Pour une personne seule, la vie est moins chère à Yamuna Nagar : 323 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Yamuna Nagar
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Yamuna Nagar, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 323 $ à Yamuna Nagar.
Ubud, Bali 1 368 $
Yamuna Nagar 323 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 518 $ à Yamuna Nagar.
Ubud, Bali 2 314 $
Yamuna Nagar 518 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 713 $ à Yamuna Nagar.
Ubud, Bali 3 260 $
Yamuna Nagar 713 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 324 % plus cher qu'à Yamuna Nagar ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Yamuna Nagar76 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Yamuna Nagar
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,8 k Rp
1,38 $131 ₹
141.30%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $631,2 k Rp
10,34 $982 ₹
240.23%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,1 k Rp
3,22 $306 ₹
80.12%
Cappuccino
2,73 $49,0 k Rp
1,12 $106 ₹
143.75%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,4 k Rp
0,36 $34,50 ₹
355.56%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $14,9 k Rp
0,16 $15,54 ₹
418.75%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,4 k Rp
2,14 $203 ₹
26.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,1 k Rp
2,35 $223 ₹
82.98%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Yamuna Nagar
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,0 k Rp
0,62 $58,8 ₹
141.94%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,2 k Rp
0,45 $42,81 ₹
411.11%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,1 k Rp
0,70 $66,5 ₹
68.57%
Œufs
2,14 $38,5 k Rp
0,83 $79,0 ₹
157.83%
Fromage local(1 kg)
17,48 $313,6 k Rp
3,56 $338 ₹
391.01%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,3 k Rp
2,80 $266 ₹
43.93%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $219,4 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,55 $63,7 k Rp
1,87 $178 ₹
89.84%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,2 k Rp
0,69 $65,9 ₹
127.54%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,1 k Rp
0,96 $90,8 ₹
133.33%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,6 k Rp
0,38 $36,53 ₹
407.89%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,8 k Rp
0,27 $25,84 ₹
596.30%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,1 k Rp
0,28 $26,32 ₹
717.86%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,8 k Rp
0,63 $59,6 ₹
57.14%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 445 Rp
0,32 $30,50 ₹
65.63%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,0 k Rp
2,42 $230 ₹
-5.79%
Vin(Bouteille)
23,01 $412,9 k Rp
4,99 $474 ₹
361.12%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,0 k Rp
1,63 $155 ₹
43.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,2 k Rp
2,34 $222 ₹
24.36%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
3,72 $353 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Yamuna Nagar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 301 Rp
0,25 $23,60 ₹
-4.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,2 k Rp
7,67 $728 ₹
14.99%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 657 Rp
0,25 $23,47 ₹
92.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 207 Rp
0,15 $14,34 ₹
206.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $97,9 k Rp
2,13 $202 ₹
155.87%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
0,96 $91,1 ₹
-8.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,1 M Rp
72,8 $6 909 ₹
828.60%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $62,9 M Rp
262 $24,9 k ₹
1238.39%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,5 M Rp
173 $16,5 k ₹
880.12%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,0 M Rp
922 $87,5 k ₹
202.08%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,2 M Rp
519 $49,3 k ₹
331.46%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Yamuna Nagar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
189 $18,0 k ₹
-13.05%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9
53.11%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Yamuna Nagar : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Yamuna Nagar
73 $ 22.5% ↓ 89.2%603 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Yamuna Nagar
91 $ 28.3% ↓ 68.6%199 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Yamuna Nagar
52 $ 16% ↓ 52.6%57 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Yamuna Nagar
41 $ 12.8% ↓ 61.8%67 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Yamuna Nagar
37 $ 11.5% ↓ 65.4%70 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Yamuna Nagar
19 $ 5.9% ↓ 70.6%46 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Yamuna Nagar
9,7 $ 3% ↓ 23%2,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Yamuna Nagar
173 $ 24.3% ↓ 89.8%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Yamuna Nagar
198 $ 27.7% ↓ 69.6%452 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Yamuna Nagar
149 $ 20.9% ↓ 61.2%235 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Yamuna Nagar
45 $ 6.4% ↓ 60.4%69 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Yamuna Nagar
83 $ 11.6% ↓ 65.4%156 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Yamuna Nagar
45 $ 6.3% ↓ 69.7%103 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Yamuna Nagar
20 $ 2.8% ↓ 22.5%5,8 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 123 $ à Yamuna Nagar. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Yamuna Nagar paie en moyenne 15 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 10,00 $ à Yamuna Nagar pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 91,0 $ par mois, avec Yamuna Nagar moins chère dans l'ensemble.
Ubud, Bali→Yamuna Nagar5 910 km≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Yamuna Nagar
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Yamuna Nagar : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Yamuna Nagar ?
Yamuna Nagar l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 324 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Yamuna Nagar s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Yamuna Nagar ?
Sur le papier, les salaires sont 15 % plus bas à Yamuna Nagar. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Ubud, Bali par rapport à Yamuna Nagar ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 123 $ à Yamuna Nagar. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Yamuna Nagar ?
La garde d'enfants coûte 493 $ à Ubud, Bali contre 51,8 $ à Yamuna Nagar. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Yamuna Nagar ?
Les tickets de supermarché sont environ 218 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Yamuna Nagar ?
Avec 323 $ à Yamuna Nagar contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Yamuna Nagar, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Yamuna Nagar s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Yamuna Nagar ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Yamuna Nagar offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 323 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Yamuna Nagar difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Yamuna Nagar ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Yamuna Nagar sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Yamuna Nagar plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 324 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé