Pour une personne seule, la vie est moins chère à Vienne : 2 307 $ par mois contre 2 747 $ à Attleboro (MA), loyer et charges compris – soit environ 5 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Vienne et à Attleboro (MA)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vienne et à Attleboro (MA), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 307 $ à Vienne contre 2 747 $ à Attleboro (MA).
Vienne 2 307 $
Attleboro (MA) 2 747 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 489 $ à Vienne contre 4 051 $ à Attleboro (MA).
Vienne 3 489 $
Attleboro (MA) 4 051 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 671 $ à Vienne contre 5 355 $ à Attleboro (MA).
Vienne 4 671 $
Attleboro (MA) 5 355 $
🌍
Vivre à Vienne coûte environ 16 % de moins qu’à Attleboro (MA) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Vienne70 % au-dessus, Attleboro (MA)102 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Vienne
Attleboro (MA)
Différence
Repas au restaurant économique
19,35 $17,34 €
19,05 $19,05 $
1.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,6 $79,4 €
95,4 $95,4 $
-7.10%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,48 $12,08 €
12,14 $12,14 $
11.04%
Cappuccino
5,32 $4,77 €
5,35 $5,35 $
-0.56%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,73 $3,34 €
2,95 $2,95 $
26.44%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,16 $2,84 €
2,29 $2,29 $
37.99%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,02 $5,39 €
6,33 $6,33 $
-4.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,62 $5,04 €
8,24 $8,24 $
-31.80%
🛒 Courses et marchés
Vienne
Attleboro (MA)
Différence
Lait(1 litre)
1,63 $1,46 €
1,26 $1,26 $
29.37%
Pain blanc(500 g)
2,18 $1,95 €
4,13 $4,13 $
-47.22%
Riz(blanc)(1 kg)
2,58 $2,31 €
5,24 $5,24 $
-50.76%
Œufs
4,57 $4,09 €
5,04 $5,04 $
-9.33%
Fromage local(1 kg)
13,69 $12,27 €
11,50 $11,50 $
19.04%
Filets de poulet(1 kg)
14,16 $12,69 €
14,60 $14,60 $
-3.01%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,63 $20,28 €
17,94 $17,94 $
26.14%
Pommes(1 kg)
2,97 $2,66 €
6,77 $6,77 $
-56.13%
Bananes(1 kg)
2,21 $1,98 €
1,72 $1,72 $
28.49%
Oranges(1 kg)
3,59 $3,22 €
5,41 $5,41 $
-33.64%
Tomate(1 kg)
4,22 $3,78 €
5,62 $5,62 $
-24.91%
Pomme de terre(1 kg)
1,99 $1,78 €
4,55 $4,55 $
-56.26%
Oignon(1 kg)
1,87 $1,67 €
4,00 $4,00 $
-53.25%
Laitue(1 tête)
1,87 $1,68 €
3,00 $3,00 $
-37.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,90 $0,81 €
2,97 $2,97 $
-69.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,43 $6,66 €
13,60 $13,60 $
-45.37%
Vin(Bouteille)
8,43 $7,56 €
13,43 $13,43 $
-37.23%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,53 $1,38 €
2,07 $2,07 $
-26.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,85 $1,66 €
4,13 $4,13 $
-55.21%
🚌 Transports
Vienne
Attleboro (MA)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,50 $3,13 €
2,04 $2,04 $
71.57%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
56,9 $51,0 €
40,19 $40,19 $
41.58%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,47 $4,90 €
2,63 $2,63 $
107.98%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,15 $1,93 €
1,80 $1,80 $
19.44%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
45,49 $40,76 €
27,72 $27,72 $
64.11%
Essence(1 litre)
1,97 $1,77 €
1,05 $1,05 $
87.62%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
935 $838 €
1 261 $1 261 $
-25.88%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 552 $2 286 €
2 000 $2 000 $
27.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 628 $1 459 €
2 137 $2 137 $
-23.80%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
13,8 k $12,4 k €
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 925 $5 310 €
-
-
💵 Revenus et finances
Vienne
Attleboro (MA)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 478 $3 116 €
3 728 $3 728 $
-6.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.41
6.64
-48.64%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Vienne : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Attleboro (MA) : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Vienne
935 $ 40.5%
Attleboro (MA)
1,3 k $ 45.9% ↑ 34.9%327 $
🧾Charges et services
Vienne
368 $ 15.9%
Attleboro (MA)
487 $ 17.7% ↑ 32.3%119 $
🛒Courses et marchés
Vienne
366 $ 15.9%
Attleboro (MA)
465 $ 16.9% ↑ 27%99 $
🍽Restaurants
Vienne
328 $ 14.2%
Attleboro (MA)
322 $ 11.7% ↓ 1.8%5,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vienne
159 $ 6.9%
Attleboro (MA)
123 $ 4.5% ↓ 22.6%36 $
🚌Transports
Vienne
87 $ 3.8%
Attleboro (MA)
60 $ 2.2% ↓ 31.1%27 $
🎉Sport et loisirs
Vienne
65 $ 2.8%
Attleboro (MA)
29 $ * 1.1% ↓ 54.9%36 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Vienne
1,6 k $ 34.9%
Attleboro (MA)
2,1 k $ 39.9% ↑ 31.2%508 $
🧾Charges et services
Vienne
382 $ 8.2%
Attleboro (MA)
567 $ 10.6% ↑ 48.4%185 $
🛒Courses et marchés
Vienne
871 $ 18.6%
Attleboro (MA)
1,1 k $ 20% ↑ 23.1%201 $
🍽Restaurants
Vienne
1,1 k $ 23.5%
Attleboro (MA)
1,1 k $ 21% ↑ 2.3%26 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vienne
352 $ 7.5%
Attleboro (MA)
273 $ 5.1% ↓ 22.6%80 $
🚌Transports
Vienne
181 $ 3.9%
Attleboro (MA)
124 $ 2.3% ↓ 31.6%57 $
🎉Sport et loisirs
Vienne
158 $ 3.4%
Attleboro (MA)
59 $ * 1.1% ↓ 62.9%99 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 359 $ à Vienne et 1 769 $ à Attleboro (MA). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Attleboro (MA) paie en moyenne 7 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 89 $ à Vienne contre 95 $ à Attleboro (MA) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 366 $ contre 465 $ par mois, avec Vienne moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vienne vs Attleboro (MA) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Vienne et à Attleboro (MA) ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 307 $ à Vienne et 2 747 $ à Attleboro (MA) : la vie à Vienne coûte donc environ 16 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 7 % plus bas à Vienne. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Vienne et à Attleboro (MA) ?
Loyer pour un appartement central : 1 359 $ à Vienne contre 1 769 $ à Attleboro (MA). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 27 % plus élevés à Attleboro (MA). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Vienne – un repas pour deux coûte 89 $ contre 95 $ à Attleboro (MA). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Où les familles devraient-elles vivre : Vienne ou Attleboro (MA) ?
Pour les familles, Vienne est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Attleboro (MA), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Comment choisir entre Vienne et Attleboro (MA) ?
Tout dépend des priorités – Vienne gagne sur l’abordabilité, Attleboro (MA) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Vienne vs autres destinations : coût de la vie comparé