Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇧🇪 Belgique 👥 43,7 k
Coût de la vie à Beringen
Pour une personne seule, le coût de la vie à Beringen est estimé à 2 227 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Beringen, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 227 $ par mois avec le loyer, ou 1 135 $ pour les dépenses courantes seules.
2 227 $ /mois
Un couple dépense environ 3 280 $ par mois avec le loyer, ou 2 008 $ pour les dépenses courantes seules.
3 280 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 333 $ par mois avec le loyer, ou 2 880 $ hors logement.
4 333 $ /mois
📊
Globalement, Beringen se situe 52–65 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 24 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
804 $716 €
689 $614 €
882 $786 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 394 $1 242 €
1 233 $1 098 €
1 474 $1 313 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 166 $1 039 €
910 $811 €
1 194 $1 064 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 151 $3 697 €
2 760 $2 459 €
4 151 $3 697 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 949 $2 627 €
1 701 $1 516 €
2 949 $2 627 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.71
3
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Beringen2 227 $
Beringen4 333 $
🏠Logement et vie quotidienne
804 $ 36.1%
🛒Courses et marchés
394 $ 17.7%
🧾Charges et services
360 $ 16.2%
🍽Restaurants
335 $ 15.1%
👕👟Vêtements et chaussures
183 $ 8.2%
🚌Transports
83 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
68 $ 3.1%
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 26.9%
🛒Courses et marchés
924 $ 21.3%
🧾Charges et services
381 $ 8.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 26.1%
👕👟Vêtements et chaussures
406 $ 9.4%
🚌Transports
171 $ 4%
🎉Sport et loisirs
156 $ 3.6%
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 394 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 90 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 56 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Menu fast-food est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Œufs est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le coût de la vie à Beringen : questions fréquentes
Comment Beringen, en Belgique, se compare-t-elle en termes d’abordabilité globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Dans l’ensemble, Beringen offre un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui souhaitent un accès facile aux grandes villes belges sans payer les prix du centre-ville. Le coût de la vie à Beringen, en Belgique, se situe dans la moyenne de la région : vous trouverez des courses abordables, une restauration variée et des options de logement flexibles, allant des appartements compacts aux maisons individuelles en périphérie. La ville dispose d’équipements pratiques, de bonnes pistes cyclables et de sentiers piétonniers, ainsi que de transports en commun réguliers vers les pôles voisins comme Hasselt ou Anvers. Le tourisme saisonnier est modéré et les routines de semaine restent prévisibles. Conseil : établissez un budget de base autour du logement, des transports et des repas au restaurant occasionnels pour rester flexible.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Beringen pour la recherche de logement, les repas, les transports et le coworking ou les courses ?
La vie quotidienne à Beringen est calme mais bien connectée. La recherche de logement est facilitée par des annonces honnêtes et des sources locales ; vous trouverez un mélange d’appartements pratiques au centre-ville et de maisons plus calmes en périphérie. Les options alimentaires vont des marchés de quartier aux chaînes familières et aux restaurants décontractés ; cuisiner à la maison maintient des coûts prévisibles, tandis que les menus spéciaux en semaine dans les établissements locaux aident. Les liaisons de transport en commun sont fiables pour une ville de cette taille, avec des trajets pratiques vers Hasselt ou Anvers en train, ainsi que des pistes cyclables et des rues piétonnes pour les courts trajets. Pour la budgétisation, le coût de la vie à Beringen, en Belgique, est généralement modeste pour les courses et le transport. Conseil : planifiez une routine hebdomadaire de courses et de transport pour rester flexible.
Quelle qualité de vie peut-on attendre à Beringen, et quelle approche budgétaire permet de rester flexible tout en explorant les quartiers et les saisons ?
La qualité de vie à Beringen allie une ambiance de petite ville à l’accès aux commodités des grandes villes à quelques minutes. Il est facile d’élaborer un cadre budgétaire autour du logement, des courses, des transports et des loisirs : une approche simple de type 50-30-20 vous aide à répartir l’essentiel, les envies et l’épargne. Choisissez les quartiers en fonction de vos trajets quotidiens et du niveau sonore : le centre-ville pour les petites courses rapides, les banlieues pour les soirées calmes, et les zones proches des parcs pour les activités de plein air. Les saisons influencent les routines quotidiennes – repas copieux en hiver, marchés de plein air au printemps – alors planifiez en conséquence. Conseil : testez différents quartiers à différents moments de la journée pour trouver celui qui vous convient le mieux et gardez un emploi du temps flexible.
Combien coûte la vie à Beringen par mois ?
Prévoyez environ 2 227 $ par mois à Beringen si vous louez un logement, ou autour de 1 135 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Beringen ?
Beringen est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 227 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Beringen ?
Il faut viser au moins 3 341 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Beringen. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Beringen ?
En centre-ville à Beringen, un appartement d’une chambre coûte environ 912 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 804 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Beringen ?
Les courses sont chères à Beringen – environ 394 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Beringen ?
Les transports en commun à Beringen coûtent environ 56 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Beringen ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 227 $ à Beringen, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Beringen est-elle accueillante pour les étrangers ?
Beringen est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, air pur facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 227 $ logement inclus.
Beringen vs autres destinations : coût de la vie comparé