Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nosara : 1 837 $ par mois contre 2 763 $ à Yorba Linda, CA, loyer et charges compris – soit environ 11 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Combien vous dépenserez à Yorba Linda, CA et à Nosara
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Yorba Linda, CA et à Nosara, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 763 $ par mois à Yorba Linda, CA contre 1 837 $ à Nosara, loyer inclus.
Yorba Linda, CA 2 763 $
Nosara 1 837 $
Un couple dépense environ 4 066 $ par mois à Yorba Linda, CA contre 2 775 $ à Nosara, loyer inclus.
Yorba Linda, CA 4 066 $
Nosara 2 775 $
Une famille de trois personnes dépense 5 370 $ par mois à Yorba Linda, CA contre 3 712 $ à Nosara, loyer inclus.
Yorba Linda, CA 5 370 $
Nosara 3 712 $
😐
Yorba Linda, CA coûte environ 50 % de plus que Nosara ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Yorba Linda, CA et Nosara sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Yorba Linda, CA de 106 %, Nosara de 37 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Yorba Linda, CA
Nosara
Différence
Repas au restaurant économique
24,98 $24,98 $
12,22 $5 509 ₡
104.42%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
91,6 $91,6 $
60,2 $27,1 k ₡
52.11%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,63 $11,63 $
7,54 $3 399 ₡
54.24%
Cappuccino
5,84 $5,84 $
4,31 $1 941 ₡
35.50%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,93 $2,93 $
1,72 $773 ₡
70.35%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,34 $2,34 $
1,35 $608 ₡
73.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,18 $7,18 $
3,24 $1 459 ₡
121.60%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,87 $9,87 $
4,48 $2 018 ₡
120.31%
🛒 Courses et marchés
Yorba Linda, CA
Nosara
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $1,30 $
1,57 $707 ₡
-17.20%
Pain blanc(500 g)
5,20 $5,20 $
3,17 $1 429 ₡
64.04%
Riz(blanc)(1 kg)
4,62 $4,62 $
2,42 $1 091 ₡
90.91%
Œufs
5,14 $5,14 $
3,57 $1 609 ₡
43.98%
Fromage local(1 kg)
15,64 $15,64 $
7,43 $3 349 ₡
110.50%
Filets de poulet(1 kg)
15,26 $15,26 $
10,42 $4 697 ₡
46.45%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,87 $17,87 $
13,66 $6 156 ₡
30.82%
Pommes(1 kg)
4,71 $4,71 $
2,32 $1 044 ₡
103.02%
Bananes(1 kg)
2,52 $2,52 $
1,61 $728 ₡
56.52%
Oranges(1 kg)
4,30 $4,30 $
4,74 $2 138 ₡
-9.28%
Tomate(1 kg)
5,45 $5,45 $
1,66 $747 ₡
228.31%
Pomme de terre(1 kg)
3,87 $3,87 $
3,72 $1 679 ₡
4.03%
Oignon(1 kg)
3,62 $3,62 $
3,57 $1 611 ₡
1.40%
Laitue(1 tête)
2,30 $2,30 $
1,10 $497 ₡
109.09%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,78 $2,78 $
2,55 $1 149 ₡
9.02%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,48 $11,48 $
4,95 $2 232 ₡
131.92%
Vin(Bouteille)
15,23 $15,23 $
20,01 $9 020 ₡
-23.89%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,77 $1,77 $
2,79 $1 256 ₡
-36.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,96 $4,96 $
3,53 $1 589 ₡
40.51%
🚌 Transports
Yorba Linda, CA
Nosara
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,94 $1,94 $
1,19 $537 ₡
63.03%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
58,3 $58,3 $
72,1 $32,5 k ₡
-19.18%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,37 $4,37 $
2,24 $1 011 ₡
95.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,90 $1,90 $
1,55 $701 ₡
22.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
36,33 $36,33 $
8,86 $3 993 ₡
310.05%
Essence(1 litre)
1,50 $1,50 $
1,57 $708 ₡
-4.46%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 310 $1 310 $
780 $351,6 k ₡
67.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 489 $2 489 $
3 860 $1,7 M ₡
-35.51%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 134 $2 134 $
1 407 $634,4 k ₡
51.67%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 161 $3 161 $
6 972 $3,1 M ₡
-54.66%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 210 $2 210 $
1 201 $541,3 k ₡
84.09%
💵 Revenus et finances
Yorba Linda, CA
Nosara
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 510 $7 510 $
876 $395,0 k ₡
756.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.31
8.62
-26.80%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Yorba Linda, CA : 5 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nosara : 5 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Yorba Linda, CA
1,3 k $ 46.7%
Nosara
780 $ 43% ↓ 40.5%530 $
🛒Courses et marchés
Yorba Linda, CA
475 $ 16.9%
Nosara
350 $ 19.3% ↓ 26.4%125 $
🍽Restaurants
Yorba Linda, CA
382 $ 13.6%
Nosara
209 $ 11.6% ↓ 45.1%172 $
🧾Charges et services
Yorba Linda, CA
359 $ 12.8%
Nosara
180 $ 9.9% ↓ 49.9%179 $
👕👟Vêtements et chaussures
Yorba Linda, CA
130 $ 4.7%
Nosara
120 $ 6.6% ↓ 7.6%9,8 $
🚌Transports
Yorba Linda, CA
80 $ 2.9%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 8.7%7 $
🎉Sport et loisirs
Yorba Linda, CA
67 $ 2.4%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 29.6%20 $
🏠Logement et vie quotidienne
Yorba Linda, CA
2,1 k $ 39%
Nosara
1,4 k $ 37.2% ↓ 34.1%727 $
🛒Courses et marchés
Yorba Linda, CA
1,1 k $ 19.9%
Nosara
784 $ 20.7% ↓ 28.2%308 $
🍽Restaurants
Yorba Linda, CA
1,2 k $ 22.5%
Nosara
724 $ 19.1% ↓ 41.3%510 $
🧾Charges et services
Yorba Linda, CA
429 $ 7.8%
Nosara
215 $ 5.7% ↓ 49.9%214 $
👕👟Vêtements et chaussures
Yorba Linda, CA
289 $ 5.3%
Nosara
267 $ 7.1% ↓ 7.6%22 $
🚌Transports
Yorba Linda, CA
164 $ 3%
Nosara
176 $ 4.7% ↑ 7.6%12 $
🎉Sport et loisirs
Yorba Linda, CA
134 $ * 2.5%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 56%75 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 618 $ à Yorba Linda, CA contre 786 $ à Nosara. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 757 % plus élevés à Yorba Linda, CA, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 92,0 $ à Yorba Linda, CA contre 60,0 $ à Nosara. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 475 $ contre 350 $ – Nosara est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Yorba Linda, CA vs Nosara : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Yorba Linda, CA et à Nosara se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 763 $ à Yorba Linda, CA, 1 837 $ à Nosara – environ 50 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les restaurants que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Yorba Linda, CA par rapport à Nosara ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 144 $ par mois à Yorba Linda, CA et 2 756 $ à Nosara. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Yorba Linda, CA et Nosara ?
Le loyer est clairement moins cher à Nosara, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Yorba Linda, CA et à Nosara ?
Les transports en commun coûtent environ 24 % de moins à Nosara. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Yorba Linda, CA et Nosara ?
Le jardin d'enfants coûte 1 933 $ par mois à Yorba Linda, CA et 490 $ à Nosara. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 3 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 3 000 $ va plus loin à Nosara, où les coûts tout compris tournent autour de 1 837 $, qu'à Yorba Linda, CA avec 2 763 $. Dans Nosara, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Yorba Linda, CA, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Yorba Linda, CA et Nosara ?
Cela dépend de vos priorités. Nosara a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 837 $ à Nosara à 2 763 $ à Yorba Linda, CA. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Yorba Linda, CA ou Nosara est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Yorba Linda, CA et Nosara ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Nosara. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Yorba Linda, CA a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Yorba Linda, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé