Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Chutes du Niagara

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 276 $ à Chutes du Niagara, loyer et charges compris – soit environ 11 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Chutes du Niagara, Canada
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Chutes du Niagara
🇨🇦 Canada
2 276 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Chutes du Niagara

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Chutes du Niagara, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 276 $ à Chutes du Niagara, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Chutes du Niagara 2 276 $

Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 209 $ à Chutes du Niagara, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Chutes du Niagara 3 209 $

Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 4 142 $ à Chutes du Niagara, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Chutes du Niagara 4 142 $

Ubud, Bali est environ 41 % moins chère que Chutes du Niagara ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,3 k Rp
14,41 $ 20,13 $CA
-76.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 646,5 k Rp
56,6 $ 79,0 $CA
-37.01%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,4 k Rp
12,53 $ 17,51 $CA
-55.87%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
3,81 $ 5,32 $CA
-28.61%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,9 k Rp
2,11 $ 2,95 $CA
-19.43%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
1,74 $ 2,43 $CA
-56.32%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,1 k Rp
5,43 $ 7,58 $CA
-51.20%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,5 k Rp
6,27 $ 8,76 $CA
-30.14%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,0 k Rp
2,17 $ 3,04 $CA
-31.34%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,3 k Rp
3,07 $ 4,29 $CA
-25.73%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
3,46 $ 4,83 $CA
-65.61%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
4,31 $ 6,03 $CA
-52.67%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 321,1 k Rp
10,49 $ 14,66 $CA
68.73%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,9 k Rp
11,67 $ 16,31 $CA
-66.07%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 221,1 k Rp
17,78 $ 24,85 $CA
-31.44%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,3 k Rp
4,27 $ 5,97 $CA
-14.29%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
1,11 $ 1,55 $CA
36.94%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
3,29 $ 4,59 $CA
-32.22%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
3,65 $ 5,10 $CA
-46.03%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
2,40 $ 3,35 $CA
-22.92%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 44,0 k Rp
2,72 $ 3,80 $CA
-11.03%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 18,0 k Rp
2,26 $ 3,16 $CA
-56.19%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 313 Rp
1,76 $ 2,46 $CA
-71.02%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
14,18 $ 19,81 $CA
-84.34%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,4 k Rp
12,68 $ 17,71 $CA
75.39%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
2,90 $ 4,06 $CA
-22.07%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
2,48 $ 3,47 $CA
19.76%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 553 Rp
2,46 $ 3,43 $CA
-89.84%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 141,9 k Rp
67,6 $ 94,4 $CA
-88.42%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 972 Rp
2,89 $ 4,04 $CA
-84.78%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 801 Rp
1,28 $ 1,79 $CA
-66.41%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,1 k Rp
22,27 $ 31,12 $CA
-75.71%
Essence (1 litre)
0,82 $ 15,0 k Rp
1,15 $ 1,61 $CA
-28.70%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,4 M Rp
26,8 k $ 37,4 k $CA
-10.94%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,9 M Rp
21,7 k $ 30,3 k $CA
46.41%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
178 $ 249 $CA
-55.66%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 116,9 k Rp
34,64 $ 48,39 $CA
-81.38%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 337,0 k Rp
49,59 $ 69,3 $CA
-62.53%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 897,5 k Rp
17,16 $ 23,97 $CA
188.34%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 320,1 k Rp
28,91 $ 40,39 $CA
-38.95%
Billet de cinéma
4,27 $ 77,5 k Rp
10,52 $ 14,70 $CA
-59.41%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
516 $ 721 $CA
-4.94%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 102,9 M Rp
19,4 k $ 27,1 k $CA
-70.74%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 809,7 k Rp
67,5 $ 94,3 $CA
-33.85%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,0 k Rp
52,2 $ 72,9 $CA
-33.06%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
82,8 $ 116 $CA
-3.48%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
86,0 $ 120 $CA
-7.65%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
1 325 $ 1 852 $CA
-15.12%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
1 131 $ 1 580 $CA
-40.64%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,7 M Rp
1 960 $ 2 738 $CA
81.90%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,3 M Rp
1 626 $ 2 271 $CA
5.99%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,5 M Rp
4 153 $ 5 802 $CA
-34.22%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
3 656 $ 5 108 $CA
-37.53%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Chutes du Niagara
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
3 057 $ 4 271 $CA
-94.64%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
5.54
148.74%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Chutes du Niagara : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Chutes du Niagara
1,1 k $ 68.4% 460 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Chutes du Niagara
374 $ 29.6% 85 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Chutes du Niagara
254 $ 136% 146 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Chutes du Niagara
130 $ 20.7% 22 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Chutes du Niagara
263 $ 152% 158 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Chutes du Niagara
38 $ 34.2% 20 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Chutes du Niagara
87 $ 659% 75 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 1 325 $ à Chutes du Niagara. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 19 fois plus élevés à Chutes du Niagara. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 57 $ à Chutes du Niagara. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 374 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Chutes du Niagara
🕒 Heure locale
17:21 5:21 PM
04:21 4:21 AM
13 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
93 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Chutes du Niagara 15 920 km ≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Chutes du Niagara

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Chutes du Niagara : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Chutes du Niagara ?
Oui – Chutes du Niagara est environ 69 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 3 414 $ à Chutes du Niagara. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 325 $ à Chutes du Niagara.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 88 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 516 $ à Chutes du Niagara. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à Chutes du Niagara ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 2 276 $ à Chutes du Niagara. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Ubud, Bali ou Chutes du Niagara est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Chutes du Niagara ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chutes du Niagara a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?