quartier au fil des saisons ?
La qualité de vie à Lancy dépend de la sécurité, des espaces verts et de l’accès facile aux services de Genève. Mettez en place une méthode de budget simple : séparez logement, charges, courses, transports et loisirs, puis révisez-la chaque mois à mesure que votre routine évolue. La saisonnalité compte : les besoins de chauffage en hiver et les activités de plein air changent la façon de dépenser temps et argent, tandis que l’été apporte des journées plus longues et d’autres rythmes de travail. Le choix du quartier dépend du rythme souhaité, de la proximité des parcs et de l’accès aux lignes de tram ou aux itinéraires vélo. Explorez plusieurs promenades ou courts séjours dans différents pâtés de maisons pour sentir l’ambiance avant de vous engager sur le long terme. Conseil : restez flexible dans vos plans et suivez vos dépenses de mode de vie au fil des saisons.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Lancy ?
Vivre à Lancy n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 462 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Combien coûte la vie à Lancy en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Lancy se situe autour de 3 462 $ loyer inclus, ou environ 1 644 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Lancy ?
Gagner 5 192 $ par mois à Lancy signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel budget logement faut-il prévoir à Lancy ?
L’endroit où vous vivez à Lancy change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 809 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 544 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 544 $ à 1 809 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Lancy ?
Un abonnement mensuel aux transports à Lancy coûte environ 107 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Lancy ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 2 564 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Lancy. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
Une personne peut-elle vivre avec 2 500 $ par mois à Lancy ?
Avec 3 462 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 500 $ ne suffit pas à Lancy. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Lancy est-elle une bonne ville où vivre à long terme ?
Lancy offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, services adaptés au travail à distance, équipements adaptés aux familles, et à environ 3 462 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Lancy vs autres destinations : coût de la vie comparé