Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Xining et Nosara
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Xining : 723 $ par mois contre 1 837 $ à Nosara, loyer et charges compris – soit environ 13 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Xining et à Nosara, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 723 $ par mois à Xining contre 1 837 $ à Nosara, loyer inclus.
Xining 723 $
Nosara 1 837 $
Un couple dépense environ 1 143 $ par mois à Xining contre 2 775 $ à Nosara, loyer inclus.
Xining 1 143 $
Nosara 2 775 $
Une famille de trois personnes dépense 1 562 $ par mois à Xining contre 3 712 $ à Nosara, loyer inclus.
Xining 1 562 $
Nosara 3 712 $
🙂
Xining est environ 61 % moins chère que Nosara ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Xining se situe 46 % sous la médiane mondiale, tandis que Nosara est 37 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Xining
Nosara
Différence
Repas au restaurant économique
2,74 $18,34 ¥
12,22 $5 498 ₡
-77.58%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
21,93 $147 ¥
60,2 $27,1 k ₡
-63.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,86 $32,48 ¥
7,54 $3 391 ₡
-35.54%
Cappuccino
2,98 $19,94 ¥
4,31 $1 937 ₡
-30.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,47 $3,14 ¥
1,72 $772 ₡
-72.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,27 $1,79 ¥
1,35 $606 ₡
-80.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,87 $5,82 ¥
3,24 $1 456 ₡
-73.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,06 $13,74 ¥
4,48 $2 014 ₡
-54.02%
🛒 Courses et marchés
Xining
Nosara
Différence
Lait(1 litre)
1,88 $12,56 ¥
1,57 $705 ₡
19.75%
Pain blanc(500 g)
1,62 $10,82 ¥
3,17 $1 426 ₡
-48.90%
Riz(blanc)(1 kg)
0,90 $6,03 ¥
2,42 $1 089 ₡
-62.81%
Œufs
1,54 $10,26 ¥
3,57 $1 605 ₡
-56.86%
Fromage local(1 kg)
12,90 $86,2 ¥
7,43 $3 342 ₡
73.62%
Filets de poulet(1 kg)
3,13 $20,90 ¥
10,42 $4 687 ₡
-69.96%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,17 $68,0 ¥
13,66 $6 143 ₡
-25.55%
Pommes(1 kg)
1,79 $11,97 ¥
2,32 $1 042 ₡
-22.84%
Bananes(1 kg)
1,26 $8,44 ¥
1,61 $726 ₡
-21.74%
Oranges(1 kg)
1,48 $9,89 ¥
4,74 $2 133 ₡
-68.78%
Tomate(1 kg)
1,11 $7,41 ¥
1,66 $746 ₡
-33.13%
Pomme de terre(1 kg)
0,74 $4,91 ¥
3,72 $1 675 ₡
-80.11%
Oignon(1 kg)
0,92 $6,12 ¥
3,57 $1 608 ₡
-74.23%
Laitue(1 tête)
0,57 $3,78 ¥
1,10 $496 ₡
-48.18%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,54 $3,62 ¥
2,55 $1 147 ₡
-78.82%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,15 $21,03 ¥
4,95 $2 227 ₡
-36.36%
Vin(Bouteille)
10,46 $69,9 ¥
20,01 $9 001 ₡
-47.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,74 $4,96 ¥
2,79 $1 253 ₡
-73.48%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,58 $10,58 ¥
3,53 $1 586 ₡
-55.24%
🚌 Transports
Xining
Nosara
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,29 $1,95 ¥
1,19 $536 ₡
-75.63%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
17,01 $114 ¥
72,1 $32,4 k ₡
-76.40%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,42 $9,48 ¥
2,24 $1 009 ₡
-36.61%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,33 $2,19 ¥
1,55 $699 ₡
-78.71%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
6,59 $44,01 ¥
8,86 $3 985 ₡
-25.62%
Essence(1 litre)
1,16 $7,78 ¥
1,57 $706 ₡
-26.11%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
190 $1 270 ¥
780 $350,8 k ₡
-75.63%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
599 $4 005 ¥
3 860 $1,7 M ₡
-84.48%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
353 $2 362 ¥
1 407 $633,0 k ₡
-74.88%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 029 $20,2 k ¥
6 972 $3,1 M ₡
-56.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 058 $13,8 k ¥
1 201 $540,2 k ₡
71.37%
💵 Revenus et finances
Xining
Nosara
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
876 $394,2 k ₡
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.89
8.62
-54.87%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Xining : 5 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nosara : 5 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Xining
198 $ 27.8%
Nosara
350 $ 19.3% ↑ 76.4%151 $
🏠Logement et vie quotidienne
Xining
190 $ 26.7%
Nosara
780 $ 43% ↑ 310%590 $
👕👟Vêtements et chaussures
Xining
99 $ 13.9%
Nosara
120 $ 6.6% ↑ 21.7%21 $
🍽Restaurants
Xining
84 $ 11.8%
Nosara
209 $ 11.6% ↑ 150%126 $
🧾Charges et services
Xining
67 $ 9.4%
Nosara
180 $ 9.9% ↑ 170%113 $
🎉Sport et loisirs
Xining
53 $ 7.5%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 63.8%34 $
🚌Transports
Xining
21 $ 3%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 309%66 $
🛒Courses et marchés
Xining
458 $ 29.6%
Nosara
784 $ 20.7% ↑ 71.3%326 $
🏠Logement et vie quotidienne
Xining
353 $ 22.9%
Nosara
1,4 k $ 37.2% ↑ 298%1,1 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Xining
220 $ 14.2%
Nosara
267 $ 7.1% ↑ 21.7%48 $
🍽Restaurants
Xining
275 $ 17.8%
Nosara
724 $ 19.1% ↑ 164%450 $
🧾Charges et services
Xining
76 $ 4.9%
Nosara
215 $ 5.7% ↑ 182%139 $
🎉Sport et loisirs
Xining
120 $ 7.8%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 74%89 $
🚌Transports
Xining
43 $ 2.8%
Nosara
176 $ 4.7% ↑ 309%133 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 273 $ à Xining contre 786 $ à Nosara. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 22,00 $ à Xining contre 60,0 $ à Nosara. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 198 $ contre 350 $ – Xining est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Xining vs Nosara : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Xining et à Nosara se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 723 $ à Xining, 1 837 $ à Nosara – environ 154 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Xining par rapport à Nosara ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 085 $ par mois à Xining et 2 756 $ à Nosara. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Xining et Nosara ?
Le loyer est clairement moins cher à Xining, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Xining et à Nosara ?
Les transports en commun coûtent environ 324 % de moins à Xining. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Xining et Nosara ?
Le jardin d'enfants coûte 333 $ par mois à Xining et 490 $ à Nosara. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Xining, où les coûts tout compris tournent autour de 723 $, qu'à Nosara avec 1 837 $. Dans Xining, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Nosara, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Xining et Nosara ?
Cela dépend de vos priorités. Nosara a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 723 $ à Xining à 1 837 $ à Nosara. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Xining ou Nosara est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Xining et Nosara ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Xining. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Nosara a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Xining vs autres destinations : coût de la vie comparé