Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sarawak : 954 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Sarawak, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 954 $ à Sarawak, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Sarawak 954 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 408 $ à Sarawak, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Sarawak 1 408 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 862 $ à Sarawak, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Sarawak 1 862 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 41 % de plus que Sarawak ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Sarawak
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
3,58 $14,58 MYR
-7.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
19,96 $81,2 MYR
78.56%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
4,70 $19,15 MYR
17.66%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,96 $12,05 MYR
-8.11%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,77 $3,12 MYR
120.78%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,39 $1,59 MYR
94.87%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
3,95 $16,07 MYR
-32.91%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
4,57 $18,61 MYR
-4.16%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Sarawak
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
1,75 $7,12 MYR
-14.86%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
1,22 $4,97 MYR
86.89%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,36 $5,52 MYR
-12.50%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,26 $9,19 MYR
-9.73%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
14,46 $58,9 MYR
22.41%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
4,07 $16,57 MYR
-2.70%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
9,85 $40,09 MYR
23.76%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
2,90 $11,80 MYR
26.21%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,45 $5,88 MYR
4.83%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
2,38 $9,71 MYR
-6.30%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,31 $5,33 MYR
50.38%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,23 $5,02 MYR
50.41%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
1,24 $5,06 MYR
95.16%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,11 $4,50 MYR
-10.81%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
0,46 $1,89 MYR
10.87%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
4,27 $17,39 MYR
-48.01%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
16,86 $68,6 MYR
31.91%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
2,93 $11,93 MYR
-22.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
4,03 $16,39 MYR
-26.30%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Sarawak
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
0,75 $3,04 MYR
-66.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
10,56 $43,00 MYR
-25.95%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
1,12 $4,55 MYR
-60.71%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
0,51 $2,08 MYR
-15.69%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
6,93 $28,19 MYR
-21.93%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
0,77 $3,15 MYR
6.49%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
318 $1 296 MYR
110.93%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
704 $2 867 MYR
406.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
491 $1 998 MYR
251.02%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
2 170 $8 832 MYR
25.89%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 323 $5 387 MYR
72.58%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Sarawak
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
349 $1 419 MYR
-53.00%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.06
239.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Sarawak : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Sarawak
318 $ 33.4% ↓ 52.6%353 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Sarawak
249 $ 26.1% ↓ 13.6%39 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Sarawak
112 $ 11.7% ↑ 3.8%4,1 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Sarawak
113 $ 11.8% ↑ 5%5,4 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Sarawak
93 $ 9.7% ↓ 10.9%11 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Sarawak
51 $ 5.4% ↓ 11.7%6,8 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Sarawak
17 $ 1.8% ↑ 50.9%5,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Sarawak
491 $ 26.4% ↓ 71.5%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Sarawak
556 $ 29.9% ↓ 14.1%91 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Sarawak
316 $ 17% ↓ 17.9%69 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Sarawak
251 $ 13.5% ↑ 5%12 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Sarawak
103 $ 5.6% ↓ 6.5%7,2 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Sarawak
110 $ 5.9% ↓ 17.9%24 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Sarawak
36 $ 1.9% ↑ 54%13 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 410 $ à Sarawak. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés à Sarawak, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 20 $ à Sarawak. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 249 $ – Sarawak est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Sarawak : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Sarawak se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali, 954 $ à Sarawak – la vie à Sarawak revient environ 29 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Sarawak ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 1 430 $ à Sarawak. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Sarawak ?
Le loyer est clairement moins cher à Sarawak, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 410 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Sarawak ?
Les transports en commun coûtent environ 26 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Sarawak ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 241 $ à Sarawak. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Sarawak, où les coûts tout compris tournent autour de 954 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Sarawak, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Sarawak ?
Les familles ont tendance à préférer Sarawak – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali ou Sarawak est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé