Pour une personne seule, la vie est moins chère à Caracas : 1 338 $ par mois contre 2 734 $ à Valley Center (CA), loyer et charges compris – soit environ 16 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Valley Center (CA) et à Caracas
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Valley Center (CA) et à Caracas, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 734 $ par mois à Valley Center (CA) contre 1 338 $ à Caracas, loyer inclus.
Valley Center (CA) 2 734 $
Caracas 1 338 $
Un couple dépense environ 4 022 $ par mois à Valley Center (CA) contre 2 238 $ à Caracas, loyer inclus.
Valley Center (CA) 4 022 $
Caracas 2 238 $
Une famille de trois personnes dépense 5 310 $ par mois à Valley Center (CA) contre 3 138 $ à Caracas, loyer inclus.
Valley Center (CA) 5 310 $
Caracas 3 138 $
😐
Valley Center (CA) coûte environ 104 % de plus que Caracas ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Valley Center (CA) se situe 102 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Caracas est 1 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Valley Center (CA)
Caracas
Différence
Repas au restaurant économique
29,60 $29,60 $
10,82 $9 465 VES
173.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,8 $74,8 $
67,1 $58,7 k VES
11.44%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,06 $10,06 $
10,83 $9 471 VES
-7.11%
Cappuccino
5,36 $5,36 $
3,71 $3 246 VES
44.47%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,86 $
1,57 $1 375 VES
82.17%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,57 $1,57 $
1,31 $1 143 VES
19.85%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,97 $4,97 $
1,97 $1 723 VES
152.28%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,62 $5,62 $
3,06 $2 680 VES
83.66%
🛒 Courses et marchés
Valley Center (CA)
Caracas
Différence
Lait(1 litre)
0,97 $0,97 $
2,69 $2 356 VES
-63.94%
Pain blanc(500 g)
3,26 $3,26 $
2,24 $1 960 VES
45.54%
Riz(blanc)(1 kg)
2,84 $2,84 $
1,90 $1 662 VES
49.47%
Œufs
5,66 $5,66 $
4,76 $4 165 VES
18.91%
Fromage local(1 kg)
13,09 $13,09 $
10,24 $8 953 VES
27.83%
Filets de poulet(1 kg)
6,59 $6,59 $
9,35 $8 176 VES
-29.52%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,50 $12,50 $
11,49 $10,1 k VES
8.79%
Pommes(1 kg)
4,94 $4,94 $
7,28 $6 364 VES
-32.14%
Bananes(1 kg)
2,16 $2,16 $
2,06 $1 798 VES
4.85%
Oranges(1 kg)
4,48 $4,48 $
2,16 $1 886 VES
107.41%
Tomate(1 kg)
4,35 $4,35 $
2,27 $1 988 VES
91.63%
Pomme de terre(1 kg)
2,17 $2,17 $
2,27 $1 982 VES
-4.41%
Oignon(1 kg)
1,91 $1,91 $
2,16 $1 893 VES
-11.57%
Laitue(1 tête)
2,15 $2,15 $
1,64 $1 432 VES
31.10%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,53 $1,53 $
2,36 $2 064 VES
-35.17%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,91 $9,91 $
4,68 $4 094 VES
111.75%
Vin(Bouteille)
8,95 $8,95 $
11,92 $10,4 k VES
-24.92%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,61 $1,61 $
1,43 $1 247 VES
12.59%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,97 $1,97 $
2,05 $1 792 VES
-3.90%
🚌 Transports
Valley Center (CA)
Caracas
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,77 $1,77 $
0,52 $457 VES
240.38%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
30,37 $26,6 k VES
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,49 $3,49 $
4,92 $4 300 VES
-29.07%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,88 $1,88 $
2,81 $2 455 VES
-33.10%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
24,26 $24,26 $
14,91 $13,0 k VES
62.71%
Essence(1 litre)
1,38 $1,38 $
0,88 $766 VES
56.82%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 405 $1 405 $
428 $374,5 k VES
228.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 428 $2 428 $
1 113 $973,7 k VES
118.11%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 424 $2 424 $
872 $762,7 k VES
177.93%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 526 $2 526 $
1 462 $1,3 M VES
72.77%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 599 $2 599 $
670 $585,6 k VES
288.06%
💵 Revenus et finances
Valley Center (CA)
Caracas
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
303 $264,6 k VES
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.68
22
-69.64%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Valley Center (CA) : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Caracas : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Valley Center (CA)
1,4 k $ 51.4%
Caracas
428 $ 32% ↓ 69.5%977 $
🧾Charges et services
Valley Center (CA)
398 $ 14.6%
Caracas
72 $ 5.4% ↓ 82%327 $
🍽Restaurants
Valley Center (CA)
385 $ 14.1%
Caracas
191 $ 14.3% ↓ 50.4%194 $
🛒Courses et marchés
Valley Center (CA)
330 $ 12.1%
Caracas
338 $ 25.2% ↑ 2.2%7,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Valley Center (CA)
125 $ 4.6%
Caracas
179 $ 13.4% ↑ 43.9%55 $
🎉Sport et loisirs
Valley Center (CA)
70 $ 2.6%
Caracas
79 $ 5.9% ↑ 12.7%8,9 $
🚌Transports
Valley Center (CA)
20 $ * 0.7%
Caracas
51 $ 3.8% ↑ 157%31 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Valley Center (CA)
2,4 k $ 45.7%
Caracas
872 $ 27.8% ↓ 64%1,6 k $
🧾Charges et services
Valley Center (CA)
480 $ 9%
Caracas
83 $ 2.7% ↓ 82.6%397 $
🍽Restaurants
Valley Center (CA)
1,2 k $ 22.1%
Caracas
719 $ 22.9% ↓ 38.8%456 $
🛒Courses et marchés
Valley Center (CA)
772 $ 14.5%
Caracas
786 $ 25.1% ↑ 1.8%14 $
👕👟Vêtements et chaussures
Valley Center (CA)
277 $ 5.2%
Caracas
399 $ 12.7% ↑ 43.9%122 $
🎉Sport et loisirs
Valley Center (CA)
139 $ * 2.6%
Caracas
175 $ 5.6% ↑ 25.5%36 $
🚌Transports
Valley Center (CA)
44 $ * 0.8%
Caracas
104 $ 3.3% ↑ 139%60 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 805 $ à Valley Center (CA) contre 608 $ à Caracas. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 75,0 $ à Valley Center (CA) contre 67,0 $ à Caracas. Les courses racontent une autre histoire – 330 $ à Valley Center (CA) contre 338 $ à Caracas – Valley Center (CA) l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Valley Center (CA)→Caracas5 690 km≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
Valley Center (CA)
Caracas
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Valley Center (CA) vs Caracas : coût de la vie, questions fréquentes
Caracas est-elle moins chère que Valley Center (CA) ?
Oui – Valley Center (CA) est environ 104 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 100 $ par mois à Valley Center (CA) et 2 007 $ à Caracas. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Caracas, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Valley Center (CA) et à Caracas ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 734 $ à Valley Center (CA) et 1 338 $ à Caracas. L'écart est d'environ 104 %.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 539 $ par mois à Valley Center (CA) et 157 $ à Caracas. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Valley Center (CA) ou à Caracas ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Caracas, où les coûts tout compris tournent autour de 1 338 $, qu'à Valley Center (CA) avec 2 734 $. Dans Caracas, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Valley Center (CA), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Valley Center (CA) ou Caracas est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Caracas – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Valley Center (CA) ou Caracas ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Caracas. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Valley Center (CA) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Valley Center (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé