Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 422 $ à Sapporo, loyer et charges compris – soit environ 880 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Sapporo malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Sapporo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 422 $ à Sapporo, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Sapporo 1 422 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 123 $ à Sapporo, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Sapporo 2 123 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 823 $ à Sapporo, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Sapporo 2 823 $
🙂
Ubud, Bali est environ 5 % moins chère que Sapporo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Sapporo
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
6,33 $999 ¥
-47.55%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
28,34 $4 476 ¥
25.76%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
5,51 $870 ¥
0.36%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
4,92 $777 ¥
-44.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
1,74 $274 ¥
-2.30%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,88 $138 ¥
-13.64%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
4,37 $690 ¥
-39.36%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
5,70 $899 ¥
-23.16%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Sapporo
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
1,54 $244 ¥
-3.25%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
1,36 $214 ¥
67.65%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
3,97 $627 ¥
-70.03%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
1,78 $281 ¥
14.61%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
9,44 $1 490 ¥
87.50%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
6,77 $1 069 ¥
-41.51%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
25,65 $4 051 ¥
-52.48%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
3,25 $513 ¥
12.62%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
3,03 $478 ¥
-49.83%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
3,15 $498 ¥
-29.21%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
4,35 $687 ¥
-54.71%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
2,14 $338 ¥
-13.55%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
1,66 $262 ¥
45.78%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,50 $237 ¥
-34.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
0,49 $77,3 ¥
4.08%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
3,96 $626 ¥
-43.94%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
8,19 $1 294 ¥
171.55%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,86 $294 ¥
21.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,24 $512 ¥
-8.33%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Sapporo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
1,56 $247 ¥
-83.97%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
48,41 $7 645 ¥
-83.85%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
4,12 $651 ¥
-89.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
1,63 $257 ¥
-73.62%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
16,09 $2 542 ¥
-66.38%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,11 $176 ¥
-26.13%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
276 $43,6 k ¥
143.21%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
831 $131,3 k ¥
328.86%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
644 $101,7 k ¥
167.59%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
2 259 $356,7 k ¥
20.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 608 $253,9 k ¥
42.08%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Sapporo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
2 281 $360,2 k ¥
-92.82%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
2.57
436.19%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Sapporo : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Sapporo
276 $ 19.4% ↓ 58.9%395 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Sapporo
314 $ 22.1% ↑ 8.7%25 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Sapporo
170 $ 11.9% ↑ 57.8%62 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Sapporo
104 $ 7.3% ↓ 3.4%3,7 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Sapporo
417 $ 29.3% ↑ 301%313 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Sapporo
75 $ 5.3% ↑ 28.6%17 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Sapporo
67 $ 4.7% ↑ 486%56 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Sapporo
644 $ 22.8% ↓ 62.6%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Sapporo
741 $ 26.3% ↑ 14.5%94 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Sapporo
475 $ 16.8% ↑ 23.5%90 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Sapporo
231 $ 8.2% ↓ 3.4%8,1 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Sapporo
443 $ 15.7% ↑ 301%333 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Sapporo
152 $ 5.4% ↑ 14%19 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Sapporo
137 $ 4.9% ↑ 487%114 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 463 $ à Sapporo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 14 fois plus élevés à Sapporo. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 28 $ à Sapporo. Les courses racontent une autre histoire – 288 $ à Ubud, Bali contre 314 $ à Sapporo – Ubud, Bali l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Sapporo : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Sapporo ?
Oui – Sapporo est environ 5 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 2 133 $ à Sapporo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Sapporo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 463 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Sapporo ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali et 28 $ à Sapporo. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Sapporo ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 422 $ à Sapporo. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 5 % de moins.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à Sapporo ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 422 $ à Sapporo. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville convient le mieux aux travailleurs à distance ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Ubud, Bali coûte 1 349 $ contre 1 422 $ à Sapporo. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Sapporo ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Sapporo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé