Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Zandvoort et Cebu
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 2 518 $ à Zandvoort, loyer et charges compris – soit environ 19 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Zandvoort et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 518 $ à Zandvoort contre 918 $ à Cebu.
Zandvoort 2 518 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 689 $ à Zandvoort contre 1 409 $ à Cebu.
Zandvoort 3 689 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 860 $ à Zandvoort contre 1 900 $ à Cebu.
Zandvoort 4 860 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Zandvoort revient environ 174 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Zandvoort est 87 % au-dessus, Cebu32 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Zandvoort
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
22,52 $20,04 €
3,09 $194 ₱
628.80%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
82,1 $73,1 €
24,22 $1 525 ₱
239.14%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,22 $11,76 €
3,92 $247 ₱
237.24%
Cappuccino
4,12 $3,66 €
2,51 $158 ₱
64.14%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,86 $3,44 €
1,59 $100 ₱
142.77%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,92 $2,60 €
0,53 $33,43 ₱
450.94%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,64 $5,02 €
1,78 $112 ₱
216.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,64 $5,01 €
2,17 $137 ₱
159.91%
🛒 Courses et marchés
Zandvoort
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,18 $1,05 €
1,92 $121 ₱
-38.54%
Pain blanc(500 g)
1,54 $1,37 €
1,36 $85,4 ₱
13.24%
Riz(blanc)(1 kg)
2,53 $2,25 €
1,01 $63,5 ₱
150.50%
Œufs
4,86 $4,32 €
2,03 $128 ₱
139.41%
Fromage local(1 kg)
12,64 $11,24 €
9,86 $621 ₱
28.19%
Filets de poulet(1 kg)
13,23 $11,77 €
4,39 $277 ₱
201.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,65 $14,81 €
7,60 $479 ₱
119.08%
Pommes(1 kg)
1,88 $1,67 €
3,30 $208 ₱
-43.03%
Bananes(1 kg)
2,47 $2,20 €
1,39 $87,8 ₱
77.70%
Oranges(1 kg)
1,86 $1,65 €
2,33 $147 ₱
-20.17%
Tomate(1 kg)
3,98 $3,54 €
1,50 $94,3 ₱
165.33%
Pomme de terre(1 kg)
2,07 $1,84 €
2,36 $149 ₱
-12.29%
Oignon(1 kg)
1,67 $1,49 €
1,90 $119 ₱
-12.11%
Laitue(1 tête)
1,29 $1,15 €
1,19 $74,9 ₱
8.40%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,76 $0,67 €
0,63 $39,71 ₱
20.63%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,20 $12,63 €
3,00 $189 ₱
373.33%
Vin(Bouteille)
6,81 $6,06 €
6,03 $379 ₱
12.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,49 $1,33 €
1,23 $77,7 ₱
21.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,47 $2,19 €
1,75 $110 ₱
41.14%
🚌 Transports
Zandvoort
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,02 $2,68 €
0,25 $15,86 ₱
1108.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
95,5 $84,9 €
12,64 $796 ₱
655.46%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,03 $3,58 €
0,77 $48,62 ₱
423.38%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,89 $2,57 €
0,23 $14,53 ₱
1156.52%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,28 $26,04 €
4,46 $281 ₱
556.50%
Essence(1 litre)
2,47 $2,20 €
1,31 $82,8 ₱
88.55%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 179 $1 049 €
309 $19,4 k ₱
281.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 348 $2 088 €
1 078 $67,9 k ₱
117.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 909 $1 698 €
615 $38,7 k ₱
210.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 074 $5 403 €
2 886 $181,7 k ₱
110.46%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 104 $3 651 €
1 917 $120,7 k ₱
114.14%
💵 Revenus et finances
Zandvoort
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 717 $3 306 €
346 $21,8 k ₱
974.37%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.27
7.2
-54.58%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Zandvoort : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Zandvoort
1,2 k $ 46.8%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 73.8%870 $
🧾Charges et services
Zandvoort
348 $ 13.8%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 53.5%186 $
🍽Restaurants
Zandvoort
336 $ 13.3%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 73.7%248 $
🛒Courses et marchés
Zandvoort
312 $ 12.4%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 34%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Zandvoort
144 $ 5.7%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 34.8%50 $
🚌Transports
Zandvoort
126 $ 5%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 87.6%110 $
🎉Sport et loisirs
Zandvoort
74 $ 2.9%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 40.9%30 $
🏠Logement et vie quotidienne
Zandvoort
1,9 k $ 39.3%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 67.8%1,3 k $
🧾Charges et services
Zandvoort
370 $ 7.6%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 52.5%194 $
🍽Restaurants
Zandvoort
1,1 k $ 22.4%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 73.2%797 $
🛒Courses et marchés
Zandvoort
741 $ 15.3%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 34.9%258 $
👕👟Vêtements et chaussures
Zandvoort
320 $ 6.6%
Cebu
209 $ 11% ↓ 34.8%111 $
🚌Transports
Zandvoort
258 $ 5.3%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 87.7%227 $
🎉Sport et loisirs
Zandvoort
172 $ 3.6%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 45.6%79 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 386 $ à Zandvoort et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Zandvoort paie en moyenne 974 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 82,0 $ à Zandvoort contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 312 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Zandvoort vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Zandvoort ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les courses et les vêtements. L'écart de 174 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Zandvoort ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 974 % plus élevés à Zandvoort, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Zandvoort et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 1 386 $ à Zandvoort contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Zandvoort et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 2 518 $ par mois à Zandvoort contre 918 $ à Cebu – un écart de 174 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cebu coûte environ 655 % de moins qu'à Zandvoort. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Zandvoort ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 2 518 $ à Zandvoort, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Zandvoort. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Zandvoort ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Zandvoort, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Zandvoort ou Cebu ?
Côté sécurité, Zandvoort et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 174 % plus basses qu'à Zandvoort. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Zandvoort vs autres destinations : coût de la vie comparé