Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 276 $ à Chutes du Niagara, loyer et charges compris – soit environ 11 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Chutes du Niagara et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chutes du Niagara et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 276 $ par mois à Chutes du Niagara contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Chutes du Niagara 2 276 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 3 209 $ par mois à Chutes du Niagara contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Chutes du Niagara 3 209 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 4 142 $ par mois à Chutes du Niagara contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Chutes du Niagara 4 142 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Chutes du Niagara coûte environ 69 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Chutes du Niagara
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
14,41 $20,13 $CA
3,32 $60,2 k Rp
334.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,6 $79,1 $CA
35,64 $645,8 k Rp
58.75%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,53 $17,51 $CA
5,53 $100,3 k Rp
126.58%
Cappuccino
3,81 $5,32 $CA
2,72 $49,3 k Rp
40.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,11 $2,95 $CA
1,70 $30,8 k Rp
24.12%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,74 $2,43 $CA
0,76 $13,8 k Rp
128.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,43 $7,59 $CA
2,65 $48,1 k Rp
104.91%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,27 $8,76 $CA
4,38 $79,4 k Rp
43.15%
🛒 Courses et marchés
Chutes du Niagara
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,17 $3,04 $CA
1,49 $27,0 k Rp
45.64%
Pain blanc(500 g)
3,07 $4,29 $CA
2,28 $41,2 k Rp
34.65%
Riz(blanc)(1 kg)
3,46 $4,83 $CA
1,19 $21,6 k Rp
190.76%
Œufs
4,31 $6,03 $CA
2,04 $36,9 k Rp
111.27%
Fromage local(1 kg)
10,49 $14,66 $CA
17,70 $320,8 k Rp
-40.73%
Filets de poulet(1 kg)
11,67 $16,31 $CA
3,96 $71,8 k Rp
194.70%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,78 $24,85 $CA
12,19 $220,9 k Rp
45.86%
Pommes(1 kg)
4,27 $5,97 $CA
3,66 $66,2 k Rp
16.67%
Bananes(1 kg)
1,11 $1,55 $CA
1,52 $27,5 k Rp
-26.97%
Oranges(1 kg)
3,29 $4,59 $CA
2,23 $40,4 k Rp
47.53%
Tomate(1 kg)
3,65 $5,10 $CA
1,97 $35,7 k Rp
85.28%
Pomme de terre(1 kg)
2,40 $3,35 $CA
1,85 $33,5 k Rp
29.73%
Oignon(1 kg)
2,72 $3,81 $CA
2,42 $43,9 k Rp
12.40%
Laitue(1 tête)
2,26 $3,16 $CA
0,99 $17,9 k Rp
128.28%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,76 $2,46 $CA
0,51 $9 303 Rp
245.10%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,18 $19,81 $CA
2,22 $40,3 k Rp
538.74%
Vin(Bouteille)
12,68 $17,72 $CA
22,24 $403,0 k Rp
-42.99%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,90 $4,06 $CA
2,26 $41,0 k Rp
28.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,48 $3,47 $CA
2,97 $53,8 k Rp
-16.50%
🚌 Transports
Chutes du Niagara
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,46 $3,43 $CA
0,25 $4 548 Rp
884.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
67,6 $94,4 $CA
7,82 $141,8 k Rp
763.81%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,89 $4,04 $CA
0,44 $7 964 Rp
556.82%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,28 $1,79 $CA
0,43 $7 793 Rp
197.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
22,27 $31,12 $CA
5,41 $98,0 k Rp
311.65%
Essence(1 litre)
1,15 $1,61 $CA
0,82 $14,9 k Rp
40.24%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 131 $1 581 $CA
671 $12,2 M Rp
68.45%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 960 $2 738 $CA
3 565 $64,6 M Rp
-45.03%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 626 $2 272 $CA
1 723 $31,2 M Rp
-5.65%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 153 $5 802 $CA
2 732 $49,5 M Rp
52.02%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 656 $5 109 $CA
2 284 $41,4 M Rp
60.08%
💵 Revenus et finances
Chutes du Niagara
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 057 $4 271 $CA
164 $3,0 M Rp
1765.67%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.54
13.78
-59.80%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Chutes du Niagara : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Chutes du Niagara
1,1 k $ 49.7%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 40.6%460 $
🛒Courses et marchés
Chutes du Niagara
374 $ 16.4%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 22.8%85 $
🧾Charges et services
Chutes du Niagara
263 $ 11.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 60.4%158 $
🍽Restaurants
Chutes du Niagara
254 $ 11.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 57.5%146 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chutes du Niagara
130 $ 5.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 17.2%22 $
🚌Transports
Chutes du Niagara
87 $ 3.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 86.8%75 $
🎉Sport et loisirs
Chutes du Niagara
38 $ 1.7%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 51.9%20 $
🏠Logement et vie quotidienne
Chutes du Niagara
1,6 k $ 39.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 6%97 $
🛒Courses et marchés
Chutes du Niagara
859 $ 20.8%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 24.7%212 $
🧾Charges et services
Chutes du Niagara
297 $ 7.2%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 62.8%187 $
🍽Restaurants
Chutes du Niagara
788 $ 19%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 51.2%403 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chutes du Niagara
288 $ 7%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 17.2%50 $
🚌Transports
Chutes du Niagara
178 $ 4.3%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 86.9%155 $
🎉Sport et loisirs
Chutes du Niagara
105 $ 2.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 27%28 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 325 $ à Chutes du Niagara contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 19 fois plus élevés à Chutes du Niagara. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Chutes du Niagara contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 374 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Chutes du Niagara→Ubud, Bali15 920 km≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
Chutes du Niagara
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chutes du Niagara vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Chutes du Niagara ?
Oui – Chutes du Niagara est environ 69 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 414 $ par mois à Chutes du Niagara et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 325 $ à Chutes du Niagara.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 88 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 516 $ par mois à Chutes du Niagara et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Chutes du Niagara ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 276 $ à Chutes du Niagara et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Chutes du Niagara ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Chutes du Niagara ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chutes du Niagara a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Chutes du Niagara vs autres destinations : coût de la vie comparé