Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇷🇴 Roumanie 👥 98,8 k
Coût de la vie à Râmnicu Vâlcea
Pour une personne seule, le coût de la vie à Râmnicu Vâlcea est estimé à 946 $ par mois, loyer et charges compris – soit 18 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Râmnicu Vâlcea, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 946 $ par mois avec le loyer, ou 528 $ pour les dépenses courantes seules.
946 $ /mois
Un couple dépense environ 1 468 $ par mois avec le loyer, ou 923 $ pour les dépenses courantes seules.
1 468 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 991 $ par mois avec le loyer, ou 1 318 $ hors logement.
1 991 $ /mois
📊
Globalement, Râmnicu Vâlcea se situe environ 30 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont nettement sous la moyenne (47 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
271 $1 289 RON
208 $992 RON
354 $1 686 RON
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
685 $3 259 RON
527 $2 507 RON
843 $4 011 RON
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
526 $2 504 RON
421 $2 003 RON
632 $3 005 RON
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 987 $9 452 RON
1 706 $8 116 RON
2 081 $9 897 RON
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 439 $6 843 RON
1 336 $6 354 RON
1 541 $7 332 RON
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
830 $3 947 RON
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.03
6
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Râmnicu Vâlcea946 $
Râmnicu Vâlcea1 991 $
🏠Logement et vie quotidienne
271 $ 28.7%
🛒Courses et marchés
197 $ 20.8%
🧾Charges et services
161 $ 17.1%
🍽Restaurants
137 $ 14.5%
👕👟Vêtements et chaussures
98 $ 10.4%
🎉Sport et loisirs
54 $ 5.7%
🚌Transports
27 $ 2.9%
🏠Logement et vie quotidienne
526 $ 26.4%
🛒Courses et marchés
458 $ 23%
🧾Charges et services
169 $ 8.5%
🍽Restaurants
438 $ 22%
👕👟Vêtements et chaussures
218 $ 11%
🎉Sport et loisirs
125 $ 6.3%
🚌Transports
56 $ 2.8%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 396 $, contre 271 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 48 % du salaire moyen (830 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 830 $ – sous les coûts mensuels de 946 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 197 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 34 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 21 $ – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Internet est moins cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Célibataire est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Repas au restaurant économique est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Râmnicu Vâlcea : questions fréquentes
Râmnicu Vâlcea est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Par rapport à de nombreuses villes occidentales, Râmnicu Vâlcea, en Roumanie, offre un rythme de prix plus léger sans sacrifier l’accès aux conforts essentiels. Vous remarquerez des repas quotidiens abordables, plusieurs tailles d’appartements et des transports en commun raisonnables qui rendent les trajets prévisibles. Dans les quartiers proches du centre historique, la proximité se paie un peu plus cher, tandis que les zones extérieures offrent des rues plus calmes et un meilleur rapport qualité-prix. Les services comme cafés, salles de sport et espaces de coworking existent à des tarifs variés, ce qui vous permet d’adapter votre routine à votre budget. Pour les séjours longs, vous pouvez équilibrer quelques plaisirs, comme un repas classique ou une sortie de week-end, avec des journées régulières à coût plus bas. Le coût de la vie à Râmnicu Vâlcea, en Roumanie, reste confortablement pratique pour la plupart des profils. Conseil : prévoyez un budget flexible qui s’adapte aux saisons et aux choix de quartier.
À quoi ressemble le quotidien ici pour la recherche de logement, les courses, les transports et les lieux de travail ?
Le quotidien ici associe simplicité de ville moyenne et assez de choix pour rester intéressant. Pour le logement, vous trouverez des appartements compacts dans le cœur de ville et des surfaces plus grandes dans des rues calmes à courte distance des parcs. L’alimentation va des boulangeries aux marchés abordables et aux étals de produits de saison, ce qui laisse de la souplesse selon vos horaires. Les bus relient les quartiers, et les VTC couvrent les trajets occasionnels ; pour le travail à distance, des espaces de coworking accessibles et des cafés avec Wi-Fi fiable sont disponibles. Gardez le coût de la vie à Râmnicu Vâlcea en tête lorsque vous fixez votre routine, surtout pour les baux longs ou les repas dehors fréquents. Conseil : commencez par un séjour court pour tester les secteurs, les transports et les courses avant de vous engager.
Comment organiser votre budget pour la qualité de vie, les économies, les saisons et le choix du bon quartier ?
La qualité de vie ici dépend de l’équilibre entre rythme et paysages. Utilisez une méthode de budget simple : distinguez les essentiels fixes, comme logement et charges, des dépenses souples, comme restaurants et loisirs, puis suivez les variations saisonnières de chauffage ou de rafraîchissement. Le quartier compte : le centre où tout se rejoint facilement à pied convient aux sorties et aux démarches, tandis que les secteurs en hauteur offrent des matinées plus calmes et des vues. Pour économiser, cuisinez chez vous, choisissez les transports en commun pour les trajets plus longs et inscrivez-vous à des événements locaux pour nourrir votre vie sociale sans frais importants. Aux saisons intermédiaires, les prix peuvent être plus doux et l’accès aux espaces extérieurs plus facile. Conseil : établissez un plan d’essai de deux à quatre semaines pour évaluer confort et routines.
Quel est le coût moyen de la vie à Râmnicu Vâlcea en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Râmnicu Vâlcea devrait prévoir environ 946 $ par mois avec le loyer, ou 528 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Pourquoi Râmnicu Vâlcea est-elle considérée comme abordable ?
Râmnicu Vâlcea est abordable parce que le loyer comme les dépenses quotidiennes sont vraiment bas. Les coûts mensuels totaux avec le logement ne sont que de 946 $, ce qui en fait une ville clairement économique pour les habitants comme pour les visiteurs de longue durée.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Râmnicu Vâlcea ?
Il faut viser au moins 1 419 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Râmnicu Vâlcea. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Râmnicu Vâlcea ?
En centre-ville à Râmnicu Vâlcea, un appartement d’une chambre coûte environ 396 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 271 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Râmnicu Vâlcea ?
La nourriture à Râmnicu Vâlcea est vraiment bon marché. Les courses pour une personne coûtent environ 197 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi est simple et abordable.
Combien coûtent les transports en commun à Râmnicu Vâlcea ?
Se déplacer dans Râmnicu Vâlcea en transports en commun coûte environ 21 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Une personne peut-elle vivre avec 800 $ par mois à Râmnicu Vâlcea ?
800 $ est inférieur à la moyenne de 946 $ à Râmnicu Vâlcea, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Râmnicu Vâlcea est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Râmnicu Vâlcea pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, culture café. Les coûts mensuels tournent autour de 946 $ selon votre installation.
Râmnicu Vâlcea est-elle abordable ?
Râmnicu Vâlcea est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 946 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Râmnicu Vâlcea est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos avec un petit budget ?
Râmnicu Vâlcea est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 946 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.
Râmnicu Vâlcea vs autres destinations : coût de la vie comparé