Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ndola : 726 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Ndola, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 726 $ à Ndola, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Ndola 726 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 738 $ à Ndola, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Ndola 1 738 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 750 $ à Ndola, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Ndola 2 750 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 88 % de plus que Ndola ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ndola est 46 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Ndola
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
5,52 $110 ZMW
-39.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
30,75 $612 ZMW
14.41%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
4,94 $98,2 ZMW
17.41%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
2,75 $54,7 ZMW
-0.73%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,52 $10,38 ZMW
215.38%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,26 $5,20 ZMW
219.23%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
1,28 $25,38 ZMW
110.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
2,22 $44,18 ZMW
93.69%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Ndola
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
1,60 $31,86 ZMW
-6.25%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
1,13 $22,44 ZMW
103.54%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
2,01 $40,08 ZMW
-41.29%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
1,62 $32,27 ZMW
32.10%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
10,37 $206 ZMW
68.56%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
6,48 $129 ZMW
-37.81%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
6,45 $128 ZMW
89.61%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
1,55 $30,81 ZMW
129.03%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
2,38 $47,28 ZMW
-34.03%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
3,70 $73,6 ZMW
-39.46%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
1,50 $29,93 ZMW
28.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
2,59 $51,6 ZMW
-27.41%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
1,88 $37,49 ZMW
21.81%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
1,12 $22,20 ZMW
-11.61%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,62 $12,35 ZMW
-14.52%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
3,08 $61,3 ZMW
-25.97%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
9,98 $198 ZMW
130.56%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
1,42 $28,17 ZMW
64.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,27 $45,20 ZMW
28.19%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Ndola
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
0,73 $14,59 ZMW
-67.12%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
2,60 $51,6 ZMW
-81.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
1,47 $29,15 ZMW
-68.71%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
5,13 $102 ZMW
6.24%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,34 $26,57 ZMW
-34.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
153 $3 050 ZMW
340.56%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
384 $7 630 ZMW
813.16%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
1 503 $29,9 k ZMW
13.09%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Ndola
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
602 $12,0 k ZMW
-72.64%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
29
-52.48%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ndola : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Ndola
153 $ 21.1% ↓ 77.3%522 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Ndola
224 $ 30.9% ↓ 22.9%66 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Ndola
106 $ 14.6% ↓ 2.6%2,8 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Ndola
147 $ 20.3% ↑ 36.3%39 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Ndola
70 $ 9.7% ↓ 34.7%37 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Ndola
12 $ * 1.7% ↓ 81.1%52 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Ndola
13 $ * 1.8% ↑ 2.5%0,3 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Ndola
1,5 k $ 54.7% ↓ 11.6%197 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Ndola
514 $ 18.7% ↓ 20.9%136 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Ndola
368 $ 13.4% ↓ 4.2%16 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Ndola
158 $ 5.7% ↑ 37.7%43 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Ndola
156 $ 5.7% ↓ 34.7%83 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Ndola
24 $ * 0.9% ↓ 83.4%123 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Ndola
27 $ * 1% ↑ 6.3%1,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 176 $ à Ndola. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 266 % plus élevés à Ndola, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 31,00 $ à Ndola. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 224 $ – Ndola est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Ndola : coût de la vie, questions fréquentes
Ndola est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 88 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 1 089 $ à Ndola. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ndola, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Ndola ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali et 31,00 $ à Ndola. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Ndola ?
Les courses coûtent environ 30 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Ndola ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Ndola, où les coûts tout compris tournent autour de 726 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Ndola, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Ndola est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ndola – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Ndola ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ndola. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé