Pour une personne seule, la vie est moins chère à Valence : 1 594 $ par mois contre 2 165 $ à College Station, TX, loyer et charges compris – soit environ 6 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Valence et à College Station, TX
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Valence et à College Station, TX, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 594 $ à Valence contre 2 165 $ à College Station, TX.
Valence 1 594 $
College Station, TX 2 165 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 337 $ à Valence contre 3 186 $ à College Station, TX.
Valence 2 337 $
College Station, TX 3 186 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 079 $ à Valence contre 4 206 $ à College Station, TX.
Valence 3 079 $
College Station, TX 4 206 $
🌍
Vivre à Valence coûte environ 26 % de moins qu’à College Station, TX ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Valence17 % au-dessus, College Station, TX59 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Valence
College Station, TX
Différence
Repas au restaurant économique
13,56 $12,15 €
14,78 $14,78 $
-8.25%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
39,55 $35,44 €
78,5 $78,5 $
-49.64%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,56 $8,57 €
11,92 $11,92 $
-19.80%
Cappuccino
3,72 $3,33 €
5,61 $5,61 $
-33.69%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,98 $2,67 €
2,81 $2,81 $
6.05%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $1,79 €
1,80 $1,80 $
11.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,74 $5,14 €
4,88 $4,88 $
17.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,55 $4,07 €
7,72 $7,72 $
-41.06%
🛒 Courses et marchés
Valence
College Station, TX
Différence
Lait(1 litre)
1,14 $1,02 €
0,82 $0,82 $
39.02%
Pain blanc(500 g)
1,10 $0,98 €
3,31 $3,31 $
-66.77%
Riz(blanc)(1 kg)
2,26 $2,02 €
3,80 $3,80 $
-40.53%
Œufs
3,78 $3,38 €
2,90 $2,90 $
30.34%
Fromage local(1 kg)
18,42 $16,51 €
12,18 $12,18 $
51.23%
Filets de poulet(1 kg)
13,75 $12,32 €
9,34 $9,34 $
47.22%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,90 $22,32 €
13,01 $13,01 $
91.39%
Pommes(1 kg)
3,00 $2,68 €
6,32 $6,32 $
-52.53%
Bananes(1 kg)
2,39 $2,14 €
1,56 $1,56 $
53.21%
Oranges(1 kg)
2,89 $2,59 €
6,46 $6,46 $
-55.26%
Tomate(1 kg)
3,97 $3,56 €
4,78 $4,78 $
-16.95%
Pomme de terre(1 kg)
2,33 $2,08 €
3,99 $3,99 $
-41.60%
Oignon(1 kg)
2,95 $2,64 €
2,97 $2,97 $
-0.67%
Laitue(1 tête)
1,73 $1,55 €
1,83 $1,83 $
-5.46%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,21 $0,19 €
1,86 $1,86 $
-88.71%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,05 $12,59 €
9,96 $9,96 $
41.06%
Vin(Bouteille)
3,28 $2,94 €
14,17 $14,17 $
-76.85%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,80 $3,40 €
1,77 $1,77 $
114.69%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,79 $2,50 €
3,90 $3,90 $
-28.46%
🚌 Transports
Valence
College Station, TX
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,52 $1,36 €
1,03 $1,03 $
47.57%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
22,60 $20,25 €
45,74 $45,74 $
-50.59%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,94 $4,42 €
9,98 $9,98 $
-50.50%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,64 $1,47 €
1,82 $1,82 $
-9.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,99 $29,56 €
58,9 $58,9 $
-43.98%
Essence(1 litre)
2,23 $2,00 €
0,97 $0,97 $
129.90%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
531 $476 €
986 $986 $
-46.15%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
838 $751 €
1 848 $1 848 $
-54.64%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
722 $647 €
1 531 $1 531 $
-52.82%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 116 $2 792 €
2 392 $2 392 $
30.25%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 705 $2 424 €
1 994 $1 994 $
35.63%
💵 Revenus et finances
Valence
College Station, TX
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 599 $2 329 €
4 377 $4 377 $
-40.62%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.81
6.57
-42.01%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Valence : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour College Station, TX : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Valence
531 $ 33.3%
College Station, TX
986 $ 45.6% ↑ 85.7%455 $
🛒Courses et marchés
Valence
359 $ 22.6%
College Station, TX
374 $ 17.3% ↑ 4%14 $
🍽Restaurants
Valence
239 $ 15%
College Station, TX
280 $ 12.9% ↑ 16.8%40 $
👕👟Vêtements et chaussures
Valence
191 $ 12%
College Station, TX
137 $ 6.3% ↓ 28.3%54 $
🧾Charges et services
Valence
176 $ 11%
College Station, TX
274 $ 12.6% ↑ 55.5%98 $
🎉Sport et loisirs
Valence
55 $ 3.5%
College Station, TX
46 $ 2.1% ↓ 16.1%8,9 $
🚌Transports
Valence
42 $ 2.6%
College Station, TX
69 $ 3.2% ↑ 64.9%27 $
🏠Logement et vie quotidienne
Valence
722 $ 23.5%
College Station, TX
1,5 k $ 36.4% ↑ 112%809 $
🛒Courses et marchés
Valence
858 $ 27.9%
College Station, TX
857 $ 20.4% ↓ 0.2%1,5 $
🍽Restaurants
Valence
673 $ 21.9%
College Station, TX
950 $ 22.6% ↑ 41.3%278 $
👕👟Vêtements et chaussures
Valence
425 $ 13.8%
College Station, TX
305 $ 7.3% ↓ 28.3%120 $
🧾Charges et services
Valence
187 $ 6.1%
College Station, TX
313 $ 7.4% ↑ 67.1%126 $
🎉Sport et loisirs
Valence
127 $ 4.1%
College Station, TX
110 $ 2.6% ↓ 13.4%17 $
🚌Transports
Valence
87 $ 2.8%
College Station, TX
140 $ 3.3% ↑ 61.5%53 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 587 $ à Valence et 1 267 $ à College Station, TX. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰College Station, TX paie en moyenne 68 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 40 $ à Valence contre 79 $ à College Station, TX pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 359 $ contre 374 $ par mois, avec Valence moins chère dans l’ensemble.
Valence→College Station, TX8 460 km≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
Valence
College Station, TX
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Valence vs College Station, TX : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Valence ou College Station, TX ?
Valence l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 26 % plus basses qu’à College Station, TX. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Valence s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Valence ou à College Station, TX ?
Sur le papier, les salaires sont 41 % plus bas à Valence. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Valence par rapport à College Station, TX ?
Loyer pour un appartement central : 587 $ à Valence contre 1 267 $ à College Station, TX. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Valence par rapport à College Station, TX ?
Un abonnement mensuel aux transports à Valence coûte environ 51 % de moins qu’à College Station, TX. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Valence et à College Station, TX ?
La garde d’enfants coûte 729 $ à Valence contre 740 $ à College Station, TX. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Valence ou à College Station, TX ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 500 $. Valence est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Valence ou College Station, TX ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Valence plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 26 % plus basses qu’à College Station, TX. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Valence vs autres destinations : coût de la vie comparé