Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 3 759 $ à Winterthour, loyer et charges compris – soit environ 28 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Winterthour
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Winterthour, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 3 759 $ à Winterthour.
Ubud, Bali 1 349 $
Winterthour 3 759 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 5 534 $ à Winterthour.
Ubud, Bali 2 305 $
Winterthour 5 534 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 7 309 $ à Winterthour.
Ubud, Bali 3 261 $
Winterthour 7 309 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 64 % de moins qu’à Winterthour ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Winterthour
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
29,70 $24,37 CHF
-88.82%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
121 $99,4 CHF
-70.58%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
17,77 $14,58 CHF
-68.88%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
5,75 $4,71 CHF
-52.70%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
5,35 $4,39 CHF
-68.22%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
4,81 $3,94 CHF
-84.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
8,70 $7,14 CHF
-69.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
6,74 $5,53 CHF
-35.01%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Winterthour
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
2,25 $1,84 CHF
-33.78%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
3,65 $3,00 CHF
-37.53%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
4,35 $3,57 CHF
-72.64%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
7,05 $5,79 CHF
-71.06%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
30,76 $25,24 CHF
-42.46%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
29,27 $24,01 CHF
-86.47%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
42,10 $34,54 CHF
-71.05%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
4,05 $3,32 CHF
-9.63%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,08 $1,71 CHF
-26.92%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
3,02 $2,48 CHF
-26.16%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
6,61 $5,42 CHF
-70.20%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
2,33 $1,91 CHF
-20.60%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
2,51 $2,06 CHF
-3.59%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
2,29 $1,87 CHF
-56.77%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
1,11 $0,91 CHF
-54.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
10,68 $8,76 CHF
-79.21%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
12,15 $9,97 CHF
83.05%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
2,78 $2,28 CHF
-18.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,56 $2,92 CHF
-16.57%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Winterthour
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
5,24 $4,30 CHF
-95.23%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
83,1 $68,2 CHF
-90.59%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
4,42 $3,63 CHF
-90.05%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
2,96 $2,43 CHF
-85.47%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
61,3 $50,3 CHF
-91.17%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
2,28 $1,87 CHF
-64.04%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
1 563 $1 282 CHF
-57.03%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
3 461 $2 839 CHF
2.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
2 436 $1 998 CHF
-29.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
21,3 k $17,5 k CHF
-87.20%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
15,2 k $12,5 k CHF
-84.98%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Winterthour
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
6 646 $5 452 CHF
-97.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
2.41
471.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Winterthour : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Winterthour
1,6 k $ 41.6% ↑ 133%891 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Winterthour
627 $ 16.7% ↑ 117%339 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Winterthour
458 $ 12.2% ↑ 325%350 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Winterthour
362 $ 9.6% ↑ 236%254 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Winterthour
512 $ 13.6% ↑ 392%408 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Winterthour
114 $ 3.1% ↑ 97.2%56 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Winterthour
123 $ 3.3% ↑ 980%112 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Winterthour
2,4 k $ 33.3% ↑ 41.4%713 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Winterthour
1,5 k $ 20.4% ↑ 131%845 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Winterthour
1,5 k $ 20.9% ↑ 297%1,1 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Winterthour
804 $ 11% ↑ 236%565 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Winterthour
541 $ 7.4% ↑ 389%430 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Winterthour
255 $ 3.5% ↑ 90.7%121 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Winterthour
257 $ 3.5% ↑ 1002%234 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 2 166 $ à Winterthour. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Winterthour paie en moyenne environ 41 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 121 $ à Winterthour pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 627 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Ubud, Bali→Winterthour11 940 km≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Winterthour
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Winterthour : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Winterthour ?
Ubud, Bali l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 64 % plus basses qu’à Winterthour. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Winterthour ?
Sur le papier, les salaires sont 98 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à Winterthour ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 2 166 $ à Winterthour. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Winterthour ?
La garde d’enfants coûte 491 $ à Ubud, Bali contre 1 495 $ à Winterthour. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Winterthour ?
Les tickets de supermarché sont environ 117 % plus élevés à Winterthour. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Winterthour ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Winterthour ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Ubud, Bali offre un meilleur rapport qualité-prix pour 1 349 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Ubud, Bali difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Winterthour ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Winterthour sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 64 % plus basses qu’à Winterthour. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé