Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Worcester et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Worcester : 692 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Worcester
🇿🇦 Afrique du Sud
692 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Worcester et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Worcester et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 692 $ à Worcester contre 1 368 $ à Ubud, Bali.

  • Worcester 692 $
  • Ubud, Bali 1 368 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 553 $ à Worcester contre 2 314 $ à Ubud, Bali.

  • Worcester 1 553 $
  • Ubud, Bali 2 314 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 414 $ à Worcester contre 3 260 $ à Ubud, Bali.

  • Worcester 2 414 $
  • Ubud, Bali 3 260 $

Vivre à Worcester coûte environ 49 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Worcester est 49 % en dessous, Ubud, Bali 1 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
5,00 $ 82,5 R
3,33 $ 59,9 k Rp
50.15%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
33,31 $ 549 R
35,18 $ 633,2 k Rp
-5.32%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,50 $ 74,1 R
5,80 $ 104,5 k Rp
-22.41%
Cappuccino
1,59 $ 26,13 R
2,73 $ 49,1 k Rp
-41.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,77 $ 12,69 R
1,64 $ 29,5 k Rp
-53.05%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,67 $ 11,02 R
0,83 $ 15,0 k Rp
-19.28%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,37 $ 39,05 R
2,70 $ 48,6 k Rp
-12.22%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,16 $ 35,52 R
4,30 $ 77,4 k Rp
-49.77%
🛒 Courses et marchés
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,86 $ 14,21 R
1,50 $ 27,1 k Rp
-42.67%
Pain blanc (500 g)
1,02 $ 16,80 R
2,30 $ 41,4 k Rp
-55.65%
Riz (blanc) (1 kg)
1,23 $ 20,23 R
1,18 $ 21,2 k Rp
4.24%
Œufs
1,72 $ 28,28 R
2,14 $ 38,6 k Rp
-19.63%
Fromage local (1 kg)
8,65 $ 143 R
17,48 $ 314,6 k Rp
-50.51%
Filets de poulet (1 kg)
6,74 $ 111 R
4,03 $ 72,5 k Rp
67.25%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
5,35 $ 88,2 R
12,23 $ 220,1 k Rp
-56.26%
Pommes (1 kg)
1,90 $ 31,36 R
3,55 $ 63,9 k Rp
-46.48%
Bananes (1 kg)
1,88 $ 31,05 R
1,57 $ 28,3 k Rp
19.75%
Oranges (1 kg)
1,74 $ 28,64 R
2,24 $ 40,2 k Rp
-22.32%
Tomate (1 kg)
2,07 $ 34,11 R
1,93 $ 34,7 k Rp
7.25%
Pomme de terre (1 kg)
0,70 $ 11,47 R
1,88 $ 33,9 k Rp
-62.77%
Oignon (1 kg)
1,56 $ 25,66 R
2,29 $ 41,3 k Rp
-31.88%
Laitue (1 tête)
1,28 $ 21,10 R
0,99 $ 17,9 k Rp
29.29%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,14 $ 18,86 R
0,53 $ 9 475 Rp
115.09%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,68 $ 60,7 R
2,28 $ 41,1 k Rp
61.40%
Vin (Bouteille)
6,10 $ 101 R
23,01 $ 414,2 k Rp
-73.49%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,13 $ 18,55 R
2,34 $ 42,2 k Rp
-51.71%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,21 $ 36,33 R
2,91 $ 52,4 k Rp
-24.05%
🚌 Transports
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,24 $ 4 315 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
8,82 $ 158,7 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,58 $ 9,61 R
0,48 $ 8 684 Rp
20.83%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,54 $ 25,35 R
0,46 $ 8 233 Rp
234.78%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,09 $ 83,9 R
5,45 $ 98,2 k Rp
-6.61%
Essence (1 litre)
1,55 $ 25,46 R
0,88 $ 15,9 k Rp
76.14%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,2 k $ 580,6 k R
24,6 k $ 442,2 M Rp
43.44%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 521,5 k R
31,2 k $ 561,4 M Rp
1.48%
🧾 Charges et services
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
118 $ 1 939 R
83,0 $ 1,5 M Rp
41.77%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,10 $ 463 R
6,45 $ 116,0 k Rp
335.66%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
39,53 $ 651 R
18,57 $ 334,2 k Rp
112.87%
🎉 Sport et loisirs
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
52,3 $ 862 R
55,8 $ 1,0 M Rp
-6.25%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,15 $ 200 R
18,11 $ 326,0 k Rp
-32.91%
Billet de cinéma
9,13 $ 150 R
4,38 $ 78,9 k Rp
108.45%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Worcester
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
259 $ 4 263 R
493 $ 8,9 M Rp
-47.51%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
6 943 $ 114,4 k R
5 754 $ 103,6 M Rp
20.67%
👕👟 Vêtements et chaussures
Worcester
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
55,8 $ 918 R
46,19 $ 831,4 k Rp
20.70%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,41 $ 534 R
35,33 $ 636,0 k Rp
-8.26%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
120 $ 1 984 R
79,1 $ 1,4 M Rp
52.26%
Chaussures de ville en cuir pour homme
108 $ 1 782 R
78,4 $ 1,4 M Rp
37.95%
🏠 Logement et vie quotidienne
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
394 $ 6 494 R
1 142 $ 20,6 M Rp
-65.50%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
676 $ 12,2 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
781 $ 12,9 k R
3 503 $ 63,1 M Rp
-77.71%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
922 $ 15,2 k R
1 700 $ 30,6 M Rp
-45.75%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 784 $ 50,1 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 241 $ 40,3 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Worcester
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
981 $ 16,2 k R
165 $ 3,0 M Rp
496.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.97
13.78
-20.39%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Worcester : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Worcester
191 $
Ubud, Bali
290 $ 52.3% 100 $
Charges et services
Worcester
185 $
Ubud, Bali
108 $ 41.7% 77 $
Vêtements et chaussures
Worcester
143 $
Ubud, Bali
108 $ 24.5% 35 $
Restaurants
Worcester
94 $
Ubud, Bali
109 $ 15.1% 14 $
Sport et loisirs
Worcester
71 $
Ubud, Bali
65 $ 8.5% 6 $
Transports
Worcester
8,3 $ *
Ubud, Bali
13 $ 51.6% 4,3 $
Logement et vie quotidienne
Worcester
- *
Ubud, Bali
676 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 394 $ à Worcester et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Worcester paie en moyenne 496 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.

Restaurant : 33,00 $ à Worcester contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 191 $ contre 290 $ par mois, avec Worcester moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇿🇦 Worcester
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
09:59 9:59 AM
15:59 3:59 PM
6 h d’avance sur Worcester
🌤 Météo
👥 Population
97 098
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,52 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 236 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Worcester Ubud, Bali 10 020 km ≈ 13 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Worcester
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Worcester vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Worcester ou Ubud, Bali ?
Worcester l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 98 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Worcester s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Worcester ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 496 % plus élevés à Worcester, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Worcester par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 394 $ à Worcester contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Worcester ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 52 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Worcester par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 692 $ par mois à Worcester contre 1 368 $ à Ubud, Bali – un écart de 98 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Worcester ou à Ubud, Bali ?
Avec 692 $ à Worcester contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Worcester, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Worcester s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Worcester ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Worcester offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 692 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Worcester difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Worcester ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Worcester et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Worcester plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 98 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Worcester vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?