Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 62 k

Coût de la vie à Encinitas, CA

Pour une personne seule, le coût de la vie à Encinitas, CA est estimé à 3 634 $ par mois, loyer et charges compris – soit 34 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ les deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Encinitas, CA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Encinitas, CA, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 634 $ par mois loyer inclus, ou 1 137 $ hors logement.

3 634 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 775 $ avec le loyer, ou 1 951 $ hors logement.

5 775 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 7 916 $ loyer inclus, ou 2 764 $ pour les seules dépenses du quotidien.

7 916 $ /mois

Encinitas, CA se place 169–178 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 79 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.

Devise
Vivez-vous à Encinitas, CA ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,81 $ 19,81 $
17,83 $ 17,83 $
59,4 $ 59,4 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,9 $ 77,9 $
65,3 $ 65,3 $
121 $ 121 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,63 $ 13,63 $
12,11 $ 12,11 $
20,19 $ 20,19 $
Cappuccino
5,08 $ 5,08 $
5,08 $ 5,08 $
10,17 $ 10,17 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,21 $ 2,21 $
1,97 $ 1,97 $
4,92 $ 4,92 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,02 $ 1,02 $
1,02 $ 1,02 $
3,06 $ 3,06 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,30 $ 7,30 $
6,04 $ 6,04 $
10,07 $ 10,07 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,40 $ 8,40 $
6,92 $ 6,92 $
9,88 $ 9,88 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,04 $ 1,04 $
0,78 $ 0,78 $
1,82 $ 1,82 $
Pain blanc (500 g)
4,54 $ 4,54 $
3,28 $ 3,28 $
5,58 $ 5,58 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,73 $ 2,73 $
2,17 $ 2,17 $
6,55 $ 6,55 $
Œufs
4,78 $ 4,78 $
3,15 $ 3,15 $
12,86 $ 12,86 $
Fromage local (1 kg)
15,92 $ 15,92 $
8,73 $ 8,73 $
24,15 $ 24,15 $
Filets de poulet (1 kg)
8,95 $ 8,95 $
5,81 $ 5,81 $
33,65 $ 33,65 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,81 $ 18,81 $
11,03 $ 11,03 $
27,65 $ 27,65 $
Pommes (1 kg)
4,28 $ 4,28 $
2,69 $ 2,69 $
7,52 $ 7,52 $
Bananes (1 kg)
1,81 $ 1,81 $
1,48 $ 1,48 $
3,23 $ 3,23 $
Oranges (1 kg)
3,75 $ 3,75 $
1,77 $ 1,77 $
5,51 $ 5,51 $
Tomate (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
1,64 $ 1,64 $
8,74 $ 8,74 $
Pomme de terre (1 kg)
2,22 $ 2,22 $
1,12 $ 1,12 $
7,83 $ 7,83 $
Oignon (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,57 $ 1,57 $
4,49 $ 4,49 $
Laitue (1 tête)
2,09 $ 2,09 $
1,48 $ 1,48 $
2,96 $ 2,96 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,24 $ 2,24 $
1,42 $ 1,42 $
4,60 $ 4,60 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,94 $ 11,94 $
11,87 $ 11,87 $
13,18 $ 13,18 $
Vin (Bouteille)
15,07 $ 15,07 $
6,02 $ 6,02 $
30,14 $ 30,14 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,89 $ 1,89 $
1,71 $ 1,71 $
4,23 $ 4,23 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,46 $ 1,46 $
1,46 $ 1,46 $
7,80 $ 7,80 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,53 $ 2,53 $
2,53 $ 2,53 $
2,53 $ 2,53 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
71,0 $ 71,0 $
71,0 $ 71,0 $
71,0 $ 71,0 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,91 $ 2,91 $
2,91 $ 2,91 $
2,91 $ 2,91 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,09 $ 2,09 $
2,09 $ 2,09 $
2,09 $ 2,09 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,39 $ 28,39 $
28,39 $ 28,39 $
28,39 $ 28,39 $
Essence (1 litre)
1,38 $ 1,38 $
1,19 $ 1,19 $
1,66 $ 1,66 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,9 k $ 27,9 k $
23,4 k $ 23,4 k $
37,7 k $ 37,7 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,2 k $ 25,2 k $
24,1 k $ 24,1 k $
26,5 k $ 26,5 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
214 $ 214 $
143 $ 143 $
295 $ 295 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
74,6 $ 74,6 $
19,88 $ 19,88 $
142 $ 142 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
73,2 $ 73,2 $
55,1 $ 55,1 $
105 $ 105 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,57 $ 29,57 $
29,06 $ 29,06 $
30,07 $ 30,07 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
20,35 $ 20,35 $
-
Billet de cinéma
17,00 $ 17,00 $
11,94 $ 11,94 $
21,27 $ 21,27 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 192 $ 1 192 $
1 136 $ 1 136 $
1 875 $ 1 875 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,9 k $ 12,9 k $
8 325 $ 8 325 $
20,1 k $ 20,1 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
62,8 $ 62,8 $
40,12 $ 40,12 $
70,2 $ 70,2 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
29,43 $ 29,43 $
29,43 $ 29,43 $
63,8 $ 63,8 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
73,9 $ 73,9 $
69,0 $ 69,0 $
118 $ 118 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
68,9 $ 68,9 $
49,20 $ 49,20 $
157 $ 157 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
3 260 $ 3 260 $
2 649 $ 2 649 $
4 075 $ 4 075 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
2 283 $ 2 283 $
2 014 $ 2 014 $
2 619 $ 2 619 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
5 617 $ 5 617 $
3 229 $ 3 229 $
7 568 $ 7 568 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
4 938 $ 4 938 $
4 105 $ 4 105 $
6 119 $ 6 119 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
10,2 k $ 10,2 k $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 801 $ 6 801 $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
7 250 $ 7 250 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.31
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Encinitas, CA 3 634 $
Logement et vie quotidienne
2,3 k $
Courses et marchés
399 $
Charges et services
362 $
Restaurants
327 $
Vêtements et chaussures
106 $
Transports
95 $
Sport et loisirs
64 $

Répartition des coûts

Comptez environ 3 260 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 2 283 $ hors du centre. À 45 % du salaire moyen (7 250 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 7 250 $, tandis que les dépenses typiques montent à 3 634 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 399 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 78 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Les transports en commun coûtent autour de 71 $ par mois – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)

Bière importée est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
15:35 3:35 PM
🌤 Météo
👥 Population
62 007
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Encinitas, CA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Encinitas, CA (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Encinitas, CA : questions fréquentes
Encinitas offre-t-elle globalement un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Encinitas combine un mode de vie côtier avec des prix relativement modérés pour la région, surtout si vous la comparez aux pôles de bord de mer plus chers près de San Diego. Vous trouverez un mélange d’appartements et de maisons, avec un meilleur équilibre budgétaire dans les rues à courte distance de la côte et des options plus avantageuses un peu plus dans les terres. Le coût de la vie à Encinitas, en Californie, aux États-Unis, paraît équilibré si vous privilégiez les rues agréables à parcourir à pied, l’accès au plein air et un rythme plus calme plutôt qu’une vie nocturne continue. La proximité des plages ajoute de l’intérêt, tandis que les séjours plus longs révèlent souvent de meilleures options de logement et des différences nettes entre quartiers. Conseil : envisagez un essai plus long, comparez plusieurs secteurs et demandez aux habitants comment les saisons changent le rythme local.
Que faut-il savoir sur le quotidien, le logement, l’alimentation, les transports et le coworking à votre arrivée ?
Le quotidien mêle ici charme de ville balnéaire et services modernes pratiques. La recherche de logement va des appartements lumineux près de la côte aux maisons plus grandes dans les terres, avec un meilleur rapport budget-confort loin des foules du front de mer. Les options alimentaires vont des marchés de producteurs aux cafés décontractés et aux tables variées, souvent accessibles à pied ou à vélo. Les transports sont plutôt favorables au vélo, avec des liaisons ferroviaires fiables et des lignes de bus locales pour les trajets plus longs. Les espaces de coworking et les cafés calmes conviennent bien au travail à distance. Cette part du coût de la vie à Encinitas, en Californie, entre dans votre budget lorsque vous planifiez des séjours au mois. Conseil : restez flexible sur la durée du bail et explorez plusieurs quartiers avant de vous engager.
Quelles stratégies aident à améliorer la qualité de vie, le budget et le choix du quartier sur la durée ?
La qualité de vie vient ici de l’équilibre entre soleil, loisirs de plein air et culture de petite ville balnéaire. Pour bien budgéter, essayez une méthode simple : séparez les besoins, les envies et l’épargne, puis suivez chaque mois les coûts récurrents comme les charges et les transports. Cherchez des quartiers adaptés à votre rythme : secteurs côtiers pour accéder facilement aux sentiers et aux vagues, rues plus à l’intérieur pour davantage de calme et des loyers plus bas, ou zones familiales près des écoles si cela compte pour vous. Envisagez les séjours hors saison, les pass de coworking saisonniers et les achats d’occasion pour l’équipement. Les foules saisonnières peuvent peser sur le stationnement et les locations courtes, donc les intersaisons offrent souvent un rythme plus stable pour les longs séjours. Conseil : mettez en place une routine hebdomadaire de base, puis ajustez-la avec les conseils des habitants.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Encinitas, CA ?
Avec 45 % du salaire moyen consacré au loyer, Encinitas, CA est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quel est le coût moyen de la vie à Encinitas, CA ?
Une personne seule à Encinitas, CA dépense généralement 3 634 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 137 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Peut-on épargner avec un salaire moyen à Encinitas, CA ?
Avec 7 250 $ nets, la plupart des habitants installés à Encinitas, CA peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 3 634 $. Ceux qui gagnent 5 451 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quels sont les loyers typiques à Encinitas, CA ?
L’endroit où vous vivez à Encinitas, CA change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 3 260 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 2 283 $. Dans l’ensemble, le marché va de 2 283 $ à 3 260 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Encinitas, CA ?
Une salle de sport à Encinitas, CA coûte environ 30 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
La nourriture est-elle chère à Encinitas, CA ?
Encinitas, CA n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 399 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Encinitas, CA ?
Avec 3 634 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 000 $ ne suffit pas à Encinitas, CA. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Quelle est la qualité de vie à Encinitas, CA ?
Encinitas, CA offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, équipements adaptés aux familles, et à environ 3 634 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.

Encinitas, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?