Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mandsaur : 395 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Mandsaur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mandsaur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 395 $ à Mandsaur.
Ubud, Bali 1 349 $
Mandsaur 395 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 624 $ à Mandsaur.
Ubud, Bali 2 305 $
Mandsaur 624 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 853 $ à Mandsaur.
Ubud, Bali 3 261 $
Mandsaur 853 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 241 % plus cher qu’à Mandsaur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mandsaur
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
2,09 $198 ₹
58.85%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $647,3 k Rp
10,54 $1 000 ₹
238.14%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,5 k Rp
2,56 $243 ₹
116.02%
Cappuccino
2,72 $49,4 k Rp
1,59 $151 ₹
71.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,32 $30,33 ₹
431.25%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,15 $14,16 ₹
406.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
2,58 $245 ₹
2.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,6 k Rp
3,19 $302 ₹
37.30%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mandsaur
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
0,68 $64,7 ₹
119.12%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
0,46 $43,80 ₹
395.65%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
0,64 $60,5 ₹
85.94%
Œufs
2,04 $37,0 k Rp
0,84 $79,5 ₹
142.86%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,5 k Rp
6,36 $603 ₹
178.30%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $72,0 k Rp
2,72 $258 ₹
45.59%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,4 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,66 $66,4 k Rp
2,31 $219 ₹
58.44%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,6 k Rp
0,40 $37,92 ₹
280.00%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
1,03 $97,4 ₹
116.50%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,62 $59,2 ₹
217.74%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,6 k Rp
0,41 $38,63 ₹
351.22%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,46 $43,46 ₹
426.09%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,52 $49,47 ₹
90.38%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 324 Rp
0,31 $29,16 ₹
64.52%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,4 k Rp
5,10 $484 ₹
-56.47%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,9 k Rp
7,96 $755 ₹
179.40%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,59 $150 ₹
42.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,60 $247 ₹
14.23%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
5,64 $535 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mandsaur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 559 Rp
0,24 $22,75 ₹
4.17%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,1 k Rp
6,90 $654 ₹
13.33%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 982 Rp
0,77 $73,3 ₹
-42.86%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 811 Rp
0,27 $25,88 ₹
59.26%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
1,27 $121 ₹
325.98%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,12 $107 ₹
-26.79%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
66,5 $6 314 ₹
909.15%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
231 $21,9 k ₹
1444.83%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
180 $17,1 k ₹
857.39%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
981 $93,1 k ₹
178.44%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,5 M Rp
554 $52,6 k ₹
312.17%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mandsaur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
212 $20,2 k ₹
-22.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
8.73
57.85%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mandsaur : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Mandsaur
67 $ 16.8% ↓ 90.1%605 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Mandsaur
108 $ 27.4% ↓ 62.5%180 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Mandsaur
65 $ 16.3% ↓ 40%43 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Mandsaur
55 $ 13.8% ↓ 49.2%53 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Mandsaur
73 $ 18.4% ↓ 30%31 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Mandsaur
19 $ 4.7% ↓ 67.9%39 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Mandsaur
10 $ 2.5% ↓ 12.5%1,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Mandsaur
180 $ 21.1% ↓ 89.6%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Mandsaur
233 $ 27.4% ↓ 63.9%414 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Mandsaur
177 $ 20.8% ↓ 53.9%207 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Mandsaur
121 $ 14.2% ↓ 49.2%118 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Mandsaur
78 $ 9.1% ↓ 29.8%33 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Mandsaur
43 $ 5.1% ↓ 67.7%91 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Mandsaur
20 $ 2.4% ↓ 12.3%2,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 137 $ à Mandsaur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Mandsaur paie en moyenne 30 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 11 $ à Mandsaur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 108 $ par mois, avec Mandsaur moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mandsaur : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Mandsaur ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 395 $ à Mandsaur : la vie à Mandsaur coûte donc environ 71 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 23 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mandsaur ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 137 $ à Mandsaur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ubud, Bali ou Mandsaur ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 395 $ à Mandsaur – la vie à Mandsaur coûte environ 71 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mandsaur ?
Un abonnement mensuel aux transports à Mandsaur coûte environ 12 % de moins qu’à Ubud, Bali. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Avec 395 $ à Mandsaur contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 200 $ est réaliste à Mandsaur, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Mandsaur s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Mandsaur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Ubud, Bali ou Mandsaur ?
Les expatriés trouvent généralement Mandsaur plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 71 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé