Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇨🇳 Chine 👥 862,3 k
Coût de la vie à Gongzhuling
Pour une personne seule, le coût de la vie à Gongzhuling est estimé à 597 $ par mois, loyer et charges compris – soit 25 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gongzhuling, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 597 $ par mois avec le loyer, ou 381 $ pour les dépenses courantes seules.
597 $ /mois
Un couple dépense environ 950 $ par mois avec le loyer, ou 641 $ pour les dépenses courantes seules.
950 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 303 $ par mois avec le loyer, ou 901 $ hors logement.
1 303 $ /mois
📊
Globalement, Gongzhuling se situe environ 56 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (44 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
187 $1 246 ¥
150 $999 ¥
261 $1 734 ¥
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
599 $3 985 ¥
446 $2 968 ¥
744 $4 946 ¥
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
373 $2 480 ¥
290 $1 926 ¥
458 $3 042 ¥
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 257 $21,6 k ¥
2 283 $15,2 k ¥
4 566 $30,4 k ¥
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 971 $13,1 k ¥
1 516 $10,1 k ¥
2 426 $16,1 k ¥
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $2 301 ¥
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.5
2.6
5.6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Gongzhuling597 $
Gongzhuling1 303 $
🏠Logement et vie quotidienne
187 $ 31.4%
🛒Courses et marchés
162 $ 27.2%
👕👟Vêtements et chaussures
65 $ 10.8%
🍽Restaurants
63 $ 10.6%
🎉Sport et loisirs
51 $ 8.6%
🧾Charges et services
46 $ 7.7%
🚌Transports
22 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
373 $ 28.6%
🛒Courses et marchés
366 $ 28.1%
👕👟Vêtements et chaussures
144 $ 11%
🍽Restaurants
207 $ 15.9%
🎉Sport et loisirs
117 $ 9%
🧾Charges et services
52 $ 4%
🚌Transports
45 $ 3.4%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 289 $, contre 187 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 83 % du salaire moyen (346 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 346 $ – sous les coûts mensuels de 597 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 162 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 17 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 17,64 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Bière locale est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Bière locale est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Bière importée est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
Le coût de la vie à Gongzhuling : questions fréquentes
Dans quelle mesure Gongzhuling, en Chine, est-elle abordable pour les voyageurs et les expatriés, et comment se compare-t-elle aux grandes villes ?
Gongzhuling offre une valeur pratique aux voyageurs et nouveaux arrivants qui recherchent une abordabilité stable. Par rapport aux villes côtières, le logement et les courses du quotidien sont souvent plus abordables, surtout si vous choisissez de petits appartements ou des espaces partagés et faites vos achats sur les marchés locaux. Les transports en commun sont fonctionnels, avec un accès facile aux villes environnantes, et de nombreux quartiers sont agréables à parcourir à pied. Le rythme est plus lent, les services sont fiables et vous pouvez mettre en place une routine simple et prévisible. Pour beaucoup, le coût de la vie à Gongzhuling, en Chine, reste attractif pour les longs séjours. Astuce : planifiez en tenant compte des saisons et gardez un budget flexible.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Gongzhuling, notamment pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les démarches ?
Votre recherche de logement peut commencer dans les anciens immeubles près du centre-ville ou dans des quartiers extérieurs plus calmes. Cherchez des bâtiments avec un chauffage fiable et une bonne isolation pour les hivers froids. L’offre alimentaire est variée : les marchés locaux proposent légumes frais, céréales et produits de saison, tandis que les petits restaurants servent des repas abordables. Les transports sont pratiques ; bus, taxis et applications de VTC couvrent la zone, et beaucoup de gens marchent ou font du vélo sur les courtes distances. Pour les démarches, vous trouverez les essentiels dans les rues principales et les centres commerciaux. Le coût de la vie à Gongzhuling, en Chine, correspond à un rythme quotidien modéré, selon la fréquence à laquelle vous mangez dehors. Astuce : préparez une liste de courses hebdomadaire pour éviter les achats impulsifs.
Quels facteurs contribuent à la qualité de vie et quelle approche budgétaire fonctionne le mieux à Gongzhuling ?
La qualité de vie ici dépend du choix du bon quartier et d’un budget flexible. Si vous préférez les espaces plus calmes, regardez vers les districts résidentiels avec un accès facile aux parcs et aux cafés ; pour la vie nocturne, il faudra ajuster les attentes. Une approche budgétaire simple fonctionne : affectez d’abord les essentiels, puis gardez une marge pour les petits plaisirs ou les voyages dans les villes voisines. La saisonnalité compte : les hivers sont secs et froids, les étés peuvent être humides ; prévoyez vêtements et consommation d’énergie en conséquence. Les marchés locaux, les produits de saison et les espaces de travail partagés aident à équilibrer coût et communauté. Astuce : fixez un plafond mensuel pour les repas à l’extérieur et explorez les journées de coworking pour réduire les coûts.
Qu’est-ce qui rend Gongzhuling économique pour y vivre ?
Gongzhuling est abordable parce que le loyer comme les dépenses quotidiennes sont vraiment bas. Les coûts mensuels totaux avec le logement ne sont que de 597 $, ce qui en fait une ville clairement économique pour les habitants comme pour les visiteurs de longue durée.
Le quotidien est-il abordable à Gongzhuling ?
Selon la plupart des critères, Gongzhuling est une ville abordable où vivre. Les coûts mensuels totaux avec le loyer tournent généralement autour de 597 $, et le logement comme les dépenses quotidiennes restent sous les moyennes mondiales. C’est un bon choix pour les travailleurs à distance, les voyageurs au long cours ou toute personne qui surveille son budget.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Gongzhuling ?
Il faut viser au moins 895 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Gongzhuling. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Gongzhuling ?
En centre-ville à Gongzhuling, un appartement d’une chambre coûte environ 289 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 187 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Faire les courses est-il abordable à Gongzhuling ?
Les courses à Gongzhuling sont bon marché – une personne seule dépense environ 162 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Gongzhuling ?
Les transports en commun à Gongzhuling coûtent environ 17,64 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Gongzhuling ?
1 000 $ par mois à Gongzhuling ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 597 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Gongzhuling est-elle une ville bon marché où vivre ?
Gongzhuling est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 597 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Gongzhuling vs autres destinations : coût de la vie comparé