Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Yaren et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Yaren : 521 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Yaren, Nauru
Ubud, Bali, Indonésie
Yaren
🇳🇷 Nauru
521 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Yaren et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Yaren et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 521 $ à Yaren contre 1 331 $ à Ubud, Bali.

  • Yaren 521 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 918 $ à Yaren contre 2 255 $ à Ubud, Bali.

  • Yaren 2 918 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 315 $ à Yaren contre 3 180 $ à Ubud, Bali.

  • Yaren 5 315 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Vivre à Yaren coûte environ 61 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Yaren 61 % plus bas, Ubud, Bali 2 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
10,59 $ 15,27 $AU
3,38 $ 60,9 k Rp
213.31%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,41 $ 35,21 $AU
34,65 $ 625,4 k Rp
-29.55%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
-
5,57 $ 100,6 k Rp
-
Cappuccino
3,46 $ 4,99 $AU
2,62 $ 47,3 k Rp
32.06%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,02 $ 1,48 $AU
1,54 $ 27,8 k Rp
-33.77%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 1,49 $AU
0,64 $ 11,6 k Rp
60.94%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,18 $ 10,35 $AU
2,67 $ 48,1 k Rp
168.91%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,96 $ 7,15 $AU
4,26 $ 76,9 k Rp
16.43%
🛒 Courses et marchés
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
3,24 $ 4,67 $AU
1,46 $ 26,4 k Rp
121.92%
Pain blanc (500 g)
1,76 $ 2,54 $AU
2,29 $ 41,4 k Rp
-23.14%
Riz (blanc) (1 kg)
-
1,11 $ 20,0 k Rp
-
Œufs
-
2,10 $ 37,9 k Rp
-
Fromage local (1 kg)
-
15,94 $ 287,7 k Rp
-
Filets de poulet (1 kg)
-
3,88 $ 70,1 k Rp
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
11,40 $ 205,8 k Rp
-
Pommes (1 kg)
-
3,55 $ 64,1 k Rp
-
Bananes (1 kg)
-
1,54 $ 27,7 k Rp
-
Oranges (1 kg)
-
2,23 $ 40,2 k Rp
-
Tomate (1 kg)
-
1,97 $ 35,6 k Rp
-
Pomme de terre (1 kg)
3,43 $ 4,94 $AU
1,86 $ 33,5 k Rp
84.41%
Oignon (1 kg)
3,44 $ 4,96 $AU
2,42 $ 43,6 k Rp
42.15%
Laitue (1 tête)
3,50 $ 5,04 $AU
1,02 $ 18,5 k Rp
243.14%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
-
0,52 $ 9 427 Rp
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
-
2,20 $ 39,7 k Rp
-
Vin (Bouteille)
17,74 $ 25,59 $AU
21,79 $ 393,2 k Rp
-18.59%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
2,33 $ 42,0 k Rp
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,97 $ 53,6 k Rp
-
🚌 Transports
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,42 $ 2,04 $AU
0,25 $ 4 519 Rp
468.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
86,4 $ 125 $AU
8,17 $ 147,5 k Rp
958.02%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
6,85 $ 9,89 $AU
0,44 $ 7 901 Rp
1456.82%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,47 $ 5,01 $AU
0,47 $ 8 446 Rp
638.30%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
42,61 $ 61,5 $AU
5,60 $ 101,1 k Rp
660.89%
Essence (1 litre)
1,76 $ 2,54 $AU
0,83 $ 14,9 k Rp
112.05%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,3 k $ 51,0 k $AU
24,4 k $ 441,3 M Rp
44.48%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
10,4 k $ 15,0 k $AU
31,7 k $ 572,1 M Rp
-67.28%
🧾 Charges et services
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
-
77,5 $ 1,4 M Rp
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,93 $ 10,00 $AU
6,14 $ 110,9 k Rp
12.87%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
28,14 $ 40,59 $AU
18,92 $ 341,4 k Rp
48.73%
🎉 Sport et loisirs
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
0,01 $ 0,01 $AU
51,0 $ 920,4 k Rp
-99.98%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
13,93 $ 20,09 $AU
18,25 $ 329,4 k Rp
-23.67%
Billet de cinéma
7,06 $ 10,18 $AU
4,38 $ 79,1 k Rp
61.19%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Yaren
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
348 $ 502 $AU
492 $ 8,9 M Rp
-29.36%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,4 k $ 15,0 k $AU
12,2 k $ 220,6 M Rp
-14.93%
👕👟 Vêtements et chaussures
Yaren
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
14,18 $ 20,45 $AU
45,16 $ 815,1 k Rp
-68.60%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
10,46 $ 15,09 $AU
34,89 $ 629,7 k Rp
-70.02%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
35,04 $ 50,6 $AU
78,3 $ 1,4 M Rp
-55.26%
Chaussures de ville en cuir pour homme
71,1 $ 103 $AU
77,9 $ 1,4 M Rp
-8.68%
🏠 Logement et vie quotidienne
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 849 $ 4 110 $AU
1 078 $ 19,4 M Rp
164.42%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
665 $ 12,0 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
5 036 $ 7 264 $AU
3 510 $ 63,4 M Rp
43.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
4 134 $ 5 963 $AU
1 671 $ 30,2 M Rp
147.38%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 340 $ 42,2 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 236 $ 40,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Yaren
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4
13.78
-70.97%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Yaren : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Yaren
–
Ubud, Bali
665 $
Courses et marchés
Yaren
–
Ubud, Bali
279 $
Vêtements et chaussures
Yaren
–
Ubud, Bali
106 $
Restaurants
Yaren
–
Ubud, Bali
106 $
Charges et services
Yaren
–
Ubud, Bali
103 $
Sport et loisirs
Yaren
–
Ubud, Bali
60 $
Transports
Yaren
–
Ubud, Bali
12 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 849 $ à Yaren et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 24 $ à Yaren contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 117 $ contre 279 $ par mois, avec Yaren moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇳🇷 Yaren
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
05:27 5:27 AM
01:27 1:27 AM
4 h de retard sur Yaren
🌤 Météo
👥 Population
1 100 Capitale
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en AUD – convertisseur : Australian Dollar

Australian Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 1,44 AUD (1 AUD = 0,693 USD). 1 EUR = 1,62 AUD (1 AUD = 0,617 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 049 IDR (100 000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20 271 IDR (100 000 IDR = 4,93 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Yaren Ubud, Bali 5 790 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Yaren
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Yaren vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Yaren ou Ubud, Bali ?
Yaren l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 61 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Yaren s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Yaren et à Ubud, Bali ?
Il faudrait environ 782 $ à Yaren et 1 996 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Yaren par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 2 849 $ à Yaren contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Yaren et à Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 348 $ à Yaren contre 492 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Yaren ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 140 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Yaren ou à Ubud, Bali ?
Avec 521 $ à Yaren contre 1 331 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Yaren, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Yaren s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Yaren ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Yaren ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Yaren et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Yaren vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?