Combien vous dépenserez à Vancouver et à Cape Canaveral (FL)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vancouver et à Cape Canaveral (FL), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 626 $ par mois à Vancouver contre 2 521 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.
Vancouver 2 626 $
Cape Canaveral (FL) 2 521 $
Un couple dépense environ 3 841 $ par mois à Vancouver contre 3 626 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.
Vancouver 3 841 $
Cape Canaveral (FL) 3 626 $
Une famille de trois personnes dépense 5 056 $ par mois à Vancouver contre 4 731 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.
Vancouver 5 056 $
Cape Canaveral (FL) 4 731 $
😐
Vancouver coûte environ 4 % de plus que Cape Canaveral (FL) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Vancouver et Cape Canaveral (FL) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Vancouver de 95 %, Cape Canaveral (FL) de 87 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Vancouver
Cape Canaveral (FL)
Différence
Repas au restaurant économique
17,19 $24,30 $CA
13,17 $13,17 $
30.52%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,1 $97,6 $CA
61,3 $61,3 $
12.61%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,61 $15,00 $CA
8,93 $8,93 $
18.81%
Cappuccino
3,83 $5,42 $CA
4,86 $4,86 $
-21.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $2,88 $CA
1,98 $1,98 $
3.03%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,65 $2,34 $CA
1,03 $1,03 $
60.19%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,54 $7,83 $CA
5,07 $5,07 $
9.27%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,20 $8,77 $CA
5,84 $5,84 $
6.16%
🛒 Courses et marchés
Vancouver
Cape Canaveral (FL)
Différence
Lait(1 litre)
2,14 $3,02 $CA
0,90 $0,90 $
137.78%
Pain blanc(500 g)
2,51 $3,54 $CA
3,97 $3,97 $
-36.78%
Riz(blanc)(1 kg)
4,49 $6,35 $CA
5,04 $5,04 $
-10.91%
Œufs
4,09 $5,78 $CA
2,07 $2,07 $
97.58%
Fromage local(1 kg)
11,73 $16,58 $CA
14,18 $14,18 $
-17.28%
Filets de poulet(1 kg)
13,11 $18,54 $CA
8,89 $8,89 $
47.47%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,50 $27,57 $CA
13,38 $13,38 $
45.74%
Pommes(1 kg)
4,00 $5,65 $CA
5,37 $5,37 $
-25.51%
Bananes(1 kg)
1,38 $1,94 $CA
1,67 $1,67 $
-17.37%
Oranges(1 kg)
3,88 $5,48 $CA
3,31 $3,31 $
17.22%
Tomate(1 kg)
3,95 $5,58 $CA
3,87 $3,87 $
2.07%
Pomme de terre(1 kg)
2,72 $3,85 $CA
2,55 $2,55 $
6.67%
Oignon(1 kg)
2,86 $4,05 $CA
2,34 $2,34 $
22.22%
Laitue(1 tête)
2,46 $3,48 $CA
2,46 $2,46 $
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,56 $2,21 $CA
2,38 $2,38 $
-34.45%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
15,48 $21,88 $CA
4,87 $4,87 $
217.86%
Vin(Bouteille)
13,75 $19,44 $CA
15,09 $15,09 $
-8.88%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,63 $3,72 $CA
2,54 $2,54 $
3.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,89 $4,09 $CA
5,31 $5,31 $
-45.57%
🚌 Transports
Vancouver
Cape Canaveral (FL)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,48 $3,51 $CA
2,04 $2,04 $
21.57%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
83,0 $117 $CA
41,80 $41,80 $
98.54%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,72 $3,85 $CA
2,53 $2,53 $
7.51%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,58 $2,24 $CA
1,51 $1,51 $
4.64%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
31,05 $43,89 $CA
19,70 $19,70 $
57.61%
Essence(1 litre)
1,37 $1,94 $CA
1,03 $1,03 $
33.01%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 497 $2 116 $CA
1 290 $1 290 $
16.01%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 082 $4 357 $CA
2 464 $2 464 $
25.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 416 $3 416 $CA
2 123 $2 123 $
13.80%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
8 069 $11,4 k $CA
2 745 $2 745 $
193.91%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 449 $9 118 $CA
2 443 $2 443 $
164.03%
💵 Revenus et finances
Vancouver
Cape Canaveral (FL)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 776 $5 339 $CA
4 785 $4 785 $
-21.07%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.28
6
-28.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Vancouver : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cape Canaveral (FL) : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Vancouver
1,5 k $ 57%
Cape Canaveral (FL)
1,3 k $ 51.2% ↓ 13.8%207 $
🛒Courses et marchés
Vancouver
392 $ 14.9%
Cape Canaveral (FL)
378 $ 15% ↓ 3.7%15 $
🍽Restaurants
Vancouver
270 $ 10.3%
Cape Canaveral (FL)
239 $ 9.5% ↓ 11.4%31 $
🧾Charges et services
Vancouver
171 $ 6.5%
Cape Canaveral (FL)
358 $ 14.2% ↑ 109%187 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vancouver
125 $ 4.8%
Cape Canaveral (FL)
133 $ 5.3% ↑ 6.8%8,5 $
🚌Transports
Vancouver
104 $ 3.9%
Cape Canaveral (FL)
60 $ 2.4% ↓ 42%43 $
🎉Sport et loisirs
Vancouver
67 $ 2.6%
Cape Canaveral (FL)
62 $ 2.5% ↓ 7.7%5,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Vancouver
2,4 k $ 47.8%
Cape Canaveral (FL)
2,1 k $ 44.9% ↓ 12.1%293 $
🛒Courses et marchés
Vancouver
904 $ 17.9%
Cape Canaveral (FL)
844 $ 17.9% ↓ 6.6%60 $
🍽Restaurants
Vancouver
891 $ 17.6%
Cape Canaveral (FL)
787 $ 16.6% ↓ 11.7%104 $
🧾Charges et services
Vancouver
209 $ 4.1%
Cape Canaveral (FL)
432 $ 9.1% ↑ 107%223 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vancouver
277 $ 5.5%
Cape Canaveral (FL)
296 $ 6.3% ↑ 6.8%19 $
🚌Transports
Vancouver
212 $ 4.2%
Cape Canaveral (FL)
124 $ 2.6% ↓ 41.4%88 $
🎉Sport et loisirs
Vancouver
147 $ 2.9%
Cape Canaveral (FL)
124 $ * 2.6% ↓ 15.5%23 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 775 $ à Vancouver contre 1 610 $ à Cape Canaveral (FL). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 27 % plus élevés à Cape Canaveral (FL), ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Vancouver contre 61,0 $ à Cape Canaveral (FL). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 392 $ contre 378 $ – Cape Canaveral (FL) est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Vancouver→Cape Canaveral (FL)4 270 km≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
Vancouver
Cape Canaveral (FL)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vancouver vs Cape Canaveral (FL) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Vancouver ou Cape Canaveral (FL) ?
Vancouver coûte environ 4 % de plus que Cape Canaveral (FL), et hors loyer, l'écart porte surtout sur les charges. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Vancouver et à Cape Canaveral (FL) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 939 $ par mois à Vancouver et 3 782 $ à Cape Canaveral (FL). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Vancouver ou Cape Canaveral (FL) ?
Le loyer est clairement moins cher à Cape Canaveral (FL), surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Vancouver et à Cape Canaveral (FL) ?
Le jardin d'enfants coûte 1 102 $ par mois à Vancouver et 1 447 $ à Cape Canaveral (FL). Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Vancouver ou à Cape Canaveral (FL) ?
Les courses coûtent environ 4 % plus cher à Vancouver, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Vancouver ou à Cape Canaveral (FL) ?
2 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 626 $ à Vancouver et 2 521 $ à Cape Canaveral (FL). Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Cape Canaveral (FL) – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Devrais-je déménager à Vancouver ou à Cape Canaveral (FL) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cape Canaveral (FL). Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Vancouver a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Vancouver vs autres destinations : coût de la vie comparé