Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Waling et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Waling : 324 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Waling, Népal
Bali, Indonésie
Waling
🇳🇵 Népal
324 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 187 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Waling et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Waling et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 324 $ par mois à Waling contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.

  • Waling 324 $
  • Bali 1 187 $

Un couple dépense environ 530 $ par mois à Waling contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.

  • Waling 530 $
  • Bali 2 004 $

Une famille de trois personnes dépense 736 $ par mois à Waling contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.

  • Waling 736 $
  • Bali 2 822 $

Waling est environ 73 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Waling et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Waling 76 % plus bas, Bali 12 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Waling
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,92 $ 288 NPR
2,80 $ 50,7 k Rp
-31.43%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,98 $ 3 006 NPR
28,85 $ 522,3 k Rp
-30.75%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,16 $ 1 078 NPR
4,76 $ 86,2 k Rp
50.42%
Cappuccino
1,50 $ 226 NPR
2,23 $ 40,4 k Rp
-32.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,56 $ 84,8 NPR
1,30 $ 23,5 k Rp
-56.92%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,13 $ 20,11 NPR
0,56 $ 10,2 k Rp
-76.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,17 $ 477 NPR
2,23 $ 40,5 k Rp
42.15%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,21 $ 484 NPR
3,55 $ 64,3 k Rp
-9.58%
🛒 Courses et marchés
Waling
Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,75 $ 113 NPR
1,41 $ 25,4 k Rp
-46.81%
Pain blanc (500 g)
0,44 $ 66,5 NPR
2,18 $ 39,5 k Rp
-79.82%
Riz (blanc) (1 kg)
0,91 $ 137 NPR
1,05 $ 18,9 k Rp
-13.33%
Œufs
1,29 $ 194 NPR
1,92 $ 34,8 k Rp
-32.81%
Fromage local (1 kg)
6,56 $ 987 NPR
14,84 $ 268,7 k Rp
-55.80%
Filets de poulet (1 kg)
2,69 $ 405 NPR
3,86 $ 69,9 k Rp
-30.31%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
3,26 $ 491 NPR
10,69 $ 193,4 k Rp
-69.50%
Pommes (1 kg)
2,00 $ 301 NPR
3,34 $ 60,4 k Rp
-40.12%
Bananes (1 kg)
0,81 $ 122 NPR
1,46 $ 26,4 k Rp
-44.52%
Oranges (1 kg)
1,34 $ 201 NPR
2,22 $ 40,3 k Rp
-39.64%
Tomate (1 kg)
0,55 $ 82,3 NPR
1,80 $ 32,7 k Rp
-69.44%
Pomme de terre (1 kg)
0,38 $ 56,8 NPR
1,72 $ 31,1 k Rp
-77.91%
Oignon (1 kg)
0,38 $ 56,5 NPR
2,23 $ 40,3 k Rp
-82.96%
Laitue (1 tête)
0,48 $ 72,6 NPR
0,92 $ 16,6 k Rp
-47.83%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,18 $ 26,53 NPR
0,46 $ 8 333 Rp
-60.87%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,47 $ 372 NPR
2,06 $ 37,2 k Rp
19.90%
Vin (Bouteille)
5,31 $ 799 NPR
20,38 $ 368,9 k Rp
-73.95%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,28 $ 343 NPR
2,16 $ 39,2 k Rp
5.56%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,93 $ 440 NPR
2,85 $ 51,6 k Rp
2.81%
🚌 Transports
Waling
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,25 $ 4 544 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
8,68 $ 157,2 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,82 $ 274 NPR
0,44 $ 7 980 Rp
313.64%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,20 $ 180 NPR
0,43 $ 7 789 Rp
179.07%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,23 $ 485 NPR
5,38 $ 97,5 k Rp
-39.96%
Essence (1 litre)
1,35 $ 204 NPR
0,85 $ 15,4 k Rp
58.82%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,6 k $ 5,4 M NPR
23,7 k $ 429,8 M Rp
49.83%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,7 k $ 5,5 M NPR
32,9 k $ 594,7 M Rp
11.67%
🧾 Charges et services
Waling
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
31,89 $ 4 798 NPR
76,7 $ 1,4 M Rp
-58.44%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,53 $ 531 NPR
6,33 $ 114,5 k Rp
-44.23%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
9,08 $ 1 365 NPR
18,93 $ 342,7 k Rp
-52.03%
🎉 Sport et loisirs
Waling
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
41,65 $ 754,0 k Rp
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
14,78 $ 267,5 k Rp
-
Billet de cinéma
2,91 $ 437 NPR
3,58 $ 64,8 k Rp
-18.72%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Waling
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
67,3 $ 10,1 k NPR
437 $ 7,9 M Rp
-84.60%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 471 $ 823,0 k NPR
11,0 k $ 199,8 M Rp
-50.44%
👕👟 Vêtements et chaussures
Waling
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
24,22 $ 3 644 NPR
43,09 $ 780,0 k Rp
-43.79%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
26,95 $ 4 054 NPR
33,51 $ 606,6 k Rp
-19.58%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
64,9 $ 9 765 NPR
75,0 $ 1,4 M Rp
-13.49%
Chaussures de ville en cuir pour homme
28,50 $ 4 287 NPR
73,9 $ 1,3 M Rp
-61.41%
🏠 Logement et vie quotidienne
Waling
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
957 $ 17,3 M Rp
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
570 $ 10,3 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 028 $ 54,8 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 446 $ 26,2 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 042 $ 156,7 k NPR
2 096 $ 37,9 M Rp
-50.29%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 255 $ 188,9 k NPR
1 885 $ 34,1 M Rp
-33.39%
💵 Revenus et finances
Waling
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
215 $ 3,9 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.98
13.78
-27.58%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Waling : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Waling
120 $
Bali
263 $ 118% 143 $
Restaurants
Waling
80 $
Bali
89 $ 11.7% 9,3 $
Vêtements et chaussures
Waling
65 $
Bali
101 $ 56% 36 $
Charges et services
Waling
45 $
Bali
102 $ 129% 58 $
Transports
Waling
7,8 $ *
Bali
12 $ 57.2% 4,5 $
Sport et loisirs
Waling
5,8 $ *
Bali
49 $ 740% 43 $
Logement et vie quotidienne
Waling
- *
Bali
570 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Waling contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 120 $ contre 263 $ – Waling est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇳🇵 Waling
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
23:23 11:23 PM
01:38 1:38 AM
2 h 15 min d’avance sur Waling
🌤 Météo
👥 Population
21 867
💱 Devise
Nepalese Rupee NPR रु
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en NPR – convertisseur : Nepalese Rupee

Nepalese Rupee – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 150 NPR (1 000 NPR = 6,65 USD). 1 EUR = 169 NPR (1 000 NPR = 5,92 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 103 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 331 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Waling Bali 5 280 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Waling
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Waling vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Waling ou Bali ?
Bali coûte environ 267 % de plus que Waling, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Waling et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 485 $ par mois à Waling et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie à Waling par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 324 $ à Waling et 1 187 $ à Bali. La vie à Waling coûte donc environ 73 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Waling et à Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 67 $ par mois à Waling et 437 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Waling ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Waling, où les coûts tout compris tournent autour de 324 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Waling, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Waling ou Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 324 $ à Waling à 1 187 $ à Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Waling ou Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Waling vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?