Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 3 928 $ à West Bay, loyer et charges compris – soit environ 30 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à West Bay
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à West Bay, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 3 928 $ à West Bay.
Ubud, Bali 1 349 $
West Bay 3 928 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 6 350 $ à West Bay.
Ubud, Bali 2 305 $
West Bay 6 350 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 8 772 $ à West Bay.
Ubud, Bali 3 261 $
West Bay 8 772 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 66 % de moins qu’à West Bay ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
West Bay
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,2 k Rp
19,02 $15,59 KYD
-82.54%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $645,8 k Rp
112 $92,2 KYD
-68.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,3 k Rp
14,28 $11,71 KYD
-61.27%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
6,01 $4,93 KYD
-54.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,8 k Rp
2,97 $2,43 KYD
-42.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
2,83 $2,32 KYD
-73.14%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
7,26 $5,95 KYD
-63.50%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,4 k Rp
5,92 $4,86 KYD
-26.01%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
West Bay
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
2,50 $2,05 KYD
-40.40%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,2 k Rp
4,33 $3,55 KYD
-47.34%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
4,33 $3,55 KYD
-72.52%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
5,87 $4,81 KYD
-65.25%
Fromage local(1 kg)
17,70 $320,8 k Rp
24,05 $19,72 KYD
-26.40%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,8 k Rp
18,95 $15,54 KYD
-79.10%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $220,9 k Rp
19,88 $16,31 KYD
-38.68%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,2 k Rp
7,34 $6,02 KYD
-50.14%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
3,57 $2,93 KYD
-57.42%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
6,01 $4,93 KYD
-62.90%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,7 k Rp
7,93 $6,50 KYD
-75.16%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
4,16 $3,41 KYD
-55.53%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
3,88 $3,18 KYD
-37.63%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
3,29 $2,70 KYD
-69.91%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 303 Rp
2,17 $1,78 KYD
-76.50%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
14,64 $12,00 KYD
-84.84%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,0 k Rp
24,24 $19,88 KYD
-8.25%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
4,12 $3,38 KYD
-45.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,8 k Rp
4,91 $4,03 KYD
-39.51%
🚌 Transports
Ubud, Bali
West Bay
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 548 Rp
3,54 $2,91 KYD
-92.94%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,8 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 964 Rp
11,77 $9,65 KYD
-96.26%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 793 Rp
3,86 $3,17 KYD
-88.86%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,0 k Rp
44,80 $36,74 KYD
-87.92%
Essence(1 litre)
0,82 $14,9 k Rp
1,46 $1,20 KYD
-43.84%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
1 827 $1 498 KYD
-63.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,6 M Rp
4 601 $3 773 KYD
-22.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,2 M Rp
4 235 $3 473 KYD
-59.31%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
17,1 k $14,0 k KYD
-84.01%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
16,8 k $13,8 k KYD
-86.41%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
West Bay
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
5 807 $4 761 KYD
-97.18%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4
244.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour West Bay : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
West Bay
1,8 k $ 46.5% ↑ 172%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
West Bay
596 $ 15.2% ↑ 107%307 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
West Bay
338 $ 8.6% ↑ 214%231 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
West Bay
173 $ 4.4% ↑ 60.5%65 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
West Bay
663 $ 16.9% ↑ 537%559 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
West Bay
286 $ 7.3% ↑ 392%228 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
West Bay
45 $ * 1.2% ↑ 296%34 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
West Bay
4,2 k $ 48.3% ↑ 146%2,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
West Bay
1,4 k $ 15.6% ↑ 111%718 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
West Bay
1,2 k $ 14.1% ↑ 222%852 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
West Bay
383 $ 4.4% ↑ 60.5%145 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
West Bay
764 $ 8.7% ↑ 591%653 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
West Bay
690 $ 7.9% ↑ 416%556 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
West Bay
98 $ * 1.1% ↑ 318%74 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 2 189 $ à West Bay. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰West Bay paie en moyenne environ 35 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 112 $ à West Bay pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 596 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs West Bay : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou West Bay ?
Ubud, Bali l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 66 % plus basses qu’à West Bay. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à West Bay ?
Sur le papier, les salaires sont 97 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à West Bay ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 2 189 $ à West Bay. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à West Bay ?
Les tickets de supermarché sont environ 107 % plus élevés à West Bay. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à West Bay ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 928 $ à West Bay – la vie à Ubud, Bali coûte environ 66 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à West Bay ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou West Bay ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou West Bay ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et West Bay sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à West Bay ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, West Bay sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé