Pour une personne seule, le coût de la vie à Kumbakonam est estimé à 319 $ par mois, loyer et charges compris – soit 20 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent moins d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kumbakonam, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 319 $ par mois avec le loyer, ou 245 $ pour les dépenses courantes seules.
319 $ /mois
Un couple dépense environ 511 $ par mois avec le loyer, ou 405 $ pour les dépenses courantes seules.
511 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 703 $ par mois avec le loyer, ou 564 $ hors logement.
703 $ /mois
📊
Globalement, Kumbakonam se situe environ 76 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (70 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
52,6 $4 970 ₹
47,35 $4 474 ₹
57,9 $5 467 ₹
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
150 $14,2 k ₹
145 $13,7 k ₹
155 $14,6 k ₹
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
117 $11,1 k ₹
107 $10,1 k ₹
128 $12,1 k ₹
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
917 $86,6 k ₹
615 $58,1 k ₹
1 059 $100,1 k ₹
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
524 $49,5 k ₹
361 $34,1 k ₹
556 $52,6 k ₹
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
189 $17,8 k ₹
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.99
7.5
17
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Kumbakonam319 $
Kumbakonam703 $
🛒Courses et marchés
108 $ 33.8%
🏠Logement et vie quotidienne
53 $ 16.5%
🍽Restaurants
52 $ 16.2%
👕👟Vêtements et chaussures
46 $ 14.5%
🧾Charges et services
32 $ 10.1%
🎉Sport et loisirs
18 $ 5.6%
🚌Transports
11 $ 3.4%
🛒Courses et marchés
233 $ 33.1%
🏠Logement et vie quotidienne
117 $ 16.7%
🍽Restaurants
150 $ 21.4%
👕👟Vêtements et chaussures
103 $ 14.6%
🧾Charges et services
35 $ 5%
🎉Sport et loisirs
43 $ 6.1%
🚌Transports
22 $ 3.1%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 62 $, contre 53 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 33 % du salaire moyen (189 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 189 $ – sous les coûts mensuels de 319 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 108 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 10 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 7,24 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Cappuccino est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le christianisme est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Kumbakonam : questions fréquentes
Comment Kumbakonam se situe-t-elle en matière de budget global pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Par rapport aux grandes villes indiennes, Kumbakonam propose une gamme de prix plus accueillante pour un quotidien réellement soutenable comme voyageur, expatrié ou nomade numérique. Vous trouverez une cuisine de rue abordable, des courses locales simples et des services moins chers, avec un rythme plus lent et une scène expatriée plus réduite. Les logements vont des maisons d’hôtes économiques aux appartements modestes à louer, avec des prix qui baissent généralement à mesure que l’on s’éloigne du centre des temples. Internet est disponible dans de nombreuses maisons d’hôtes et espaces de coworking, mais la vitesse et la fiabilité varient selon les secteurs. Le coût de la vie à Kumbakonam donne une base pratique pour planifier. Conseil : cartographiez vos priorités et testez les quartiers avant de vous engager.
Quels conseils pratiques suivre au quotidien, notamment pour la recherche de logement, les repas, les transports et les tâches pratiques ?
Trouver un logement confortable et organiser ses démarches à Kumbakonam devient plus simple quand vous comprenez les quartiers et les rythmes saisonniers locaux. Commencez par les maisons d’hôtes, chambres avec services ou appartements de courte durée près des pôles de transport centraux ou des secteurs proches des temples, puis élargissez vers les rues plus calmes près des bassins si vous voulez davantage d’espace. Les achats se font dans les marchés et les étals, avec options végétariennes, produits frais et denrées de base économiques. Pour les transports, deux-roues, auto-rickshaws et bus locaux fiables couvrent la plupart des trajets ; un court déplacement quotidien peut vous faire gagner du temps et de l’argent. Ajuster votre budget suppose de suivre le coût de la vie à Kumbakonam par quartier en comparant loyers, charges et courses. Conseil : prévoyez une routine hebdomadaire pour équilibrer travail, démarches et temps calme.
Quelles stratégies aident à maintenir une bonne qualité de vie à Kumbakonam tout en gérant son budget selon les saisons et les quartiers ?
La qualité de vie à Kumbakonam vient de l’équilibre entre rythme lent, richesse culturelle et budget pratique adapté au calendrier d’un nomade numérique. Mettez en place une méthode flexible : classez les essentiels, comme logement, repas et connexion, puis les dépenses discrétionnaires, comme loisirs, journées spa et escapades du week-end. Privilégiez un quartier adapté plutôt que des avantages tape-à-l’oeil ; les secteurs centraux offrent un accès plus facile aux services, tandis que les bords de bassins ou les ruelles calmes apportent de la tranquillité. Les rythmes saisonniers, entre périodes chaudes et sèches, moussons et foules de festivals, influencent les prix et l’affluence ; planifiez autour des pics autant que possible et anticipez ceux que vous ne pouvez pas éviter. En choisissant une base qui répond à vos besoins de travail et en créant de courtes boucles pour les démarches, vous pouvez maximiser la qualité de vie sans trop dépenser. Conseil : faites un bilan hebdomadaire pour ajuster habitudes et priorités.
Combien coûte la vie à Kumbakonam en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Kumbakonam devrait prévoir environ 319 $ par mois avec le loyer, ou 245 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Qu’est-ce qui rend Kumbakonam économique pour y vivre ?
Kumbakonam est abordable parce que le loyer comme les dépenses quotidiennes sont vraiment bas. Les coûts mensuels totaux avec le logement ne sont que de 319 $, ce qui en fait une ville clairement économique pour les habitants comme pour les visiteurs de longue durée.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Kumbakonam ?
Il faut viser au moins 479 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Kumbakonam. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Kumbakonam ?
En centre-ville à Kumbakonam, un appartement d’une chambre coûte environ 62 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 53 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Faire les courses est-il abordable à Kumbakonam ?
Les courses à Kumbakonam sont bon marché – une personne seule dépense environ 108 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Kumbakonam ?
Les transports en commun à Kumbakonam coûtent environ 7,24 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Kumbakonam ?
1 000 $ par mois à Kumbakonam ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 319 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Kumbakonam est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Les nomades numériques affluent à Kumbakonam pour de bonnes raisons : scène bien-être, culture café, excellente cuisine locale. Les coûts mensuels tournent autour de 319 $ selon votre installation.
Kumbakonam est-elle une ville bon marché où vivre ?
Kumbakonam est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 319 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Kumbakonam vs autres destinations : coût de la vie comparé