Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇯🇵 Japon 👥 465,7 k
Coût de la vie à Kanazawa
Pour une personne seule, le coût de la vie à Kanazawa est estimé à 1 286 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 26 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kanazawa, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 286 $ par mois avec le loyer, ou 795 $ pour les dépenses courantes seules.
1 286 $ /mois
Un couple dépense environ 2 013 $ par mois avec le loyer, ou 1 330 $ pour les dépenses courantes seules.
2 013 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 740 $ par mois avec le loyer, ou 1 865 $ hors logement.
2 740 $ /mois
📊
Globalement, Kanazawa se situe environ 5 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 22 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
344 $54,4 k ¥
322 $51,0 k ¥
430 $68,0 k ¥
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 013 $160,5 k ¥
633 $100,2 k ¥
1 455 $230,4 k ¥
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
728 $115,3 k ¥
536 $85,0 k ¥
957 $151,5 k ¥
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 307 $682,2 k ¥
2 554 $404,5 k ¥
4 307 $682,2 k ¥
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 297 $363,9 k ¥
1 198 $189,8 k ¥
2 297 $363,9 k ¥
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 868 $295,9 k ¥
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.28
1.1
2.45
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Kanazawa1 286 $
Kanazawa2 740 $
🛒Courses et marchés
370 $ 28.8%
🏠Logement et vie quotidienne
344 $ 26.7%
🧾Charges et services
214 $ 16.6%
🍽Restaurants
125 $ 9.7%
👕👟Vêtements et chaussures
84 $ 6.5%
🚌Transports
83 $ 6.4%
🎉Sport et loisirs
66 $ 5.1%
🛒Courses et marchés
878 $ 32.1%
🏠Logement et vie quotidienne
728 $ 26.6%
🧾Charges et services
238 $ 8.7%
🍽Restaurants
409 $ 14.9%
👕👟Vêtements et chaussures
187 $ 6.8%
🚌Transports
168 $ 6.1%
🎉Sport et loisirs
132 $ * 4.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 551 $, contre 344 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 30 % du salaire moyen (1 868 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 868 $. Avec des coûts mensuels autour de 1 286 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 1 928 $.
🛒Les courses coûtent environ 370 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 31 $ – globalement dans la moyenne asiatique.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 58 $ – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Taxi est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Internet est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le japonais est couramment parlé ou est la langue nationale
Le coût de la vie à Kanazawa : questions fréquentes
Kanazawa est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport aux autres villes japonaises ?
Kanazawa paraît souvent plus accessible que les grandes villes, avec un équilibre entre charme patrimonial et services modernes qui garde le quotidien relativement abordable. Vous trouverez des quartiers agréables à parcourir à pied, des transports fiables et un mélange de petites adresses et de marchés adaptés à divers budgets. Le coût de la vie à Kanazawa est équilibré par de solides services locaux, des trajets plus courts et un tempo plus lent qui peut préserver votre budget sans sacrifier la qualité. Les activités culturelles gratuites ou peu coûteuses, la proximité de la nature et un rythme urbain calme ajoutent de la valeur aux longs séjours. Conseil : choisissez un quartier près des transports et des courses pour maximiser le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Kanazawa pour le logement, l’alimentation, les transports et les tâches pratiques ?
Pour trouver un logement confortable, vous verrez les options se regrouper autour des quartiers avec accès facile aux lignes de train et au centre-ville. La recherche de logement favorise les appartements de taille moyenne et les maisons traditionnelles, avec chaleur et caractère adaptés à différents budgets. Pour les courses et les repas, vous profiterez d’un mélange soigné de marchés, cafés-boulangeries et izakaya simples, ce qui permet de contrôler les coûts quotidiens en cuisinant à la maison ou en choisissant des spécialités de saison. Les transports publics sont fiables et faciles à comprendre, avec des bus et trains pratiques pour les escapades du week-end. Le coût de la vie à Kanazawa est influencé par la proximité du centre et la demande saisonnière. Conseil : commencez par les zones agréables à parcourir à pied et une location courte pour tester le secteur.
Qu’est-ce qui contribue à la qualité de vie à Kanazawa, et comment prévoir le budget, les changements de saison et le bon quartier ?
La qualité de vie à Kanazawa repose sur l’équilibre et le rythme. Vous pouvez structurer un budget pratique autour du logement, des courses et de quelques plaisirs culturels. Une règle simple consiste à réserver des journées pour explorer des musées gratuits, se promener près du jardin Kenrokuen selon la saison, et privilégier les quartiers proches des besoins quotidiens pour réduire les transports. Les tendances saisonnières influencent les repas et les activités plus qu’on ne l’imagine, donc gardez de la flexibilité dans votre plan. Pour le choix du quartier, recherchez un accès facile aux trains, une scène de cafés agréable et des rues agréables à parcourir à pied. Conseil : cartographiez quelques lieux essentiels et testez-les pendant un séjour d’une semaine.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Kanazawa ?
Au total, Kanazawa revient à environ 1 286 $ par mois avec le loyer, ou 795 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Kanazawa en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Kanazawa devrait prévoir environ 1 286 $ par mois avec le loyer, ou 795 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Kanazawa ?
Après impôts, un travailleur moyen à Kanazawa gagne environ 1 868 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Kanazawa est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Kanazawa – les appartements d’une chambre vont de 344 $ à 551 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Kanazawa ?
Un jardin d’enfants privé à Kanazawa coûte environ 326 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Kanazawa ?
Comptez environ 43 $ par mois pour une salle de sport à Kanazawa. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Kanazawa ?
2 000 $ par mois à Kanazawa ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 286 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Kanazawa est-elle un bon endroit pour élever des enfants ?
Kanazawa est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 326 $ par mois.
Kanazawa est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Kanazawa n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 286 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Kanazawa vs autres destinations : coût de la vie comparé