Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 764 $ par mois contre 1 944 $ à Wolfville, loyer et charges compris – soit environ 2 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Wolfville l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Wolfville et à Montevideo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Wolfville et à Montevideo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 944 $ par mois à Wolfville contre 1 764 $ à Montevideo, loyer inclus.
Wolfville 1 944 $
Montevideo 1 764 $
Un couple dépense environ 2 993 $ par mois à Wolfville contre 2 751 $ à Montevideo, loyer inclus.
Wolfville 2 993 $
Montevideo 2 751 $
Une famille de trois personnes dépense 4 042 $ par mois à Wolfville contre 3 738 $ à Montevideo, loyer inclus.
Wolfville 4 042 $
Montevideo 3 738 $
😐
Wolfville coûte environ 10 % de plus que Montevideo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Wolfville et Montevideo sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Wolfville de 44 %, Montevideo de 30 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Wolfville
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
18,99 $26,62 $CA
15,45 $622 $UY
22.91%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,4 $95,9 $CA
67,2 $2 701 $UY
1.88%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,59 $14,84 $CA
14,41 $580 $UY
-26.51%
Cappuccino
3,63 $5,10 $CA
4,53 $182 $UY
-19.87%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,08 $2,91 $CA
2,59 $104 $UY
-19.69%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,93 $2,71 $CA
1,86 $74,6 $UY
3.76%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,58 $6,42 $CA
4,74 $191 $UY
-3.38%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,66 $7,93 $CA
3,64 $146 $UY
55.49%
🛒 Courses et marchés
Wolfville
Montevideo
Différence
Lait(1 litre)
2,90 $4,07 $CA
1,25 $50,2 $UY
132.00%
Pain blanc(500 g)
2,86 $4,01 $CA
3,03 $122 $UY
-5.61%
Riz(blanc)(1 kg)
3,48 $4,88 $CA
1,68 $67,7 $UY
107.14%
Œufs
3,83 $5,37 $CA
4,62 $186 $UY
-17.10%
Fromage local(1 kg)
11,87 $16,63 $CA
14,25 $573 $UY
-16.70%
Filets de poulet(1 kg)
8,83 $12,37 $CA
11,38 $458 $UY
-22.41%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,15 $18,44 $CA
12,21 $491 $UY
7.70%
Pommes(1 kg)
4,33 $6,06 $CA
2,87 $115 $UY
50.87%
Bananes(1 kg)
1,57 $2,19 $CA
2,68 $108 $UY
-41.42%
Oranges(1 kg)
4,39 $6,15 $CA
1,71 $68,7 $UY
156.73%
Tomate(1 kg)
4,06 $5,70 $CA
3,09 $124 $UY
31.39%
Pomme de terre(1 kg)
2,09 $2,93 $CA
1,99 $80,0 $UY
5.03%
Oignon(1 kg)
2,11 $2,96 $CA
2,13 $85,6 $UY
-0.94%
Laitue(1 tête)
2,17 $3,04 $CA
1,41 $56,5 $UY
53.90%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,10 $2,94 $CA
1,99 $80,2 $UY
5.53%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,56 $20,41 $CA
5,59 $225 $UY
160.47%
Vin(Bouteille)
9,88 $13,86 $CA
8,26 $332 $UY
19.61%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,39 $4,76 $CA
2,25 $90,4 $UY
50.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,65 $5,11 $CA
2,81 $113 $UY
29.89%
🚌 Transports
Wolfville
Montevideo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,07 $4,30 $CA
1,62 $65,1 $UY
89.51%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
74,1 $2 979 $UY
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,86 $4,01 $CA
1,89 $76,0 $UY
51.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,34 $1,88 $CA
1,04 $42,01 $UY
28.85%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,07 $29,53 $CA
12,65 $509 $UY
66.56%
Essence(1 litre)
1,24 $1,74 $CA
2,16 $86,8 $UY
-42.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
921 $1 291 $CA
569 $22,9 k $UY
61.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 817 $2 547 $CA
1 277 $51,4 k $UY
42.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 678 $2 352 $CA
1 072 $43,1 k $UY
56.45%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
3 580 $144,0 k $UY
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 075 $83,5 k $UY
-
💵 Revenus et finances
Wolfville
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 713 $3 803 $CA
1 280 $51,5 k $UY
112.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.6
5.65
-18.58%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Wolfville : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Montevideo : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Wolfville
921 $ 47.4%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 38.2%351 $
🛒Courses et marchés
Wolfville
363 $ 18.7%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 9.1%33 $
🍽Restaurants
Wolfville
278 $ 14.3%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 2.7%7,6 $
🧾Charges et services
Wolfville
214 $ 11%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 15.8%34 $
👕👟Vêtements et chaussures
Wolfville
122 $ 6.3%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 52.6%64 $
🎉Sport et loisirs
Wolfville
25 $ * 1.3%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 188%48 $
🚌Transports
Wolfville
22 $ * 1.1%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 301%66 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Wolfville
1,7 k $ 41.5%
Montevideo
1,1 k $ 28.7% ↓ 36.1%605 $
🛒Courses et marchés
Wolfville
829 $ 20.5%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 7.7%64 $
🍽Restaurants
Wolfville
907 $ 22.5%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 3.7%34 $
🧾Charges et services
Wolfville
256 $ 6.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 5%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Wolfville
271 $ 6.7%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 52.6%142 $
🎉Sport et loisirs
Wolfville
51 $ * 1.3%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 226%115 $
🚌Transports
Wolfville
50 $ * 1.2%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 258%129 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 145 $ à Wolfville contre 749 $ à Montevideo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés à Wolfville. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Wolfville contre 67 $ à Montevideo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 363 $ contre 330 $ – Montevideo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Wolfville vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Montevideo est-elle moins chère que Wolfville ?
Oui – Wolfville est environ 10 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 916 $ par mois à Wolfville et 2 645 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Montevideo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 749 $ contre 1 145 $ à Wolfville.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Wolfville et à Montevideo ?
Les courses coûtent environ 10 % plus cher à Wolfville, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 378 $ par mois à Wolfville et 630 $ à Montevideo. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 500 $ suffit-il pour Wolfville ou Montevideo ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 944 $ à Wolfville et 1 764 $ à Montevideo, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Vaut-il mieux vivre à Wolfville ou à Montevideo ?
Cela dépend de vos priorités. Montevideo a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 764 $ à Montevideo à 1 944 $ à Wolfville. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montevideo. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Wolfville a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Wolfville vs autres destinations : coût de la vie comparé