Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tepelenë : 1 196 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 1 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Tepelenë
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Tepelenë, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 196 $ à Tepelenë, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Tepelenë 1 196 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 858 $ à Tepelenë, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Tepelenë 1 858 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 521 $ à Tepelenë, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Tepelenë 2 521 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 11 % de plus que Tepelenë.
📊
Ubud, Bali et Tepelenë sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Tepelenë12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Tepelenë
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,3 k Rp
10,03 $813 ALL
-66.30%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $629,1 k Rp
55,6 $4 503 ALL
-37.63%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,2 k Rp
11,02 $893 ALL
-49.46%
Cappuccino
2,62 $47,6 k Rp
2,29 $186 ALL
14.41%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
2,46 $200 ALL
-37.40%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
1,30 $105 ALL
-50.77%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
3,65 $296 ALL
-26.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,4 k Rp
4,20 $340 ALL
1.43%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Tepelenë
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
2,28 $185 ALL
-35.96%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
1,16 $94,1 ALL
97.41%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
2,36 $191 ALL
-52.97%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
3,70 $300 ALL
-43.24%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,4 k Rp
12,87 $1 043 ALL
23.85%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,5 k Rp
9,31 $754 ALL
-58.32%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $207,0 k Rp
17,38 $1 409 ALL
-34.41%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,5 k Rp
1,99 $162 ALL
78.39%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
2,47 $200 ALL
-37.65%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
2,15 $174 ALL
3.72%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,91 $155 ALL
3.14%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,02 $82,6 ALL
82.35%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,30 $105 ALL
86.15%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
1,50 $122 ALL
-32.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 483 Rp
0,75 $61,2 ALL
-30.67%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
4,88 $395 ALL
-54.92%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,6 k Rp
10,33 $837 ALL
110.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,61 $131 ALL
44.72%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,02 $163 ALL
47.03%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Tepelenë
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 546 Rp
0,50 $40,53 ALL
-50.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,4 k Rp
20,02 $1 622 ALL
-59.19%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 947 Rp
3,81 $309 ALL
-88.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 496 Rp
3,66 $296 ALL
-87.16%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,7 k Rp
18,37 $1 489 ALL
-69.52%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
2,41 $195 ALL
-65.56%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
313 $25,4 k ALL
112.47%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
693 $56,2 k ALL
406.48%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
468 $37,9 k ALL
257.34%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,5 M Rp
1 985 $160,9 k ALL
17.88%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
1 296 $105,0 k ALL
72.61%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Tepelenë
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
692 $56,1 k ALL
-75.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
5.16
167.05%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Tepelenë : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Tepelenë
313 $ 26.2% ↓ 52.9%352 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Tepelenë
292 $ 24.4% ↑ 4.6%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Tepelenë
147 $ 12.3% ↑ 38.7%41 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Tepelenë
182 $ 15.3% ↑ 72.6%77 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Tepelenë
139 $ 11.6% ↑ 35.3%36 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Tepelenë
78 $ 6.5% ↑ 30.3%18 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Tepelenë
44 $ 3.7% ↑ 269%32 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Tepelenë
468 $ 18.6% ↓ 72%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Tepelenë
686 $ 27.2% ↑ 9.6%60 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Tepelenë
328 $ 13% ↑ 38.7%91 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Tepelenë
637 $ 25.3% ↑ 69.3%261 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Tepelenë
157 $ 6.2% ↑ 44.7%49 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Tepelenë
156 $ * 6.2% ↑ 13%18 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Tepelenë
89 $ 3.5% ↑ 266%65 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 490 $ à Tepelenë. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,2 fois plus élevés à Tepelenë, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 56 $ à Tepelenë. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 292 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Tepelenë : coût de la vie, questions fréquentes
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Tepelenë ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 1 794 $ à Tepelenë. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Tepelenë ?
Le loyer est clairement moins cher à Tepelenë, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 490 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ubud, Bali ou Tepelenë ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 196 $ à Tepelenë. La vie à Tepelenë coûte donc environ 10 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Tepelenë ?
Les transports en commun coûtent environ 59 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Jusqu’où va 2 000 $ à Ubud, Bali par rapport à Tepelenë ?
2 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 196 $ à Tepelenë, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Tepelenë ?
Les familles ont tendance à préférer Tepelenë – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali ou Tepelenë est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé