Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tembisa : 1 097 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 2 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Tembisa, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali contre 1 097 $ à Tembisa.
Ubud, Bali 1 331 $
Tembisa 1 097 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 255 $ à Ubud, Bali contre 1 746 $ à Tembisa.
Ubud, Bali 2 255 $
Tembisa 1 746 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 180 $ à Ubud, Bali contre 2 396 $ à Tembisa.
Ubud, Bali 3 180 $
Tembisa 2 396 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 21 % plus cher qu’à Tembisa ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Ubud, Bali2 % plus bas, Tembisa19 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Tembisa
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,2 k Rp
9,39 $157 R
-64.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $628,6 k Rp
37,92 $632 R
-8.62%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,1 k Rp
5,61 $93,5 R
-0.71%
Cappuccino
2,62 $47,5 k Rp
2,19 $36,49 R
19.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
1,03 $17,15 R
49.51%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,84 $14,02 R
-23.81%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
2,38 $39,73 R
12.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,3 k Rp
2,63 $43,85 R
61.98%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Tembisa
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,18 $19,62 R
23.73%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
1,10 $18,28 R
108.18%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
1,73 $28,87 R
-35.84%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
2,40 $40,05 R
-12.50%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,2 k Rp
8,54 $142 R
86.65%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,4 k Rp
4,90 $81,7 R
-20.82%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $206,8 k Rp
7,14 $119 R
59.66%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,4 k Rp
1,85 $30,83 R
91.89%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,68 $27,99 R
-8.33%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
1,79 $29,81 R
24.58%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,66 $27,71 R
18.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,37 $22,80 R
35.77%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,42 $23,73 R
70.42%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
1,17 $19,45 R
-12.82%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 475 Rp
1,21 $20,22 R
-57.02%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
3,39 $56,5 R
-35.10%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,2 k Rp
4,60 $76,6 R
373.70%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,50 $25,01 R
55.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,85 $30,80 R
60.54%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Tembisa
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 542 Rp
2,00 $33,30 R
-87.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,3 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 941 Rp
0,74 $12,26 R
-40.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 489 Rp
0,89 $14,82 R
-47.19%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,6 k Rp
12,30 $205 R
-54.47%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,52 $25,35 R
-45.39%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
363 $6 042 R
83.37%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
802 $13,4 k R
337.45%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
815 $13,6 k R
104.91%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,4 M Rp
724 $12,1 k R
223.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
637 $10,6 k R
251.11%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Tembisa
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
563 $9 381 R
-70.45%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
10.92
26.19%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Tembisa : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Tembisa
363 $ 33.1% ↓ 45.5%302 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Tembisa
192 $ 17.5% ↓ 31.2%87 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Tembisa
123 $ 11.2% ↑ 15.8%17 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Tembisa
143 $ 13% ↑ 35.2%37 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Tembisa
215 $ 19.6% ↑ 109%112 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Tembisa
49 $ 4.4% ↓ 18.6%11 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Tembisa
13 $ * 1.2% ↑ 10.2%1,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Tembisa
815 $ 34% ↓ 51.2%855 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Tembisa
444 $ 18.5% ↓ 29.1%182 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Tembisa
274 $ 11.4% ↑ 15.8%37 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Tembisa
480 $ 20% ↑ 27.6%104 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Tembisa
244 $ 10.2% ↑ 125%136 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Tembisa
108 $ 4.5% ↓ 21.3%29 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Tembisa
30 $ * 1.3% ↑ 24.3%5,9 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 078 $ à Ubud, Bali et 364 $ à Tembisa. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tembisa paie en moyenne environ 3,4 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35 $ à Ubud, Bali contre 38 $ à Tembisa. Les courses inversent la comparaison à 279 $ contre 192 $, avec Tembisa moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Tembisa : coût de la vie, questions fréquentes
Tembisa est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Tembisa est environ 18 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Tembisa ?
Sur le papier, les salaires sont 70 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Tembisa ?
Loyer pour un appartement central : 1 078 $ à Ubud, Bali contre 364 $ à Tembisa. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 492 $ à Ubud, Bali contre 233 $ à Tembisa. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Tembisa ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 35 $ contre 38 $ à Tembisa. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ suffit-il pour Ubud, Bali ou Tembisa ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 500 $ par mois, même si Tembisa vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Tembisa ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé