Pour une personne seule, la vie est moins chère à Zhenjiang : 700 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Zhenjiang et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Zhenjiang et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 700 $ à Zhenjiang contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Zhenjiang 700 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 193 $ à Zhenjiang contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Zhenjiang 1 193 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 685 $ à Zhenjiang contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Zhenjiang 1 685 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Zhenjiang coûte environ 48 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Zhenjiang
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,02 $20,08 ¥
3,32 $60,3 k Rp
-9.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
30,49 $203 ¥
35,64 $646,5 k Rp
-14.45%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,51 $29,99 ¥
5,53 $100,4 k Rp
-18.44%
Cappuccino
2,67 $17,74 ¥
2,72 $49,3 k Rp
-1.84%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,61 $4,07 ¥
1,70 $30,9 k Rp
-64.12%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,36 $2,38 ¥
0,76 $13,8 k Rp
-52.63%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,18 $7,87 ¥
2,65 $48,1 k Rp
-55.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,29 $15,24 ¥
4,38 $79,5 k Rp
-47.72%
🛒 Courses et marchés
Zhenjiang
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,80 $11,96 ¥
1,49 $27,0 k Rp
20.81%
Pain blanc(500 g)
1,53 $10,18 ¥
2,28 $41,3 k Rp
-32.89%
Riz(blanc)(1 kg)
0,86 $5,73 ¥
1,19 $21,6 k Rp
-27.73%
Œufs
1,73 $11,48 ¥
2,04 $36,9 k Rp
-15.20%
Fromage local(1 kg)
14,12 $93,9 ¥
17,70 $321,1 k Rp
-20.23%
Filets de poulet(1 kg)
3,04 $20,18 ¥
3,96 $71,9 k Rp
-23.23%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,22 $87,9 ¥
12,19 $221,1 k Rp
8.45%
Pommes(1 kg)
1,85 $12,26 ¥
3,66 $66,3 k Rp
-49.45%
Bananes(1 kg)
1,73 $11,48 ¥
1,52 $27,5 k Rp
13.82%
Oranges(1 kg)
1,76 $11,73 ¥
2,23 $40,4 k Rp
-21.08%
Tomate(1 kg)
1,76 $11,69 ¥
1,97 $35,8 k Rp
-10.66%
Pomme de terre(1 kg)
0,82 $5,43 ¥
1,85 $33,5 k Rp
-55.68%
Oignon(1 kg)
0,93 $6,16 ¥
2,42 $44,0 k Rp
-61.57%
Laitue(1 tête)
0,47 $3,13 ¥
0,99 $18,0 k Rp
-52.53%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,58 $3,84 ¥
0,51 $9 313 Rp
13.73%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,73 $24,80 ¥
2,22 $40,3 k Rp
68.02%
Vin(Bouteille)
10,69 $71,1 ¥
22,24 $403,4 k Rp
-51.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,88 $5,81 ¥
2,26 $41,0 k Rp
-61.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,60 $10,62 ¥
2,97 $53,9 k Rp
-46.13%
🚌 Transports
Zhenjiang
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,15 $0,99 ¥
0,25 $4 553 Rp
-40.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,58 $50,4 ¥
7,82 $141,9 k Rp
-3.07%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,54 $10,24 ¥
0,44 $7 972 Rp
250.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $3,07 ¥
0,43 $7 801 Rp
6.98%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,57 $30,38 ¥
5,41 $98,1 k Rp
-15.53%
Essence(1 litre)
1,28 $8,48 ¥
0,82 $15,0 k Rp
56.10%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
147 $979 ¥
671 $12,2 M Rp
-78.05%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
528 $3 506 ¥
3 565 $64,7 M Rp
-85.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
370 $2 459 ¥
1 723 $31,3 M Rp
-78.53%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 994 $13,3 k ¥
2 732 $49,5 M Rp
-26.99%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
902 $5 995 ¥
2 284 $41,4 M Rp
-60.50%
💵 Revenus et finances
Zhenjiang
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
955 $6 344 ¥
164 $3,0 M Rp
482.68%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.36
13.78
-75.62%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Zhenjiang : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Zhenjiang
218 $ 31.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 32.1%70 $
🏠Logement et vie quotidienne
Zhenjiang
147 $ 21%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 356%524 $
👕👟Vêtements et chaussures
Zhenjiang
101 $ 14.4%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 6.4%6,4 $
🍽Restaurants
Zhenjiang
84 $ 12%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 28%24 $
🧾Charges et services
Zhenjiang
74 $ 10.6%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 39.7%30 $
🎉Sport et loisirs
Zhenjiang
63 $ 9%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 7.7%4,8 $
🚌Transports
Zhenjiang
12 $ 1.7%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 5.1%0,6 $
🛒Courses et marchés
Zhenjiang
509 $ 30.2%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 27.2%138 $
🏠Logement et vie quotidienne
Zhenjiang
370 $ 22%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 366%1,4 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Zhenjiang
225 $ 13.3%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 6.4%14 $
🍽Restaurants
Zhenjiang
318 $ 18.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 20.9%66 $
🧾Charges et services
Zhenjiang
82 $ 4.9%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 34%28 $
🎉Sport et loisirs
Zhenjiang
156 $ 9.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 14.5%23 $
🚌Transports
Zhenjiang
24 $ 1.5%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 4.2%1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 223 $ à Zhenjiang et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Zhenjiang paie en moyenne environ 5,8 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 30 $ à Zhenjiang contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 218 $ contre 288 $ par mois, avec Zhenjiang moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Zhenjiang vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Zhenjiang ou Ubud, Bali ?
Zhenjiang l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 48 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Zhenjiang s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Zhenjiang ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 5,8 fois plus élevés à Zhenjiang, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Zhenjiang par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 223 $ à Zhenjiang contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Zhenjiang et à Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 451 $ à Zhenjiang contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Zhenjiang ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 32 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois à Zhenjiang ou à Ubud, Bali ?
Avec 700 $ à Zhenjiang contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 200 $ est réaliste à Zhenjiang, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Zhenjiang s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Zhenjiang ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Zhenjiang plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 48 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Zhenjiang vs autres destinations : coût de la vie comparé