Pour une personne seule, la vie est moins chère à Florence, KY : 2 275 $ par mois contre 3 928 $ à West Bay, loyer et charges compris – soit environ 19 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à West Bay et à Florence, KY
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à West Bay et à Florence, KY, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 928 $ à West Bay contre 2 275 $ à Florence, KY.
West Bay 3 928 $
Florence, KY 2 275 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 6 350 $ à West Bay contre 3 341 $ à Florence, KY.
West Bay 6 350 $
Florence, KY 3 341 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 8 772 $ à West Bay contre 4 407 $ à Florence, KY.
West Bay 8 772 $
Florence, KY 4 407 $
🌍
Vivre à West Bay revient environ 73 % plus cher qu’à Florence, KY ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : West Bay189 % au-dessus, Florence, KY67 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
West Bay
Florence, KY
Différence
Repas au restaurant économique
19,02 $15,59 KYD
14,83 $14,83 $
28.25%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
112 $92,2 KYD
72,4 $72,4 $
55.25%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,28 $11,71 KYD
9,63 $9,63 $
48.29%
Cappuccino
6,01 $4,93 KYD
5,01 $5,01 $
19.96%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $2,43 KYD
2,23 $2,23 $
33.18%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,83 $2,32 KYD
1,70 $1,70 $
66.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,26 $5,95 KYD
6,10 $6,10 $
19.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,92 $4,86 KYD
7,09 $7,09 $
-16.50%
🛒 Courses et marchés
West Bay
Florence, KY
Différence
Lait(1 litre)
2,50 $2,05 KYD
0,79 $0,79 $
216.46%
Pain blanc(500 g)
4,33 $3,55 KYD
3,39 $3,39 $
27.73%
Riz(blanc)(1 kg)
4,33 $3,55 KYD
4,01 $4,01 $
7.98%
Œufs
5,87 $4,81 KYD
3,53 $3,53 $
66.29%
Fromage local(1 kg)
24,05 $19,72 KYD
12,87 $12,87 $
86.87%
Filets de poulet(1 kg)
18,95 $15,54 KYD
11,80 $11,80 $
60.59%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,88 $16,31 KYD
16,17 $16,17 $
22.94%
Pommes(1 kg)
7,34 $6,02 KYD
5,53 $5,53 $
32.73%
Bananes(1 kg)
3,57 $2,93 KYD
1,65 $1,65 $
116.36%
Oranges(1 kg)
6,01 $4,93 KYD
4,68 $4,68 $
28.42%
Tomate(1 kg)
7,93 $6,50 KYD
4,58 $4,58 $
73.14%
Pomme de terre(1 kg)
4,16 $3,41 KYD
2,61 $2,61 $
59.39%
Oignon(1 kg)
3,88 $3,18 KYD
2,88 $2,88 $
34.72%
Laitue(1 tête)
3,29 $2,70 KYD
2,12 $2,12 $
55.19%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,17 $1,78 KYD
1,86 $1,86 $
16.67%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,64 $12,00 KYD
8,81 $8,81 $
66.17%
Vin(Bouteille)
24,24 $19,88 KYD
15,76 $15,76 $
53.81%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,12 $3,38 KYD
2,07 $2,07 $
99.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,91 $4,03 KYD
2,99 $2,99 $
64.21%
🚌 Transports
West Bay
Florence, KY
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,54 $2,91 KYD
2,03 $2,03 $
74.38%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
65,9 $65,9 $
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
11,77 $9,65 KYD
2,80 $2,80 $
320.36%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,86 $3,17 KYD
1,27 $1,27 $
203.94%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
44,80 $36,74 KYD
25,02 $25,02 $
79.06%
Essence(1 litre)
1,46 $1,20 KYD
0,99 $0,99 $
47.47%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 827 $1 498 KYD
1 050 $1 050 $
74.08%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
4 601 $3 773 KYD
2 024 $2 024 $
127.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 235 $3 473 KYD
1 694 $1 694 $
149.95%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
17,1 k $14,0 k KYD
1 889 $1 889 $
804.04%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
16,8 k $13,8 k KYD
1 242 $1 242 $
1252.43%
💵 Revenus et finances
West Bay
Florence, KY
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 807 $4 761 KYD
3 517 $3 517 $
65.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4
6.59
-39.30%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour West Bay : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Florence, KY : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
West Bay
1,8 k $ 46.5%
Florence, KY
1 k $ 46.1% ↓ 42.6%778 $
🧾Charges et services
West Bay
663 $ 16.9%
Florence, KY
305 $ 13.4% ↓ 54.1%358 $
🛒Courses et marchés
West Bay
596 $ 15.2%
Florence, KY
389 $ 17.1% ↓ 34.7%207 $
🍽Restaurants
West Bay
338 $ 8.6%
Florence, KY
268 $ 11.8% ↓ 20.8%70 $
🎉Sport et loisirs
West Bay
286 $ 7.3%
Florence, KY
47 $ 2.1% ↓ 83.4%238 $
👕👟Vêtements et chaussures
West Bay
173 $ 4.4%
Florence, KY
133 $ 5.8% ↓ 23%40 $
🚌Transports
West Bay
45 $ * 1.2%
Florence, KY
83 $ 3.7% ↑ 83.9%38 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
West Bay
4,2 k $ 48.3%
Florence, KY
1,7 k $ 38.5% ↓ 60%2,5 k $
🧾Charges et services
West Bay
764 $ 8.7%
Florence, KY
363 $ 8.2% ↓ 52.5%401 $
🛒Courses et marchés
West Bay
1,4 k $ 15.6%
Florence, KY
891 $ 20.2% ↓ 34.7%474 $
🍽Restaurants
West Bay
1,2 k $ 14.1%
Florence, KY
898 $ 20.4% ↓ 27.4%338 $
🎉Sport et loisirs
West Bay
690 $ 7.9%
Florence, KY
95 $ * 2.2% ↓ 86.3%595 $
👕👟Vêtements et chaussures
West Bay
383 $ 4.4%
Florence, KY
295 $ 6.7% ↓ 23%88 $
🚌Transports
West Bay
98 $ * 1.1%
Florence, KY
170 $ 3.9% ↑ 74.7%73 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 189 $ à West Bay et 1 306 $ à Florence, KY. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰West Bay paie en moyenne 65 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 112 $ à West Bay contre 72 $ à Florence, KY pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 596 $ contre 389 $ par mois, avec Florence, KY moins chère dans l’ensemble.
West Bay→Florence, KY2 200 km≈ 3 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
West Bay
Florence, KY
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
West Bay vs Florence, KY : coût de la vie, questions fréquentes
Florence, KY est-elle moins chère que West Bay ?
Florence, KY est environ 42 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les loisirs, les courses et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : West Bay ou Florence, KY ?
Les salaires moyens sont 65 % plus élevés à West Bay, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre West Bay et Florence, KY ?
Loyer pour un appartement central : 2 189 $ à West Bay contre 1 306 $ à Florence, KY. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à West Bay et à Florence, KY ?
Les tickets de supermarché sont environ 53 % plus élevés à West Bay. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à West Bay et à Florence, KY ?
Au total, vous dépenserez 3 928 $ par mois à West Bay contre 2 275 $ à Florence, KY – la vie à Florence, KY coûte environ 42 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Vaut-il mieux vivre à West Bay ou à Florence, KY ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Florence, KY gagne sur l’abordabilité, West Bay sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
West Bay vs autres destinations : coût de la vie comparé