Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Walnut Creek (Californie) et Toronto

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Toronto : 2 561 $ par mois contre 3 696 $ à Walnut Creek (Californie), loyer et charges compris – soit environ 13 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Walnut Creek (Californie)
🇺🇸 États-Unis
3 696 $
/mois (nomade)
Toronto
🇨🇦 Canada
2 561 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Walnut Creek (Californie) et à Toronto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Walnut Creek (Californie) et à Toronto, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 696 $ à Walnut Creek (Californie) contre 2 561 $ à Toronto.

  • Walnut Creek (Californie) 3 696 $
  • Toronto 2 561 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 5 404 $ à Walnut Creek (Californie) contre 3 694 $ à Toronto.

  • Walnut Creek (Californie) 5 404 $
  • Toronto 3 694 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 7 112 $ à Walnut Creek (Californie) contre 4 826 $ à Toronto.

  • Walnut Creek (Californie) 7 112 $
  • Toronto 4 826 $

Vivre à Walnut Creek (Californie) revient environ 44 % plus cher qu'à Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Walnut Creek (Californie) 174 % au-dessus, Toronto 90 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
20,05 $ 20,05 $
17,18 $ 24,29 $CA
16.71%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
91,6 $ 91,6 $
76,0 $ 107 $CA
20.51%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
15,07 $ 15,07 $
10,54 $ 14,89 $CA
42.98%
Cappuccino
5,58 $ 5,58 $
4,02 $ 5,68 $CA
38.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,92 $ 2,92 $
2,12 $ 3,00 $CA
37.74%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,29 $ 2,29 $
1,75 $ 2,48 $CA
30.86%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,98 $ 7,98 $
6,24 $ 8,83 $CA
27.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,81 $ 7,81 $
7,09 $ 10,02 $CA
10.16%
🛒 Courses et marchés
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Lait (1 litre)
1,38 $ 1,38 $
2,44 $ 3,45 $CA
-43.44%
Pain blanc (500 g)
3,80 $ 3,80 $
2,68 $ 3,78 $CA
41.79%
Riz (blanc) (1 kg)
3,36 $ 3,36 $
2,24 $ 3,17 $CA
50.00%
Œufs
5,66 $ 5,66 $
3,56 $ 5,03 $CA
58.99%
Fromage local (1 kg)
25,93 $ 25,93 $
9,09 $ 12,85 $CA
185.26%
Filets de poulet (1 kg)
18,63 $ 18,63 $
11,33 $ 16,01 $CA
64.43%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
22,55 $ 22,55 $
14,53 $ 20,55 $CA
55.20%
Pommes (1 kg)
8,00 $ 8,00 $
3,62 $ 5,12 $CA
120.99%
Bananes (1 kg)
2,13 $ 2,13 $
1,21 $ 1,72 $CA
76.03%
Oranges (1 kg)
3,35 $ 3,35 $
3,60 $ 5,09 $CA
-6.94%
Tomate (1 kg)
6,64 $ 6,64 $
4,21 $ 5,96 $CA
57.72%
Pomme de terre (1 kg)
1,12 $ 1,12 $
1,79 $ 2,53 $CA
-37.43%
Oignon (1 kg)
3,01 $ 3,01 $
1,59 $ 2,25 $CA
89.31%
Laitue (1 tête)
2,57 $ 2,57 $
2,27 $ 3,21 $CA
13.22%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,95 $ 2,95 $
1,25 $ 1,77 $CA
136.00%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,70 $ 11,70 $
13,82 $ 19,53 $CA
-15.34%
Vin (Bouteille)
20,13 $ 20,13 $
14,27 $ 20,18 $CA
41.07%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,70 $ 1,70 $
2,20 $ 3,10 $CA
-22.73%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,30 $ 2,30 $
2,43 $ 3,44 $CA
-5.35%
🚌 Transports
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
6,32 $ 6,32 $
2,39 $ 3,38 $CA
164.44%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
111 $ 157 $CA
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,17 $ 3,17 $
2,91 $ 4,12 $CA
8.93%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,36 $ 2,36 $
1,20 $ 1,69 $CA
96.67%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
40,60 $ 40,60 $
21,38 $ 30,23 $CA
89.90%
Essence (1 litre)
1,55 $ 1,55 $
1,21 $ 1,71 $CA
28.10%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
37,7 k $ 37,7 k $
28,2 k $ 39,8 k $CA
33.83%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,8 k $ 25,8 k $
20,3 k $ 28,6 k $CA
27.57%
🧾 Charges et services
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
186 $ 186 $
120 $ 170 $CA
54.18%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
77,3 $ 77,3 $
32,26 $ 45,60 $CA
139.52%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
68,4 $ 68,4 $
47,93 $ 67,8 $CA
42.71%
🎉 Sport et loisirs
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
87,6 $ 87,6 $
38,48 $ 54,4 $CA
127.73%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
15,24 $ 15,24 $
22,96 $ 32,46 $CA
-33.62%
Billet de cinéma
15,22 $ 15,22 $
12,38 $ 17,50 $CA
22.94%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 250 $ 2 250 $
830 $ 1 173 $CA
171.15%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
36,8 k $ 36,8 k $
23,1 k $ 32,6 k $CA
59.27%
👕👟 Vêtements et chaussures
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,5 $ 70,5 $
50,7 $ 71,7 $CA
39.01%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
62,6 $ 62,6 $
40,02 $ 56,6 $CA
56.42%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
106 $ 106 $
98,0 $ 139 $CA
8.02%
Chaussures de ville en cuir pour homme
201 $ 201 $
121 $ 171 $CA
66.68%
🏠 Logement et vie quotidienne
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 324 $ 2 324 $
1 592 $ 2 251 $CA
45.97%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
2 126 $ 2 126 $
1 410 $ 1 994 $CA
50.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
4 431 $ 4 431 $
2 670 $ 3 775 $CA
65.94%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
3 527 $ 3 527 $
2 152 $ 3 042 $CA
63.91%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 945 $ 11,2 k $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 539 $ 6 539 $
6 542 $ 9 249 $CA
-0.05%
💵 Revenus et finances
Walnut Creek (Californie)
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
6 693 $ 6 693 $
3 727 $ 5 269 $CA
79.59%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.58
4.47
47.20%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Walnut Creek (Californie) : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Walnut Creek (Californie)
2,1 k $
Toronto
1,4 k $ 33.7% 715 $
Courses et marchés
Walnut Creek (Californie)
534 $
Toronto
340 $ 36.4% 194 $
Restaurants
Walnut Creek (Californie)
349 $
Toronto
278 $ 20.3% 71 $
Charges et services
Walnut Creek (Californie)
331 $
Toronto
201 $ 39.5% 131 $
Vêtements et chaussures
Walnut Creek (Californie)
198 $
Toronto
139 $ 29.7% 59 $
Sport et loisirs
Walnut Creek (Californie)
118 $
Toronto
63 $ 46.5% 55 $
Transports
Walnut Creek (Californie)
40 $ *
Toronto
129 $ 222% 89 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 2 324 $ à Walnut Creek (Californie) et 1 592 $ à Toronto. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Walnut Creek (Californie) paie en moyenne 80 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 92,0 $ à Walnut Creek (Californie) contre 76,0 $ à Toronto pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 534 $ contre 340 $ par mois, avec Toronto moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Walnut Creek (Californie)
🇨🇦 Toronto
🕒 Heure locale
06:30 6:30 AM
09:30 9:30 AM
3 h d’avance sur Walnut Creek (Californie)
🌤 Météo
👥 Population
70 166
2 731 571
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Walnut Creek (Californie) Toronto 3 610 km ≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Walnut Creek (Californie)
  • Toronto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Walnut Creek (Californie) vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Toronto est-elle moins chère que Walnut Creek (Californie) ?
Toronto est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 44 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Walnut Creek (Californie) ou Toronto ?
Les salaires moyens sont 80 % plus élevés à Walnut Creek (Californie), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Walnut Creek (Californie) et Toronto ?
Loyer pour un appartement central : 2 324 $ à Walnut Creek (Californie) contre 1 592 $ à Toronto. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 2 250 $ à Walnut Creek (Californie) contre 830 $ à Toronto. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Walnut Creek (Californie) ou à Toronto ?
Manger dehors est moins cher à Toronto – un repas pour deux coûte 76,0 $ contre 92,0 $ à Walnut Creek (Californie). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
2 500 $ suffit-il à couvrir les coûts à Walnut Creek (Californie) ou à Toronto ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Toronto est l'option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Walnut Creek (Californie) ou à Toronto ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Walnut Creek (Californie) ou Toronto ?
Côté sécurité, Walnut Creek (Californie) et Toronto sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Toronto plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 44 % plus basses qu'à Walnut Creek (Californie). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Walnut Creek (Californie) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?