Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 2 430 $ à Wangaratta, loyer et charges compris – soit environ 18 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Wangaratta et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 430 $ à Wangaratta contre 918 $ à Cebu.
Wangaratta 2 430 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 598 $ à Wangaratta contre 1 409 $ à Cebu.
Wangaratta 3 598 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 766 $ à Wangaratta contre 1 900 $ à Cebu.
Wangaratta 4 766 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Wangaratta revient environ 165 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Wangaratta est 80 % au-dessus, Cebu32 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Wangaratta
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
17,32 $24,81 $AU
3,09 $194 ₱
460.52%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
82,8 $119 $AU
24,22 $1 519 ₱
241.66%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,82 $12,63 $AU
3,92 $246 ₱
125.00%
Cappuccino
3,90 $5,58 $AU
2,51 $157 ₱
55.38%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,73 $3,91 $AU
1,59 $99,8 ₱
71.70%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,48 $AU
0,53 $33,31 ₱
358.49%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,52 $12,21 $AU
1,78 $112 ₱
378.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,17 $11,71 $AU
2,17 $136 ₱
276.50%
🛒 Courses et marchés
Wangaratta
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,52 $2,18 $AU
1,92 $120 ₱
-20.83%
Pain blanc(500 g)
2,98 $4,28 $AU
1,36 $85,1 ₱
119.12%
Riz(blanc)(1 kg)
2,58 $3,69 $AU
1,01 $63,3 ₱
155.45%
Œufs
5,35 $7,66 $AU
2,03 $127 ₱
163.55%
Fromage local(1 kg)
10,59 $15,17 $AU
9,86 $619 ₱
7.40%
Filets de poulet(1 kg)
9,96 $14,27 $AU
4,39 $276 ₱
126.88%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,95 $21,42 $AU
7,60 $477 ₱
96.71%
Pommes(1 kg)
3,98 $5,70 $AU
3,30 $207 ₱
20.61%
Bananes(1 kg)
3,14 $4,49 $AU
1,39 $87,4 ₱
125.90%
Oranges(1 kg)
3,22 $4,62 $AU
2,33 $146 ₱
38.20%
Tomate(1 kg)
4,81 $6,89 $AU
1,50 $93,9 ₱
220.67%
Pomme de terre(1 kg)
2,93 $4,20 $AU
2,36 $148 ₱
24.15%
Oignon(1 kg)
2,47 $3,53 $AU
1,90 $119 ₱
30.00%
Laitue(1 tête)
2,36 $3,39 $AU
1,19 $74,6 ₱
98.32%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,58 $2,26 $AU
0,63 $39,56 ₱
150.79%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
44,45 $63,7 $AU
3,00 $188 ₱
1381.67%
Vin(Bouteille)
12,32 $17,64 $AU
6,03 $378 ₱
104.31%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
5,67 $8,12 $AU
1,23 $77,4 ₱
360.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,30 $7,59 $AU
1,75 $110 ₱
202.86%
🚌 Transports
Wangaratta
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,86 $4,10 $AU
0,25 $15,80 ₱
1044.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
90,3 $129 $AU
12,64 $792 ₱
614.56%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,50 $6,44 $AU
0,77 $48,43 ₱
484.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,41 $2,02 $AU
0,23 $14,47 ₱
513.04%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,16 $43,20 $AU
4,46 $279 ₱
576.23%
Essence(1 litre)
1,42 $2,03 $AU
1,31 $82,5 ₱
8.40%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 062 $1 521 $AU
309 $19,4 k ₱
243.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 922 $2 754 $AU
1 078 $67,6 k ₱
78.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 740 $2 493 $AU
615 $38,6 k ₱
182.90%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 552 $9 385 $AU
2 886 $181,0 k ₱
127.01%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 191 $6 004 $AU
1 917 $120,2 k ₱
118.69%
💵 Revenus et finances
Wangaratta
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
346 $21,7 k ₱
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.9
7.2
-18.06%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Wangaratta : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Wangaratta
1,1 k $ 43.7%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 70.9%753 $
🛒Courses et marchés
Wangaratta
385 $ 15.8%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 46.5%179 $
🧾Charges et services
Wangaratta
314 $ 12.9%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 48.4%152 $
🍽Restaurants
Wangaratta
291 $ 12%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 69.7%203 $
👕👟Vêtements et chaussures
Wangaratta
172 $ 7.1%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 45.3%78 $
🚌Transports
Wangaratta
113 $ 4.7%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 86.3%98 $
🎉Sport et loisirs
Wangaratta
93 $ 3.9%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 53.3%50 $
🏠Logement et vie quotidienne
Wangaratta
1,7 k $ 36.5%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 64.7%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Wangaratta
872 $ 18.3%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 44.6%389 $
🧾Charges et services
Wangaratta
342 $ 7.2%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 48.6%166 $
🍽Restaurants
Wangaratta
995 $ 20.9%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 70.6%703 $
👕👟Vêtements et chaussures
Wangaratta
382 $ 8%
Cebu
209 $ 11% ↓ 45.3%173 $
🚌Transports
Wangaratta
232 $ 4.9%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 86.4%201 $
🎉Sport et loisirs
Wangaratta
203 $ 4.3%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 53.7%109 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 587 $ à Wangaratta et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 83,0 $ à Wangaratta contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 385 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Wangaratta vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Wangaratta ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 165 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 3 645 $ à Wangaratta et 1 377 $ à Cebu pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Wangaratta et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 1 587 $ à Wangaratta contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Wangaratta et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 2 430 $ par mois à Wangaratta contre 918 $ à Cebu – un écart de 165 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cebu coûte environ 615 % de moins qu'à Wangaratta. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Wangaratta ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 2 430 $ à Wangaratta, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Wangaratta. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Wangaratta ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Wangaratta, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Wangaratta ou Cebu ?
Côté sécurité, Wangaratta et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 165 % plus basses qu'à Wangaratta. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Wangaratta vs autres destinations : coût de la vie comparé