Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇨🇭 Schweiz 👥 10.919
Lebenshaltungskosten in Lancy
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Lancy auf 3.462 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 54 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lancy wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.462 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.644 $.
3.462 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.269 $ mit Miete oder 2.921 $ ohne Wohnkosten.
5.269 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 7.075 $, nur für Alltagsausgaben bei 4.198 $.
7.075 $ /Monat
📊
Lancy liegt 149–156 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Europa liegen die Kosten 93 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
107 $87,9 CHF
93,0 $76,1 CHF
115 $94,3 CHF
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
7,73 $6,32 CHF
7,60 $6,21 CHF
9,89 $8,09 CHF
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,83 $3,14 CHF
3,83 $3,14 CHF
4,55 $3,72 CHF
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
64,8 $53,0 CHF
64,8 $53,0 CHF
111 $90,9 CHF
Benzin(1 Liter)
2,43 $1,98 CHF
2,12 $1,74 CHF
2,65 $2,17 CHF
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.051,9 $31.941,0 CHF
34.941,2 $28.578,7 CHF
42.920,8 $35.105,4 CHF
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.795,4 $32.549,1 CHF
39.795,4 $32.549,1 CHF
39.795,4 $32.549,1 CHF
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
274 $224 CHF
180 $147 CHF
423 $346 CHF
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,38 $23,21 CHF
18,24 $14,92 CHF
60,0 $49,07 CHF
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,7 $44,72 CHF
48,01 $39,27 CHF
72,1 $59,0 CHF
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
87,0 $71,2 CHF
58,5 $47,80 CHF
108 $88,5 CHF
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
52,9 $43,26 CHF
25,22 $20,63 CHF
54,6 $44,69 CHF
Kinokarte
24,23 $19,82 CHF
20,60 $16,85 CHF
30,30 $24,78 CHF
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.564 $2.097 CHF
1.957 $1.601 CHF
3.708 $3.033 CHF
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
35.208,8 $28.797,6 CHF
23.683,0 $19.370,6 CHF
50.766,7 $41.522,6 CHF
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
139 $114 CHF
99,2 $81,2 CHF
172 $141 CHF
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
60,8 $49,71 CHF
35,98 $29,43 CHF
119 $97,1 CHF
Sportschuhe(Adidas, Nike)
158 $129 CHF
97,6 $79,8 CHF
206 $169 CHF
Herren-Business-Schuhe aus Leder
188 $154 CHF
97,3 $79,6 CHF
353 $289 CHF
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.809 $1.480 CHF
1.327 $1.085 CHF
1.930 $1.578 CHF
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.544 $1.263 CHF
1.188 $972 CHF
1.782 $1.458 CHF
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.929 $2.396 CHF
2.407 $1.969 CHF
3.130 $2.560 CHF
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.603 $2.129 CHF
2.136 $1.747 CHF
2.929 $2.396 CHF
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
14.929,3 $12.210,8 CHF
10.151,6 $8.303 CHF
18.584,6 $15.200,5 CHF
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
12.101,5 $9.898 CHF
8.715 $7.128 CHF
15.229,5 $12.456,4 CHF
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
1.98
1.8
3.7
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Lancy3.462 $
Lancy7.075 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1544,5 $ 44.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
574 $ 16.6%
🍽Essen gehen
453 $ 13.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
357 $ 10.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
246 $ 7.1%
🚌Mobilität
153 $ 4.4%
🎉Sport und Freizeit
135 $ 3.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
2603,4 $ 36.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
1369,5 $ 19.4%
🍽Essen gehen
1532,7 $ 21.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
385 $ 5.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
546 $ 7.7%
🚌Mobilität
314 $ 4.4%
🎉Sport und Freizeit
324 $ 4.6%
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 574 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 124 $ – über dem europäischen Durchschnitt von 74 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 107 $ pro Monat – über dem europäischen Durchschnitt von 49 $.
Kosten-Highlights
⭐„Hähnchenfilets“ ist teurer als in 99 % der Städte in Europe
⭐„Eier“ ist teurer als in 99 % der Städte in Europe
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 98 % der Städte in Europe
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Lebenshaltungskosten in Lancy: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Lancy insgesamt für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie schneidet es im Vergleich zum nahe gelegenen Genf ab?
Im Vergleich zur Stadt Genf und anderen Schweizer Zentren bietet Lancy eine Balance aus Nähe zu wichtigen Annehmlichkeiten und einem ruhigeren Lebenstempo. Die Lebenshaltungskosten in Lancy spiegeln meist das hohe Schweizer Grundniveau wider, wobei Wohnen bei längeren Aufenthalten der größte Budgetfaktor ist. Sie finden eine Mischung aus Wohnungen, oft mit leichterem Zugang zu Parks und Erledigungen des Alltags als im Zentrum von Genf. Für kurze Aufenthalte erleichtern möblierte Optionen den Start; bei längeren Aufenthalten helfen lokale Kontakte und feste Routinen im Viertel. Tipp: Planen Sie einen zweiwöchigen Probelauf, um tägliche Kosten mit Ihrem Arbeits- und Sozialrhythmus abzugleichen.
Wie sieht der Alltag in Lancy bei Wohnen, Essen, Verkehr und Coworking aus?
Der Alltag in Lancy verbindet Schweizer Effizienz mit einem ruhigeren Tempo als im Zentrum von Genf. Rechnen Sie mit zuverlässigem öffentlichem Nahverkehr, angenehmen Fußwegen und fahrradfreundlichen Straßen, die Sie mit Büros, Märkten und Wegen am See verbinden. Achten Sie bei der Wohnungssuche auf Gebäudedämmung, Aufzugzugang und Nähe zu Tramlinien. Beim Essen profitieren Sie von lokalen Nahversorgern, Bäckereien und internationalen Lebensmittelgeschäften in kurzer Entfernung. Die Lebenshaltungskosten in Lancy variieren je nach Lage und Mietform, daher sollten Sie vor einer Zusage mehrere Optionen vergleichen. Tipp: Skizzieren Sie ein wöchentliches Lebensmittelbudget und prüfen Sie ÖPNV-Karten, um Ihr Budget besser auszuschöpfen.
Welche Faktoren beeinflussen Lebensqualität und Budgetplanung in Lancy, und wie können Sie die passende Wohnlage über die Jahreszeiten hinweg einschätzen?
Die Lebensqualität in Lancy hängt stark von Sicherheit, Grünflächen und dem einfachen Zugang zu den Angeboten Genfs ab. Erstellen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Trennen Sie Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel, Verkehr und Freizeit, und überprüfen Sie ihn monatlich, wenn sich Ihre Routine verändert. Jahreszeitliche Unterschiede spielen eine Rolle: Heizbedarf im Winter und Aktivitäten im Freien verändern, wie Sie Zeit und Geld einsetzen, während der Sommer längere Tage und andere Arbeitsrhythmen bringt. Die passende Wohnlage hängt von Tempo, Nähe zu Parks sowie Zugang zu Tramlinien oder Radwegen ab. Erkunden Sie einige Wege oder kurze Aufenthalte in verschiedenen Blöcken, um vor einer langfristigen Entscheidung die Atmosphäre zu spüren. Tipp: Bleiben Sie bei Ihren Plänen flexibel und verfolgen Sie Ihre Lifestyle-Ausgaben über die Jahreszeiten hinweg.
Was treibt die hohen Lebenshaltungskosten in Lancy?
Das Leben in Lancy ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 3.462 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Wie viel kostet das Leben in Lancy im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Lancy bei etwa 3.462 $ inklusive Miete oder rund 1.644 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Wie viel sollte man verdienen, um in Lancy gut zu leben?
Wer in Lancy monatlich 5.192 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel sollte ich für Wohnen in Lancy einplanen?
Wo Sie in Lancy wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.809 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.544 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.544 $ bis 1.809 $.
Was kostet Pendeln in Lancy?
Eine Monatskarte in Lancy kostet ungefähr 107 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Lancy?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Lancy kostet im Schnitt 2.564 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Kann eine Person mit 2.500 $ monatlich in Lancy leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.462 $ reicht ein Budget von 2.500 $ in Lancy nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist Lancy eine gute Stadt für langfristiges Leben?
Lancy bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, Angebote für Remote-Arbeit, familienfreundliche Infrastruktur, und bei rund 3.462 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Lancy vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich