Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nganjuk : 626 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Nganjuk, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 626 $ à Nganjuk, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Nganjuk 626 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 001 $ à Nganjuk, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Nganjuk 1 001 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 375 $ à Nganjuk, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Nganjuk 1 375 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 113 % de plus que Nganjuk ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali et Nganjuk sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Nganjuk54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Nganjuk
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,2 k Rp
1,67 $30,4 k Rp
102.40%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $628,6 k Rp
13,65 $247,5 k Rp
153.85%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,1 k Rp
3,27 $59,3 k Rp
70.34%
Cappuccino
2,62 $47,5 k Rp
1,46 $26,5 k Rp
79.45%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
0,46 $8 344 Rp
234.78%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,22 $3 973 Rp
190.91%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
2,22 $40,3 k Rp
20.27%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,3 k Rp
3,47 $62,9 k Rp
22.77%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Nganjuk
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,17 $21,2 k Rp
24.79%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
1,05 $19,1 k Rp
118.10%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
0,85 $15,4 k Rp
30.59%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
1,41 $25,6 k Rp
48.94%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,2 k Rp
7,06 $128,1 k Rp
125.78%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,4 k Rp
2,87 $52,0 k Rp
35.19%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $206,8 k Rp
7,46 $135,4 k Rp
52.82%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,4 k Rp
2,22 $40,3 k Rp
59.91%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,30 $23,5 k Rp
18.46%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
1,55 $28,1 k Rp
43.87%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,20 $21,8 k Rp
64.17%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,21 $22,0 k Rp
53.72%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,98 $35,9 k Rp
22.22%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
0,87 $15,7 k Rp
17.24%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 475 Rp
0,42 $7 629 Rp
23.81%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
2,59 $47,0 k Rp
-15.06%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,2 k Rp
21,04 $381,6 k Rp
3.56%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,87 $33,9 k Rp
24.60%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,01 $54,6 k Rp
-1.33%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Nganjuk
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 542 Rp
0,25 $4 535 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,3 k Rp
11,74 $212,9 k Rp
-30.41%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 941 Rp
0,52 $9 454 Rp
-15.38%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 489 Rp
0,34 $6 253 Rp
38.24%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,6 k Rp
2,75 $50,0 k Rp
103.64%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,79 $14,3 k Rp
5.06%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
145 $2,6 M Rp
357.54%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
541 $9,8 M Rp
549.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
370 $6,7 M Rp
351.67%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,4 M Rp
1 168 $21,2 M Rp
100.28%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
794 $14,4 M Rp
181.74%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Nganjuk
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
81,0 $1,5 M Rp
105.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.46
45.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Nganjuk : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Nganjuk
145 $ 23.2% ↓ 78.1%520 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Nganjuk
194 $ 31% ↓ 30.7%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Nganjuk
98 $ 15.7% ↓ 7.5%8 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Nganjuk
62 $ 9.8% ↓ 41.8%44 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Nganjuk
88 $ 14.1% ↓ 13.7%14 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Nganjuk
24 $ 3.8% ↓ 60.5%36 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Nganjuk
15 $ 2.4% ↑ 25.4%3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Nganjuk
370 $ 26.9% ↓ 77.9%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Nganjuk
422 $ 30.7% ↓ 32.5%204 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Nganjuk
219 $ 15.9% ↓ 7.5%18 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Nganjuk
186 $ 13.5% ↓ 50.7%191 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Nganjuk
93 $ 6.7% ↓ 14.7%16 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Nganjuk
56 $ 4% ↓ 59.7%82 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Nganjuk
30 $ 2.2% ↑ 24.8%6,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 223 $ à Nganjuk. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés à Ubud, Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 14 $ à Nganjuk. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 194 $ – Nganjuk est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Nganjuk : coût de la vie, questions fréquentes
Nganjuk est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 113 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 939 $ à Nganjuk. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Nganjuk, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 223 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 30 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 492 $ par mois à Ubud, Bali et 94 $ à Nganjuk. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Nganjuk ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Nganjuk, où les coûts tout compris tournent autour de 626 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Nganjuk, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Nganjuk est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Nganjuk – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Nganjuk. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé