Pour une personne seule, la vie est moins chère à Râmnicu Vâlcea : 946 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Râmnicu Vâlcea
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Râmnicu Vâlcea, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 946 $ à Râmnicu Vâlcea, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Râmnicu Vâlcea 946 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 460 $ à Râmnicu Vâlcea, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Râmnicu Vâlcea 1 460 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 975 $ à Râmnicu Vâlcea, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Râmnicu Vâlcea 1 975 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 43 % de plus que Râmnicu Vâlcea ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Râmnicu Vâlcea
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
7,29 $34,87 RON
-54.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
33,29 $159 RON
7.06%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
6,40 $30,63 RON
-13.59%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,21 $10,57 RON
23.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
2,00 $9,58 RON
-15.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
1,51 $7,23 RON
-49.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
2,47 $11,80 RON
7.29%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
2,47 $11,84 RON
77.33%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Râmnicu Vâlcea
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,49 $7,12 RON
-
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
1,01 $4,81 RON
125.74%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,28 $6,14 RON
-7.03%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,98 $14,26 RON
-31.54%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
8,55 $40,89 RON
107.02%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
6,19 $29,62 RON
-36.03%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
9,21 $44,05 RON
32.36%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
1,10 $5,24 RON
232.73%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,44 $6,88 RON
5.56%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,23 $5,88 RON
81.30%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
2,06 $9,88 RON
-4.37%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
0,76 $3,64 RON
143.42%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,75 $3,57 RON
222.67%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,85 $4,08 RON
16.47%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,76 $3,64 RON
-32.89%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
5,26 $25,18 RON
-57.79%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
7,37 $35,27 RON
201.76%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,18 $5,64 RON
91.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,64 $7,85 RON
81.10%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Râmnicu Vâlcea
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,70 $3,34 RON
-64.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
21,28 $102 RON
-63.25%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
0,66 $3,15 RON
-33.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
0,61 $2,94 RON
-29.51%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
6,37 $30,47 RON
-15.07%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,66 $7,92 RON
-50.60%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
272 $1 302 RON
146.68%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
675 $3 230 RON
427.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
518 $2 478 RON
232.79%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
2 029 $9 710 RON
34.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 479 $7 075 RON
54.46%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Râmnicu Vâlcea
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
836 $4 000 RON
-80.40%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
7.03
96.02%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Râmnicu Vâlcea : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Râmnicu Vâlcea
272 $ 28.8% ↓ 59.5%399 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Râmnicu Vâlcea
196 $ 20.7% ↓ 32.1%93 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Râmnicu Vâlcea
135 $ 14.3% ↑ 25.7%28 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Râmnicu Vâlcea
97 $ 10.3% ↓ 9.4%10 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Râmnicu Vâlcea
164 $ 17.3% ↑ 57.3%60 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Râmnicu Vâlcea
53 $ 5.7% ↓ 7.9%4,6 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Râmnicu Vâlcea
28 $ 2.9% ↑ 143%16 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Râmnicu Vâlcea
518 $ 26.2% ↓ 70%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Râmnicu Vâlcea
455 $ 23.1% ↓ 29.7%192 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Râmnicu Vâlcea
433 $ 22% ↑ 12.7%49 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Râmnicu Vâlcea
216 $ 11% ↓ 9.4%23 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Râmnicu Vâlcea
171 $ 8.7% ↑ 54.6%60 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Râmnicu Vâlcea
124 $ 6.3% ↓ 7.3%9,7 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Râmnicu Vâlcea
57 $ 2.9% ↑ 144%34 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 401 $ à Râmnicu Vâlcea. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5,1 fois plus élevés à Râmnicu Vâlcea, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 33 $ à Râmnicu Vâlcea. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 196 $ – Râmnicu Vâlcea est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Ubud, Bali→Râmnicu Vâlcea10 750 km≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Râmnicu Vâlcea
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Râmnicu Vâlcea : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Râmnicu Vâlcea ?
Ubud, Bali coûte environ 43 % de plus que Râmnicu Vâlcea, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Râmnicu Vâlcea ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 1 419 $ à Râmnicu Vâlcea. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Râmnicu Vâlcea ?
Le loyer est clairement moins cher à Râmnicu Vâlcea, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 401 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Râmnicu Vâlcea ?
Les transports en commun coûtent environ 63 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Râmnicu Vâlcea ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 423 $ à Râmnicu Vâlcea. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Râmnicu Vâlcea ?
800 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 946 $ à Râmnicu Vâlcea. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Râmnicu Vâlcea – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Râmnicu Vâlcea ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé