Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 1.422 $ en Sapporo, alquiler y suministros incluidos, unos 880 $ menos al año. El total es más alto en Sapporo pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Sapporo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.422 $ en Sapporo, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.349 $
Sapporo 1.422 $
Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.123 $ en Sapporo, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.305 $
Sapporo 2.123 $
Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.823 $ en Sapporo, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.261 $
Sapporo 2.823 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 5 % más barata que Sapporo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $60,2 mil Rp
6,33 $996 ¥
-47.55%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $645,8 mil Rp
28,34 $4.464 ¥
25.76%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,53 $100,3 mil Rp
5,51 $868 ¥
0.36%
Cappuccino
2,72 $49,3 mil Rp
4,92 $775 ¥
-44.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,70 $30,8 mil Rp
1,74 $274 ¥
-2.30%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,76 $13,8 mil Rp
0,88 $138 ¥
-13.64%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,65 $48,1 mil Rp
4,37 $688 ¥
-39.36%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,38 $79,4 mil Rp
5,70 $897 ¥
-23.16%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $27,0 mil Rp
1,54 $243 ¥
-3.25%
Pan blanco(500 g)
2,28 $41,2 mil Rp
1,36 $213 ¥
67.65%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,19 $21,6 mil Rp
3,97 $626 ¥
-70.03%
Huevos
2,04 $36,9 mil Rp
1,78 $281 ¥
14.61%
Queso local(1 kg)
17,70 $320,8 mil Rp
9,44 $1.486 ¥
87.50%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,96 $71,8 mil Rp
6,77 $1.067 ¥
-41.51%
Filete redondo de res(1 kg)
12,19 $220,9 mil Rp
25,65 $4.040 ¥
-52.48%
Manzanas(1 kg)
3,66 $66,2 mil Rp
3,25 $512 ¥
12.62%
Plátano(1 kg)
1,52 $27,5 mil Rp
3,03 $477 ¥
-49.83%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,4 mil Rp
3,15 $496 ¥
-29.21%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,7 mil Rp
4,35 $685 ¥
-54.71%
Patata(1 kg)
1,85 $33,5 mil Rp
2,14 $337 ¥
-13.55%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
1,66 $262 ¥
45.78%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,9 mil Rp
1,50 $236 ¥
-34.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.303 Rp
0,49 $77,1 ¥
4.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 mil Rp
3,96 $624 ¥
-43.94%
Vino(Botella)
22,24 $403,0 mil Rp
8,19 $1.291 ¥
171.55%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $41,0 mil Rp
1,86 $293 ¥
21.51%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,8 mil Rp
3,24 $511 ¥
-8.33%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.548 Rp
1,56 $246 ¥
-83.97%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,82 $141,8 mil Rp
48,41 $7.625 ¥
-83.85%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.964 Rp
4,12 $650 ¥
-89.32%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.793 Rp
1,63 $257 ¥
-73.62%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,41 $98,0 mil Rp
16,09 $2.535 ¥
-66.38%
Gasolina(1 litro)
0,82 $14,9 mil Rp
1,11 $175 ¥
-26.13%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
79,1 $1,4 M Rp
344 $54,1 mil ¥
-76.98%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,8 mil Rp
25,82 $4.067 ¥
-75.02%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $336,7 mil Rp
47,90 $7.545 ¥
-61.21%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,48 $896,7 mil Rp
50,4 $7.946 ¥
-1.90%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,65 $319,8 mil Rp
3,20 $503 ¥
451.56%
Entrada de cine
4,27 $77,4 mil Rp
12,08 $1.902 ¥
-64.65%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
491 $8,9 M Rp
312 $49,2 mil ¥
57.13%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.674 $102,8 M Rp
10,1 mil $1,6 M ¥
-44.04%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,64 $808,9 mil Rp
38,49 $6.063 ¥
15.98%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,95 $633,4 mil Rp
25,24 $3.975 ¥
38.47%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,9 $1,4 M Rp
48,43 $7.628 ¥
64.98%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $1,4 M Rp
119 $18,7 mil ¥
-33.06%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.125 $20,4 M Rp
463 $72,9 mil ¥
142.98%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
671 $12,2 M Rp
276 $43,5 mil ¥
143.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.565 $64,6 M Rp
831 $130,9 mil ¥
328.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.723 $31,2 M Rp
644 $101,4 mil ¥
167.59%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.732 $49,5 M Rp
2.259 $355,8 mil ¥
20.94%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.284 $41,4 M Rp
1.608 $253,2 mil ¥
42.08%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Sapporo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
164 $3,0 M Rp
2.281 $359,3 mil ¥
-92.82%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
2.57
436.19%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Sapporo: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Sapporo
276 $ 19.4% ↓ 58.9%395 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Sapporo
314 $ 22.1% ↑ 8.7%25 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
108 $ 8%
Sapporo
170 $ 11.9% ↑ 57.8%62 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 8%
Sapporo
104 $ 7.3% ↓ 3.4%3,7 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Sapporo
417 $ 29.3% ↑ 301%313 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Sapporo
75 $ 5.3% ↑ 28.6%17 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Sapporo
67 $ 4.7% ↑ 486%56 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8%
Sapporo
644 $ 22.8% ↓ 62.6%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Sapporo
741 $ 26.3% ↑ 14.5%94 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Sapporo
475 $ 16.8% ↑ 23.5%90 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Sapporo
231 $ 8.2% ↓ 3.4%8,1 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Sapporo
443 $ 15.7% ↑ 301%333 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Sapporo
152 $ 5.4% ↑ 14%19 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Sapporo
137 $ 4.9% ↑ 487%114 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 463 $ en Sapporo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 14 veces más altos en Sapporo. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 28 $ en Sapporo. Con la compra ocurre algo distinto – 288 $ en Ubud, Bali frente a 314 $ en Sapporo – por lo que Ubud, Bali es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Sapporo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Sapporo?
Sí – Sapporo es aproximadamente un 5 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 2.133 $ en Sapporo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Sapporo, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 463 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Sapporo?
Una cena para dos de gama media cuesta 36 $ en Ubud, Bali y 28 $ en Sapporo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Sapporo?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.349 $ en Ubud, Bali y 1.422 $ en Sapporo. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 5 % menos.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Ubud, Bali o en Sapporo?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.349 $ en Ubud, Bali y los 1.422 $ en Sapporo. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad se adapta mejor a los trabajadores remotos?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Ubud, Bali cuesta 1.349 $ frente a los 1.422 $ en Sapporo. Ambas atraen a profesionales en remoto, y la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Sapporo?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Sapporo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado