Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 263 $ à Warner (New Hampshire), loyer et charges compris – soit environ 7 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Warner (New Hampshire) et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Warner (New Hampshire) et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 263 $ à Warner (New Hampshire) contre 1 641 $ à Monterrey.
Warner (New Hampshire) 2 263 $
Monterrey 1 641 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 373 $ à Warner (New Hampshire) contre 2 573 $ à Monterrey.
Warner (New Hampshire) 3 373 $
Monterrey 2 573 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 484 $ à Warner (New Hampshire) contre 3 504 $ à Monterrey.
Warner (New Hampshire) 4 484 $
Monterrey 3 504 $
🌍
Vivre à Warner (New Hampshire) revient environ 38 % plus cher qu’à Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Warner (New Hampshire)67 % au-dessus, Monterrey21 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Warner (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
18,17 $18,17 $
13,37 $250 $MX
35.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,9 $78,9 $
47,95 $897 $MX
64.50%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,02 $11,02 $
10,79 $202 $MX
2.13%
Cappuccino
3,93 $3,93 $
3,77 $70,4 $MX
4.24%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $2,04 $
1,51 $28,26 $MX
35.10%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,51 $1,51 $
1,03 $19,25 $MX
46.60%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,94 $3,94 $
2,48 $46,41 $MX
58.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,04 $5,04 $
4,36 $81,5 $MX
15.60%
🛒 Courses et marchés
Warner (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
0,77 $0,77 $
1,89 $35,43 $MX
-59.26%
Pain blanc(500 g)
3,89 $3,89 $
2,85 $53,3 $MX
36.49%
Riz(blanc)(1 kg)
3,53 $3,53 $
1,86 $34,71 $MX
89.78%
Œufs
2,92 $2,92 $
2,47 $46,12 $MX
18.22%
Fromage local(1 kg)
9,94 $9,94 $
11,81 $221 $MX
-15.83%
Filets de poulet(1 kg)
8,98 $8,98 $
8,97 $168 $MX
0.11%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,95 $9,95 $
12,57 $235 $MX
-20.84%
Pommes(1 kg)
2,20 $2,20 $
3,20 $59,8 $MX
-31.25%
Bananes(1 kg)
1,10 $1,10 $
1,50 $28,12 $MX
-26.67%
Oranges(1 kg)
2,44 $2,44 $
2,12 $39,74 $MX
15.09%
Tomate(1 kg)
3,29 $3,29 $
2,33 $43,64 $MX
41.20%
Pomme de terre(1 kg)
1,71 $1,71 $
2,22 $41,58 $MX
-22.97%
Oignon(1 kg)
1,48 $1,48 $
2,58 $48,34 $MX
-42.64%
Laitue(1 tête)
2,24 $2,24 $
1,45 $27,04 $MX
54.48%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,90 $0,90 $
1,22 $22,85 $MX
-26.23%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,90 $8,90 $
4,80 $89,7 $MX
85.42%
Vin(Bouteille)
10,06 $10,06 $
13,30 $249 $MX
-24.36%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,86 $1,86 $
1,93 $36,14 $MX
-3.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $2,63 $
2,86 $53,4 $MX
-8.04%
🚌 Transports
Warner (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,07 $2,07 $
0,80 $14,94 $MX
158.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
53,3 $53,3 $
30,94 $579 $MX
72.17%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,04 $4,04 $
1,83 $34,28 $MX
120.77%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,14 $2,14 $
1,06 $19,78 $MX
101.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,65 $29,65 $
10,82 $202 $MX
174.03%
Essence(1 litre)
1,07 $1,07 $
1,47 $27,54 $MX
-27.21%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 260 $1 260 $
722 $13,5 k $MX
74.57%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 570 $2 570 $
1 966 $36,8 k $MX
30.69%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 070 $2 070 $
1 416 $26,5 k $MX
46.24%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 812 $2 812 $
4 203 $78,6 k $MX
-33.08%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 314 $2 314 $
2 782 $52,0 k $MX
-16.80%
💵 Revenus et finances
Warner (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 469 $2 469 $
1 096 $20,5 k $MX
125.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.5
11.79
-44.87%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Warner (New Hampshire) : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Warner (New Hampshire)
1,3 k $ 55.7%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 42.7%538 $
🛒Courses et marchés
Warner (New Hampshire)
283 $ 12.5%
Monterrey
302 $ 18.4% ↑ 6.6%19 $
🍽Restaurants
Warner (New Hampshire)
270 $ 11.9%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 19.9%54 $
🧾Charges et services
Warner (New Hampshire)
169 $ 7.5%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 1.3%2,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Warner (New Hampshire)
142 $ 6.3%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 7.5%11 $
🚌Transports
Warner (New Hampshire)
76 $ 3.4%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 45.9%35 $
🎉Sport et loisirs
Warner (New Hampshire)
63 $ 2.8%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 35.6%22 $
🏠Logement et vie quotidienne
Warner (New Hampshire)
2,1 k $ 46.2%
Monterrey
1,4 k $ 40.4% ↓ 31.6%655 $
🛒Courses et marchés
Warner (New Hampshire)
641 $ 14.3%
Monterrey
692 $ 19.7% ↑ 7.9%51 $
🍽Restaurants
Warner (New Hampshire)
944 $ 21.1%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 28.2%267 $
🧾Charges et services
Warner (New Hampshire)
229 $ 5.1%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 15.8%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Warner (New Hampshire)
317 $ 7.1%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 7.5%24 $
🚌Transports
Warner (New Hampshire)
157 $ 3.5%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 46.4%73 $
🎉Sport et loisirs
Warner (New Hampshire)
126 $ * 2.8%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 18.6%23 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 562 $ à Warner (New Hampshire) et 1 018 $ à Monterrey. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Warner (New Hampshire) paie en moyenne environ 2,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 79 $ à Warner (New Hampshire) contre 48 $ à Monterrey. Les courses inversent la comparaison à 283 $ contre 302 $, avec Warner (New Hampshire) moins chère pour cuisiner à la maison.
Warner (New Hampshire)→Monterrey3 240 km≈ 4 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Warner (New Hampshire)
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Warner (New Hampshire) vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Warner (New Hampshire) et à Monterrey ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 263 $ à Warner (New Hampshire) et 1 641 $ à Monterrey : la vie à Monterrey coûte donc environ 27 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Warner (New Hampshire) ou Monterrey ?
Les salaires moyens sont environ 2,3 fois plus élevés à Warner (New Hampshire), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Warner (New Hampshire) et à Monterrey ?
Loyer pour un appartement central : 1 562 $ à Warner (New Hampshire) contre 1 018 $ à Monterrey. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 79 $ à Warner (New Hampshire). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Warner (New Hampshire) ou Monterrey ?
Au total, vous dépenserez 2 263 $ par mois à Warner (New Hampshire) contre 1 641 $ à Monterrey – la vie à Monterrey coûte environ 27 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 3 000 $ à Warner (New Hampshire) par rapport à Monterrey ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Warner (New Hampshire) et Monterrey ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Warner (New Hampshire) et Monterrey ?
Tout dépend des priorités – Monterrey gagne sur l’abordabilité, Warner (New Hampshire) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Warner (New Hampshire) vs autres destinations : coût de la vie comparé