Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Manouba

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Manouba : 651 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Manouba
🇹🇳 Tunisie
651 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Manouba

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Manouba, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 651 $ à Manouba.

  • Ubud, Bali 1 368 $
  • Manouba 651 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 1 024 $ à Manouba.

  • Ubud, Bali 2 314 $
  • Manouba 1 024 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 1 396 $ à Manouba.

  • Ubud, Bali 3 260 $
  • Manouba 1 396 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 110 % plus cher qu'à Manouba ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Manouba 52 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $ 59,9 k Rp
3,33 $ 9,97 TND
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $ 633,2 k Rp
19,92 $ 59,7 TND
76.61%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,80 $ 104,5 k Rp
6,14 $ 18,38 TND
-5.54%
Cappuccino
2,73 $ 49,1 k Rp
1,11 $ 3,34 TND
145.95%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,64 $ 29,5 k Rp
0,63 $ 1,88 TND
160.32%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
0,27 $ 0,81 TND
207.41%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,70 $ 48,6 k Rp
1,55 $ 4,64 TND
74.19%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,30 $ 77,4 k Rp
2,36 $ 7,05 TND
82.20%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Lait (1 litre)
1,50 $ 27,1 k Rp
0,46 $ 1,38 TND
226.09%
Pain blanc (500 g)
2,30 $ 41,4 k Rp
0,22 $ 0,66 TND
945.45%
Riz (blanc) (1 kg)
1,18 $ 21,2 k Rp
1,31 $ 3,92 TND
-9.92%
Œufs
2,14 $ 38,6 k Rp
1,55 $ 4,63 TND
38.06%
Fromage local (1 kg)
17,48 $ 314,6 k Rp
10,27 $ 30,75 TND
70.20%
Filets de poulet (1 kg)
4,03 $ 72,5 k Rp
5,45 $ 16,31 TND
-26.06%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,23 $ 220,1 k Rp
13,79 $ 41,32 TND
-11.31%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 63,9 k Rp
1,84 $ 5,52 TND
92.93%
Bananes (1 kg)
1,57 $ 28,3 k Rp
3,16 $ 9,45 TND
-50.32%
Oranges (1 kg)
2,24 $ 40,2 k Rp
1,08 $ 3,24 TND
107.41%
Tomate (1 kg)
1,93 $ 34,7 k Rp
0,74 $ 2,21 TND
160.81%
Pomme de terre (1 kg)
1,88 $ 33,9 k Rp
0,77 $ 2,29 TND
144.16%
Oignon (1 kg)
2,29 $ 41,3 k Rp
0,61 $ 1,84 TND
275.41%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 17,9 k Rp
0,53 $ 1,60 TND
86.79%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 9 475 Rp
0,34 $ 1,03 TND
55.88%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,28 $ 41,1 k Rp
3,72 $ 11,15 TND
-38.71%
Vin (Bouteille)
23,01 $ 414,2 k Rp
6,74 $ 20,18 TND
241.39%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,34 $ 42,2 k Rp
1,19 $ 3,55 TND
96.64%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,91 $ 52,4 k Rp
1,08 $ 3,22 TND
169.44%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,24 $ 4 315 Rp
0,32 $ 0,95 TND
-25.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,82 $ 158,7 k Rp
9,95 $ 29,81 TND
-11.36%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,48 $ 8 684 Rp
0,30 $ 0,89 TND
60.00%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,46 $ 8 233 Rp
0,33 $ 1,00 TND
39.39%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,45 $ 98,2 k Rp
1,85 $ 5,54 TND
194.59%
Essence (1 litre)
0,88 $ 15,9 k Rp
0,89 $ 2,67 TND
-1.12%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,6 k $ 442,2 M Rp
37,0 k $ 110,7 k TND
-33.53%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 561,4 M Rp
35,0 k $ 104,7 k TND
-10.81%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
83,0 $ 1,5 M Rp
44,48 $ 133 TND
86.62%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 116,0 k Rp
9,22 $ 27,61 TND
-30.04%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,57 $ 334,2 k Rp
20,44 $ 61,2 TND
-9.15%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
55,8 $ 1,0 M Rp
26,56 $ 79,6 TND
110.17%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,11 $ 326,0 k Rp
12,42 $ 37,19 TND
45.81%
Billet de cinéma
4,38 $ 78,9 k Rp
5,31 $ 15,90 TND
-17.51%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Manouba
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
493 $ 8,9 M Rp
97,3 $ 291 TND
406.72%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 754 $ 103,6 M Rp
2 444 $ 7 319 TND
135.44%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Manouba
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
46,19 $ 831,4 k Rp
42,75 $ 128 TND
8.05%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,33 $ 636,0 k Rp
36,55 $ 109 TND
-3.34%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,1 $ 1,4 M Rp
101 $ 303 TND
-21.75%
Chaussures de ville en cuir pour homme
78,4 $ 1,4 M Rp
67,8 $ 203 TND
15.59%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 142 $ 20,6 M Rp
208 $ 624 TND
448.03%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
676 $ 12,2 M Rp
155 $ 465 TND
334.81%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 503 $ 63,1 M Rp
372 $ 1 115 TND
841.15%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 700 $ 30,6 M Rp
268 $ 804 TND
533.27%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 784 $ 50,1 M Rp
957 $ 2 866 TND
190.91%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 241 $ 40,3 M Rp
619 $ 1 854 TND
261.89%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Manouba
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
165 $ 3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
10.28
34.05%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Manouba : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $
Manouba
155 $ 77% 520 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $
Manouba
185 $ 36.2% 105 $
Restaurants
Ubud, Bali
109 $
Manouba
74 $ 31.5% 34 $
Charges et services
Ubud, Bali
108 $
Manouba
74 $ 31.4% 34 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Manouba
112 $ 3.8% 4,1 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $
Manouba
37 $ 42.4% 27 $
Transports
Ubud, Bali
13 $
Manouba
13 $ 5.1% 0,6 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 208 $ à Manouba. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 20,00 $ à Manouba pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 185 $ par mois, avec Manouba moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇹🇳 Manouba
🕒 Heure locale
09:38 9:38 AM
02:38 2:38 AM
7 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
58 792
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

TND, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 236 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Tunisian Dinar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 2,99 TND (1 TND = 0,334 USD). 1 EUR = 3,37 TND (1 TND = 0,297 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Manouba 11 920 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Manouba

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Manouba : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Manouba ?
Ubud, Bali et Manouba diffèrent d'environ 110 % en coûts mensuels totaux (1 368 $ contre 651 $ loyer inclus). Manouba est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Manouba ?
Il faudrait environ 2 051 $ à Ubud, Bali et 977 $ à Manouba pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Manouba ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 208 $ à Manouba. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 57 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Manouba – un repas pour deux coûte 20,00 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 651 $ à Manouba contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Manouba, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Manouba s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Manouba ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali ou Manouba est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Manouba sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Ubud, Bali ou Manouba ?
Les expatriés trouvent généralement Manouba plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 110 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?