Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tamarin : 1 033 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Tamarin, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 033 $ à Tamarin, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Tamarin 1 033 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 648 $ à Tamarin, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Tamarin 1 648 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 263 $ à Tamarin, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Tamarin 2 263 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 31 % de plus que Tamarin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Tamarin
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
6,00 $283 MUR
-44.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
32,24 $1 519 MUR
10.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
7,12 $335 MUR
-22.33%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,69 $127 MUR
1.12%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
1,15 $54,1 MUR
47.83%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,64 $30,12 MUR
18.75%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
2,59 $122 MUR
2.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
4,81 $227 MUR
-8.94%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Tamarin
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,49 $70,1 MUR
-
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
0,20 $9,42 MUR
1040.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,14 $53,8 MUR
4.39%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,55 $120 MUR
-20.00%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
3,75 $177 MUR
372.00%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
6,26 $295 MUR
-36.74%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
11,29 $532 MUR
7.97%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
2,11 $99,3 MUR
73.46%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,14 $101 MUR
-28.97%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,40 $66,2 MUR
59.29%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
3,01 $142 MUR
-34.55%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
0,96 $45,23 MUR
92.71%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
1,02 $47,89 MUR
137.25%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,70 $32,75 MUR
41.43%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,88 $41,50 MUR
-42.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
6,18 $291 MUR
-64.08%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
8,69 $410 MUR
155.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,69 $79,5 MUR
33.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,94 $91,2 MUR
53.09%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Tamarin
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,87 $40,88 MUR
-71.26%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
4,24 $200 MUR
-89.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
3,24 $153 MUR
-86.73%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
6,42 $303 MUR
-15.73%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,37 $64,5 MUR
-40.15%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
420 $19,8 k MUR
59.69%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
1 608 $75,8 k MUR
121.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
862 $40,6 k MUR
100.01%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Tamarin
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
835 $39,4 k MUR
-80.39%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.67
106.60%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tamarin : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Tamarin
420 $ 40.7% ↓ 37.4%251 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Tamarin
200 $ 19.4% ↓ 30.6%88 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Tamarin
131 $ 12.7% ↑ 22.1%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Tamarin
118 $ 11.4% ↑ 9.7%10 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Tamarin
84 $ 8.2% ↓ 18.9%20 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Tamarin
54 $ 5.3% ↓ 6.5%3,8 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Tamarin
24 $ * 2.3% ↑ 109%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Tamarin
862 $ 38.1% ↓ 50%862 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Tamarin
466 $ 20.6% ↓ 28%181 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Tamarin
420 $ 18.6% ↑ 9.3%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Tamarin
262 $ 11.6% ↑ 9.7%23 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Tamarin
95 $ 4.2% ↓ 14.2%16 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Tamarin
109 $ * 4.8% ↓ 18.8%25 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Tamarin
50 $ * 2.2% ↑ 112%26 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 957 $ à Tamarin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5,1 fois plus élevés à Tamarin, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 32 $ à Tamarin. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 200 $ – Tamarin est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Tamarin : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Tamarin ?
Ubud, Bali coûte environ 31 % de plus que Tamarin, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Tamarin ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 1 549 $ à Tamarin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Tamarin ?
Le loyer est clairement moins cher à Tamarin, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 957 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Tamarin ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali et 32 $ à Tamarin. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Tamarin ?
Les courses coûtent environ 44 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Tamarin ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 033 $ à Tamarin. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tamarin – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Tamarin ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé